Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Салют в Москве: Польша не празднует освобождение Варшавы

В России оценили отказ Польши отмечать День освобождения Варшавы

В Москве на Поклонной горе 17 января Западный военный округ даст салют в честь освобождения Варшавы. При этом сама Польша уже заявила, что никак не будет отмечать данное событие. Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила недоумение в связи с таким поведением Варшавы. В комитете Совета Федерации по международным делам напомнили, что Польша не в первый раз пытается принципиальным образом переписать историю.

В Москве на Поклонной горе военные дадут салют в честь освобождения Варшавы, которое произошло 17 января 1945 года в ходе Варшавско-Познанской операции, приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы Западного военного округа.

Салют будет проведен силами отдельного гвардейского салютного дивизиона им. маршала артиллерии Владимира Михалкина.

«В небо Москвы будут выпущены фейерверочные изделия более 50 видов, среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров», — указали военные.

При этом сама Польша уже заявила, что никак не будет отмечать данное событие – в Варшаве пройдут два небольших памятных мероприятия, организованные частными лицами. Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила недоумение в связи с таким поведением Варшавы.

«Если говорить об очевидной тенденции, то я не могу понять, как можно отмечать дату начала войны и при этом практически игнорировать даты освобождения? Одновременно с этим предпосылки начала войны и предвоенная ситуация полностью искажаются. Такими темпами в Европе антифашисты опять будут вынуждены уйти в подполье», — указала дипломат.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что Варшава не в первый раз пытается принципиальным образом переписать историю, передает RT.

«Они даже в советское время демонстрировали неуважение к нашей общей истории.

Тем не менее я убежден в том, что мировое сообщество, которое не ангажировано и стремится объективно оценивать историю, не понимает и не одобряет поведения поляков», — указал сенатор.

Он также указал, что Польша дискредитирует и память о своих военных, участвовавших во Второй мировой войне.

«Политику стоит строить на основе позитива, взаимных побед и достижений. Победа над немецко-фашистскими захватчиками — общее достижение, и мы даем объективные оценки нашему прошлому», — добавил парламентарий.

Четыре дня назад Сейм Польши принял резолюцию, уравнивающую ответственность Советского Союза и гитлеровской Германии за начало Второй мировой войны.

Резолюция обвиняет СССР и фашистскую Германию в развязывании Второй мировой войны и утверждает, что Польша и страны Центральной и Восточной Европы стали первыми жертвами тоталитарных режимов после подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Захарова назвала резолюцию «победой идеологии над правдой».

«Такое впечатление, что, как и во времена инквизиции, наука объявлена польским Сеймом ересью, а сторонники исторических фактов обвинены им в колдовстве», — указала представитель российского внешнеполитического ведомства.

На памятных мероприятиях по случаю освобождения нацистского концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау», который в годы Второй мировой войны располагался в польском городе Освенцим, должен присутствовать российский лидер Владимир Путин, считает экс-президент Польши Лех Валенса.

Именно русские являются освободителями концлагеря, и «это историческая правда, и никто не изменит ее», передает слова польского политика портал Onet.

«<…> И если польское правительство желает создать свой собственный исторический нарратив, это весьма несерьезно», — сказал Валенса.

В конце января отмечается 75-я годовщина освобождения Освенцима частями Красной Армии. Известный большинству жителей России и бывшего СССР как «Освенцим», лагерь «Аушвиц-Биркенау» был одной из самых ужасающих «фабрик смерти» Третьего рейха.

Польские власти ранее заявляли, что направят Путину приглашение посетить памятную церемонию.

«На мероприятия, которые будут организованы музеем «Аушвиц» в начале следующего года, такое приглашение господину президенту Путину будет направлено, поскольку освобождение лагеря советскими войсками — исторический неоспоримый факт», — заявлял пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский.

Однако в конце ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в графике Путина не значится поездки в Освенцим. Он напомнил, что президент России посещал мемориал в 2005 году.

Известно, что российский лидер в это время будет в Иерусалиме, где вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху примет участие в мероприятиях памяти Холокоста 25 января.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости