Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три взрыва в «Антошке»: что происходит в Бишкеке

Взрывы в центре Бишкека унесли жизнь одного человека

Один человек погиб, 15 получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших в центре Бишкека. По предварительным данным, взорвались газовые баллоны, установленные в кафе быстрого питания «Антошка». Премьер-министр Киргизии поручил оказать помощь пострадавшим и приказал тщательно расследовать причины взрыва.

Три взрыва прогремели в центре столицы Киргизии — Бишкеке. Как сообщает агентство Sputnik, взорваться могли газовые баллоны в точке фастфуда на пересечении проспектов Эркиндик и Чуй.

Один человек — сотрудница кафе «Антошка — погибла, еще 15 человек получили ранения и ожоги различной степени тяжести. Среди пострадавших — семеро детей.

Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев поручил «соответствующим госорганам» тщательно расследовать причины взрыва и пожара. Кроме того, глава правительства дал поручение министерству здравоохранения страны оказать раненым всю необходимую медицинскую помощь.

Очевидцы сообщают, что сначала раздался один сильный взрыв, за ним — еще два, после чего начался пожар. Пожарные потушили огонь, на месте работают спасатели и врачи «скорой помощи».

Бишкек регулярно привлекает внимание прессы — в августе в киргизской столице правоохранители разогнали толпу агрессивно настроенных сторонников экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. В ряде районов Бишкека были слышны взрывы светошумовых гранат. На пересечении улиц Токтогула и Тыныстанова, по сообщению очевидцев, несколько сотен агрессивных молодых людей переворачивали мусорные баки и жгли их.

Около тысячи дружинников собрались возле Дворца спорта, чтобы «не допустить мародерства и остановить беспорядки».

В Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии поступили восемь сотрудников силовых структур с огнестрельными ранениями, один гражданский пострадал от шумовой гранаты. Один из госпитализированных попал в реанимацию в тяжелом состоянии с закрытой черепно-мозговой травмой.

За день до этого киргизские спецслужбы провели первую попытку штурма дома экс-президента Киргизии в селе Кой-Таш Чуйской области. Ранее парламент лишил его неприкосновенности. Целью силовиков было задержание экс-президента страны в его резиденции, которая находится в 20 км от Бишкека. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. В ответ на это сторонники Атамбаева, а также и он сам открыли огонь. При этом сам экс-президент отрицает наличие у его людей оружия.

Взрывы в Бишкеке случаются чуть ли не каждый год. В августе 2018 года в киргизском МВД проинформировали о хлопке во дворе многоэтажного жилого дома в Бишкеке. Хлопок оказался взрывом, который произошел под автомобилем российского предпринимателя и мог быть акцией устрашения.

В 2016 году в Бишкеке произошел террористический акт — неизвестный смертник на автомобиле Mitsubishi Delica пытался протаранить ворота у здания посольства Китайской Народной республики (КНР), после чего произвел подрыв самодельного взрывного устройства. Сообщается, что три человека пострадали.

Министерство иностранных дел Китая назвало атаку на посольство страны в Бишкеке «серьезной террористической атакой». Тогдашний президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поручил тщательно расследовать взрыв на территории посольства.

Глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев в телефонном разговоре с главой МИД Китая Ван И пообещал, что виновные в организации теракта будут найдены и понесут заслуженное наказание.

Некоторое время спустя в государственном комитете национальной безопасности Киргизии заявили, что заказчиками теракта в посольстве Китая в Бишкеке были боевики «Исламского движения Туркистана в Сирии», связанные с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). Пять человек были арестованы, еще двоих объявили в розыск.

В 2017 году руководитель ФСБ Александр Бортников заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) уже сумела отвоевать себе небольшую территорию в Афганистане, куда теперь устремились ее идейные сторонники. Руководитель ФСБ особенно отметил, что таким образом возрастает угроза проникновения боевиков в страны Средней Азии. Большинство этих стран, входя в СНГ, имеют «прозрачные» границы с Россией. Чаще всего преступники пользуются поддельными документами и пересекают границу под видом беженцев и переселенцев.

«В последнее время мы отмечаем резкий рост числа бандитов, выявляемых среди трудовых мигрантов, в туристических и других потоках», — говорил Бортников. По его словам, российскими органами безопасности их коллегам в странах СНГ переданы 300 подозреваемых в связях с террористическими организациями, в отношении 218 из них возбуждены уголовные дела. Совместными усилиями спецслужб ФСБ было ликвидировано 11 каналов переброски рекрутов в Сирию. Однако поток террористов на этом не остановился.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости