Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отмена выступления: почему в Киеве отказали Хакамаде

В Киеве отменили выступление Хакамады из-за Крыма

Киевское дизайнерское бюро Taryan Group отменило приглашение российского политика Ирины Хакамады на бизнес-форум DreamBIG Forum из-за того, что она в 2014 году поздравляла президента России Владимира Путина с вхождением Крыма в состав РФ. В комментарии украинской стороны указывается, что Хакамада не разделяет «ценностей организаторов» форума.

Киевское дизайнерское бюро Taryan Group отменило приглашение российского политика Ирины Хакамады на бизнес-форум DreamBIG Forum из-за ее позиции по Крыму.

В комментарии украинской стороны указывается, что Хакамада не разделяет «ценностей организаторов» форума. При этом саму ситуацию бюро сравнило с айсбергом, когда невидимая часть происходящего скрыта и не видна поверхностным взглядом.

«Мы хотим извиниться перед нашими гостями, за то, что один из запланированных спикеров — бизнес-тренер Ирина Хакамада — не выступит на DreamBIG Forum. Несмотря на то, что мы провели первичную проверку и согласовали возможность ее въезда с соответствующими органами, мы вынуждены отказаться от ее выступления. Потому что есть вещи, которые для нас являются важными и незыблемыми, и позиция по ним не может быть двусмысленной», — говорится в сообщении бюро.

Украинские СМИ пишут, что весной 2014 года Хакамада поздравляла президента России Владимира Путина с вхождением Крыма в состав РФ.

«Крым всегда нуждался в российской самоидентификации. Жители полуострова всегда хотели быть в России. Как уже произошло, так произошло, но вы — победитель. Вы действительно провели супероперацию без единого выстрела. Я вас поздравляю с тем, что сегодня вы честно сказали, что «зеленые человечки» — это наши мирные, наши военные, защищали русских людей. Очень важно публично говорить о таких вещах, чтобы не было потом нигде спекуляций …», — говорила Хакамада.

Впрочем, спустя два года риторика Хакамады изменилась.

«Это была аннексия, несмотря на референдум. Он был проведен в ситуации конфликта, а не в нормальных условиях. Украина все равно будет против, даже если подавляющее большинство проголосует за Россию. В итоге мы можем получить новое военное обострение между нашими странами, а это уже будет катастрофа. Ну сколько можно воевать? Жалко и Украину, и Россию.

Все нуждаются в мире. Поэтому я считаю, что лучше и проще нам заплатить Украине контрибуцию», — заявляла Хакамада в интервью «Новой газете».

В воскресенье, 5 января, стало известно, что популярный шведский музыкант Dr. Alban приехал на Украину, обойдя запрет на посещение страны из-за выступления на территории Крыма. Артист опубликовал в Instagram пост с видеороликом, на котором он под одобрительные возгласы окружающих жмет руку президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Также на видео попал украинский комик Степан Казанин, который обратился к шведу со словами «We love USA very much» (англ. — «Мы очень любим США»).

«Встреча с президентом Украины Зеленским. Мне запретили въезд в Украину из-за моего предыдущего шоу на полуострове Крым. Я не знал, что украинцам это может не понравиться. В любом случае я был рад встрече с президентом», — сообщил Dr. Alban.

Он приехал в Киев для участия в новогоднем выпуске юмористического шоу «Вечерний квартал». Согласно анонсу, опубликованному на странице студии «Квартал 95» в Facebook, «без хита Dr. Alban «It's My Life» не обходится ни одна вечеринка». Шоу вышло в эфир украинского телевидения вечером 31 декабря.

Пользователи Instagram очень болезненно отреагировали на приезд музыканта в Киев. В комментариях к посту в аккаунте Dr. Alban посыпались сотни сообщений на разных языках с осуждением решения артиста и президента.

«Вам был запрещен въезд, и это было правильно. Зеленский — клоун без моральной, национальной чести и достоинства»,

«Крым — это не спорная территория. Позор вам и Зеленскому!», «Вы преступили закон, посетив Украину», «О! А Албан выступал в Крыму. Видимо это уже не препятствие», — написали комментаторы.

На новость успели отреагировать в партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность». Сопредседатель партии Ирина Геращенко заявила, что СБУ и президенту Украины Владимиру Зеленскому был направлен ряд запросов по этому поводу.

«Касательно Доктора Албана, который выложил в сеть фото с президентом и поблагодарил его, что тот в обход запрета помог ему въехать на Украину. Невозможно даже представить себе, что любая страна с такой легкостью прощает неуважение к территориальной целостности и суверенитету», — написала Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Напомним, что украинская сторона ввела запрет на показ части российского медиаконтента на территории страны и создала «черный список», в который вошли около 100 российских артистов. Из-за выступлений в Крыму они получили запрет на пересечение российско-украинской границы.

В перечень лиц, представляющих «угрозу национальной безопасности» Украины, в свое время вошли такие деятели культуры из России, как Олег Табаков, Людмила Чурсина, Михаил Боярский, Наталья Бондарчук, Леонид Ярмольник, Никита Михалков, Александр Баширов, Валентин Гафт и многие другие.

Летом 2019 года в этот список попал телеведущий Андрей Малахов — официальной причиной этому стало «сознательное участие в информационно-пропагандистской провокации России» — телемосте между Россией и Украиной «Надо поговорить».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости