Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не смей лезть»: офицер ФСО напал на начальника с пистолетом

За что офицер ФСО угрожал начальнику пистолетом

Сотрудник приволжского подразделения ФСО напал на начальника с пистолетом за перенесенный отпуск. По данным СМИ, конфликт назревал долгое время — офицеры упорно пытались добиться увольнения друга друга, однако безрезультатно. После инцидента нападавшего перевели на другую должность, которая предполагала скорое сокращение. Однако он не смирился с наказанием — началась длинная история судебных тяжб, которая продолжается до сих пор.

Скандал с вооруженным нападением на офицера случился в минувшем году в приволжском управлении спецсвязи и информации Федеральной Службы охраны в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы военного суда.

По данным СМИ, конфликт, за которым последовали длительные судебные разбирательства, произошел 31 октября 2018 года. Известно о нем стало только сейчас.

В тот день один из помощников оперативного дежурного управления майор Соловьев с табельным пистолетом Макарова ворвался в кабинет своего непосредственного начальника — руководителя одного из отделов майора Павлова.

Как рассказывали позже коллеги офицеров, разъяренный Соловьев вырвал у Павлова из рук телефонную трубку и закричал: «Не смей лезть в мою семью, а то иначе я тебя...». Затем он расстегнул кобуру и на 2-3 см вытащил рукоятку пистолета.

Во время скандала оппоненты были в служебном кабинете одни, однако на крики из соседних помещений прибежали их сослуживцы. В результате офицеров развели, конфликт был замят.

По данным «Коммерсанта», сам майор Соловьев позже пояснил, что конфликтовал с начальником на протяжении длительного времени — причиной было соперничество по службе. Изначально должность руководителя занимал Соловьев, Павлов сменил его на ней спустя некоторое время. За этим последовал ряд рапортов вышестоящему начальству, в которых офицеры пытались донести о допущенных оппонентом ошибках по службе.

На фоне происходящего в отделе у Соловьева зародились подозрения, что Павлов намеренно лишает его премий. Последней каплей, согласно материалам судебного разбирательства, стал передвинутый отпуск майора в графике на 2019 год — после этого он решил наконец напрямую прояснить ситуацию с начальником.

Однако вместо конструктивного решения конфликт приобрел еще больший масштаб. Так, оскорбленный майор Павлов стал жаловаться коллегам на Соловьева, якобы пытавшегося его убить, и подстрекал избегать встреч с ним. Тем не менее добиться отставки майора ему не удалось — руководство даже отказалось разоружить Соловьева. При этом сам взбунтовавшийся офицер настаивал на том, что просто зашел к начальнику, чтобы поговорить об отпуске, однако столкнулся с его непониманием и ушел.

Позже Соловьев также обвинил Павлова в том, что «недостоверные и порочащие сведения» развили у него стресс, который повлек за собой отек лица.

После этого майор почти сразу был переведен на другую должность и стал ревизором контрольно-ревизионного отдела управления ССИ. Однако новой должностью он остался недоволен — по его словам, пост предполагал скорое сокращение. Вскоре так и произошло, а сам Соловьев решением аттестационной комиссии УССИ ФСО в ПФО был уволен с военной службы.

В то время, пока его полномочия еще продолжали действовать, Соловьев подал ряд исков в Нижегородский гарнизонный военный суд. Он требовал отменить решения аттестационной комиссии и своего начальника, а также обязать майора Павлова опровергнуть якобы распространенные им слухи о нападении с пистолетом. При этом сделать это начальник отдела УССИ должен был на общем собрании сотрудников управления, после чего также возместить моральный вред в размере полумиллиона рублей.

Тем не менее гарнизонный суд и апелляционная инстанция в Москве оставили все предыдущие решения в силе.

Выяснилось, что при сокращении майору предлагали места работы в Нижнем Новгороде и Чувашии, однако они подразумевали понижение в должности. На это Соловьев был не готов пойти — он настаивал, чтобы его назначили на вакантные должности от юрисконсульта до замначальника управления УССИ. Однако аттестационная комиссия его запрос не поддержала — по ее мнению, офицер не обладает нужным опытом и познаниями. В связи с этим майор с выслугой в 16 лет и 2 месяца был просто уволен. Сейчас Соловьев все еще продолжает судиться с оппонентами, сообщает «Коммерсант».

Отметим, что управление спецсвязи и информации (УССИ) является обособленным подразделением ФСО, обеспечивающим правительственную связь. В разное время офицеры этой службы относились к разным ведомствам — например ОГПУ, КГБ, ФАПСИ. Деятельность органов спецсвязи сохраняется в тайне, ее сотрудники засекречены.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости