Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никаких вечеринок: когда в Москве выпадет снег

Синоптики предупредили о снегопаде в Москве

Москвичам пообещали снег. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни в столице будут лить дожди, но в следующую пятницу в Москву придет настоящая зима — с нормальными минусовыми температурами и настоящими снежинками, которые не будут таять в полете. «Газета.Ru» — о погоде на предстоящей неделе.

Новогодние праздники приближаются — а москвичи все никак не проникнутся радостным ожиданием ночи с 31 декабря на 1 января. Во всем виновата погода, из-за которой кажется, что на дворе середина апреля: ни хрустящего снежка под ногами (впрочем, когда он вообще был?), ни кружащихся в воздухе снежинок, ни покалывающего щеки морозца — лишь темнота, лужи под ногами и неутешительный прогноз на неделю. Да, в предстоящие семь дней, как обещают синоптики центра погоды «Фобос», москвичи могут ожидать только одного одного варианта снега — мокрого. И лишь в следующую пятницу придет настоящая зима.

На пятницу, 20 декабря, синоптики прогнозируют небольшой антициклон — есть надежда на то, что время от времени на протяжении недолгого светового дня будет выглядывать солнце. Температура 0…+2°С не кажется вдохновляющей на длительные прогулки — и не гуляйте. Покатайтесь на коньках на ВДНХ. Не стоит стесняться, если вы на них едва стоите — скоро привыкнете.

После — выпейте чаю и обойдите кругом елку у арки северного входа, украшенную шарами, гирляндами и некоторым подобием мишуры в стиле 50-х. Ее так нарядили, поскольку именно в те годы на ВДНХ появилась традиция устанавливать ель под Новый год.

В субботу, 21 декабря, температура слегка опустится — до +1…-3°С, — а небо затянут облака. Солнца снова не будет видно — что ж, особенно и не рассчитывали. Тем более, что за самый короткий световой день вы не успеете выспаться, сделать все домашние дела и выйти из дома на улицу до наступления темноты. Что ж, не будем даже пытаться. Медленно соберитесь, оденьтесь потеплее и езжайте в центр города смотреть, как его украсили к Новому году — вдруг праздничное настроение появится?

В этом году мэрия рапортует, что в столице соорудили на улицах более 4200 световых объектов и установили около 300 елей.

Как и вчера, выпейте чаю и езжайте домой согреваться и смотреть старое советское кино. Лучше детское — про Олю и Юло, в котором одну из своих немногих ролей в кино играла мама юбилярши этой недели Анастасии ВертинскойЛидия Вертинская

В воскресенье, 22 декабря, зарядит дождь, временами переходящий в мокрый снег. Потеплеет — до +3…+5°С. Снова езжайте в центр — но теперь уже прицельно двигайтесь к парку «Зарядье», там обещают бесплатный концерт группы «Наадя», которую несколько лет назад полюбили красивые интеллектуальные девушки с тонким вкусом. Вслушайтесь в грустные тексты песен. Задумайтесь обо всем, что делали в своей жизни неправильно. Вздохните. Снова выпейте чаю и ни в коем случае не звоните бывшим — ни к чему хорошему это не приведет.

В понедельник, 23 декабря, удивляйтесь: на календаре конец декабря, а на термометре — температура +4…+6°С. Ворчите весь день. Покачивайте головой, глядя в окно на дождь, обсуждайте с коллегами погоду и корпоративную вечеринку прошлой недели, стройте планы, напишите список подарков, которые еще не купили, оправдывайте себя отсутствием новогоднего настроения. Вечером не пытайтесь создать его при помощи алкоголя — выпейте чаю с мятой или ромашкой, ложитесь спать пораньше.

Во вторник, 24 декабря, по-прежнему тепло — +2…+4°С. Ни дождя, ни снега не будет.

С чая можно начать день — черный бодрит не меньше кофе. Выбирайте тот, что собрали в индийской провинции Ассам, оцените отливающий красным цвет. Взгляните на список подарков, начните волноваться — до Нового года осталась неделя.

Вечером езжайте в торговый центр. Будьте готовы встретить там толпу людей. Не пугайтесь — это такие же, как вы, бедолаги, которые не купили подарков заранее.

Постарайтесь купить все и для всех, чтобы больше об этом не думать. Вечером похвалите себя. Не забудьте опять выпить чаю.

В среду похолодает, но не намного — до -2…+2°С. Солнца видно не будет — пойдет дождь со снегом. Не пытайтесь создать себе новогоднее настроение — его нет ни у вас, ни у членов вашей семьи и коллег. Обсудите это на работе. Вечером намеренно избегайте любых напоминаний о грядущем празднике. Съездите в Аптекарский огород, сходите там на выставку «Японский сад, Царство мхов и новогодние растения» — там растут мексиканские «рождественские звезды», цветут ароматные кустарники, рыбы плавают в воздушных аквариумах над водой, папоротники покачивают листьями в тумане. После — купите какого-нибудь экзотического чаю, пусть это будет Лапсанг Сушонг. Вдохните его дегтярный аромат. Подумайте о том, что его приятнее пить в морозные дни.

В четверг, 26 декабря, похолодает до -1…-4°С, но снега не будет. Готовьтесь к корпоративной вечеринке. Или обсудите с коллегами ту, что уже была на прошлой неделе — прошло уже достаточно времени, чтобы беспристрастно оценить произошедшее. Выпейте иван-чаю, порадуйтесь предстоящим каникулам. Составьте список продуктов для новогоднего стола — вечером купите все необходимое. Покупку свиных ног для холодца отложите на выходные — будете варить его в воскресенье.

В пятницу, 27 декабря, погода будет похожа на зимнюю — возможен небольшой снег. Температура воздуха — -2…-7°С.

Совершите еще одну попытку ступить на лед — теперь уже на катке у ГУМа. Обойдите елку, украшенную ракетами, прикиньте в голове, сколько лет прошло после полета Гагарина в космос. Недоумевайте, почему для новогодних декораций на Красной площади в этом году выбрали космическую тематику. Купите на ярмарке пирожок с капустой или посыпанный сахарной пудрой пончик. К нему подойдет паршивый кофе с молоком, как в детстве. Но все же выпейте чаю из бумажного стаканчика. С лимоном.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости