Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забил молотком: как контрактник расправился с женой и сыном

В Ростове решили судьбу забившего молотком жену и сына военного

Южный окружной военный суд приговорил бывшего младшего сержанта Виктора Бондаренко к 21 году в колонии строгого режима за жестокое убийство жены и ее малолетнего сына, а также покушение на убийство матери. Мужчина признал свою вину, заявив, что поводом стали измены супруги. Во время расправы он находился под действием алкоголя и наркотиков, при этом экспертиза признала его вменяемым.

Бывший военный Виктор Бондаренко признан виновным в жестоком убийстве своей сожительницы и ее шестилетнего сына, а также в покушении на убийство собственной матери. 25 ноября Южный окружной военный суд приговорил его к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СК РФ. Кроме того, суд обязал его выплатить 2 млн рублей потерпевшей стороне.

Поздно вечером 11 января 2019 года в жилой дом в Краснодаре были вызваны спасатели. Вскрыв квартиру, они обнаружили трупы женщины и мальчика. Под окнами квартиры был найден 29-летний младший сержант Бондаренко, его госпитализировали с закрытым переломом ребер, разрывом легкого и ушибом почки. В больнице мужчина написал явку с повинной и признался в убийстве.

Как установило следствие, 11 января Бондаренко с женой и сослуживцами находились в гостях, где, по словам мужчины, «пили до талого, а после посветили наркоту».

Бондаренко заподозрил, что гражданская жена изменяет ему с его другом, и по пути домой приобрел в строительном магазине стальной молоток, чтобы «припугнуть ее».

Молоток он оставил в прихожей квартиры и продолжил пить пиво с приятелем. Вечером, когда все знакомые ушли, между супругами на почве ревности разгорелся скандал, который длился четыре часа. В течение этого времени разъяренный Бондаренко звонил другу, брату жены и своей матери, которая находилась на работе. Все близких мужчина стал подозревать в том, что они покрывают измены жены.

В какой-то момент Бондаренко схватил молоток и не менее шести раз ударил супругу по голове. На помощь матери бросился ее малолетний сын, тогда Бондаренко ударил и его, а после стал бить собаку.

«В какой-то момент произошел щелчок и все: накидал молотком», — рассказал он позднее следователю.

Мать Бондаренко была встревожена настроем сына, поэтому приехала домой, но чуть не стала третьей жертвой. Когда она вошла в квартиру, то увидела окровавленные тела. Женщина тут же бросилась к выходу, однако Бондаренко успел ударить ее по затылку. Пострадавшая смогла выскочить из квартиры и спуститься вниз. Именно она позвонила в скорую помощь. При этом соседи утверждали, что в тот вечер не слышали криков и только утром обнаружили кровь на площадке и в лифте.

После того как Бондаренко остался в квартире один, он попытался свести счеты с жизнью, однако безуспешно.

Перед этим он оставил на теле жены листок с надписью: «Предсмертная записка. Она врала и обманывала людей — призналась и получила по заслугам».

В ходе расследования Бондаренко признал свою вину и раскаялся, заявив, что совершил преступление под воздействием «соли» (синтетического наркотика) и алкоголя. При этом он заявлял, что наркотик ему в еду подсыпала жена — якобы для того, чтобы он убил свою мать.

В квартире эксперты обнаружили использованные шприцы и ампулы от лекарственных препаратов: фезама, кортексина, цитрамона, а также выпитую бутылку пива и кровавую надпись на стене «соль».

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, в рамках расследования дела Бондаренко была проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, в ходе которой его признали вменяемым. Эксперты пришли к выводу, что во время убийства мужчина не находился состоянии аффекта, а его действия были намеренными и носили пролонгированный характер. В характеристике сказано, что Бондаренко отличается «брутальностью реагирования в конфликтах при невысокой эмоциональной устойчивости».

На момент преступления младший сержант находился в отпуске после длительной командировки в Сирию, где он служил замкомандира боевой машины и наводчиком-оператором. По службе его характеризовали положительно, он имел многочисленные награды, в том числе медали за службу в Сирии и на Северном Кавказе, является ветераном боевых действий.

Незадолго до убийства, 8 декабря 2018 года, вышел приказ о досрочном увольнении Бондаренко в запас. Поводом стало невыполнение им условий контракта. Уже 9 февраля этого года его исключили из списков личного состава войсковой части 65384.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости