Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орудовали в даркнете: в Подмосковье накрыли россиян и украинцев

ФСБ изъяла 66 кг наркотиков у российско-украинской группировки

В Подмосковье задержана российско-украинская группировка, производившая наркотики для продажи в даркнете. По данным ФСБ, у злоумышленников было изъято 66 кг синтетического наркотика мефедрона, более 600 литров жидкости, содержащей наркотические средства, а также различное лабораторное оборудование. Все участники ОПГ находятся под стражей.

Сотрудникам ФСБ удалось задержать пятерых участников преступной группировки, производивших наркотики для продажи через интернет. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в центре общественных связей ФСБ, изначально была получена информация о том, что на территории РФ проходит бесконтактный сбыт особо крупных партий наркотиков синтетического происхождения. Среди заинтересованных лиц был указан один из интернет-магазинов на торговой площадке «Hydra».

В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Серпухова с поличным были задержаны пятеро активных участников ОПГ — среди них оказались трое граждан России и двое украинцев.

«Обнаружено и изъято не менее 66 кг синтетического наркотического средства мефедрон, более 600 литров жидкости, содержащей синтетические наркотические средства, а также различное лабораторное оборудование, химические реагенты и прекурсоры», — сообщили в ведомстве.

По факту преступления Следственное управление ФСБ уже возбудило уголовное дело по статье 228.1 УК РФ «Производство наркотических средств в особо крупном размере». Участникам преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ведомстве также рассказали о характерных особенностях деятельности ОПГ. По данным силовиков, ее участники держали в тайне места проживания и использовали только законспирированные средства связи. «Наркотические средства между членами ОПГ передавались исключительно через тайники», — указано в сообщении ЦОС. По данным силовиков, места хранения наркотиков тщательно скрывались, а координация деятельности проходила исключительно через интернет.

В конце ноября 2019 года стало известно о ликвидации одного из крупнейших в российском даркнете интернет-магазинов – он занимался распространением наркотиков. По данным ФСБ, курьеры доставляли запрещенные вещества на территории от Санкт-Петербурга до Томска.

«Из незаконного оборота изъято 440 кг наркотических средств (МДМА, a-PVP, мефедрона, гашиша)», — отмечали в ведомстве. В общей сложности специалисты оценили розничную стоимость изъятых наркотических средств в 650 млн руб.

Сотрудники ФСБ провели операцию по ликвидации онлайн-сети в Тверской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской, Томской и Челябинской областях. В результате были задержаны семь сотрудников онлайн-платформы — все они работали курьерами. Ни одного организатора деятельности к ответственности привлечь не удалось.

Согласно оперативным данным, двое из задержанных курьеров отвечали за особо крупные партии — доставляли до 300 кг наркотиков из Москвы и Петербурга в областные города. Еще пять человек развозили по различным регионам более мелкие партии до 50 кг.

В отношении курьеров следственное подразделение ФСБ возбудило семь уголовных дел по статье о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств (ч. 5 ст. 228.1 УК). По этой статье им грозит от 15 лет лишения свободы вплоть до пожизненного.

Проблему распространения наркотиков через онлайн-платформы в даркнете осенью 2019 года дважды обсуждали в Госдуме. Участники парламентских слушаний признали, что уже сейчас онлайн-магазины по торговле наркотиками имеют огромный охват аудитории.

Так, крупнейшая онлайн-платформа в российском сегменте глубинного интернета Hydra имеет 800 тыс. активных пользователей. Кроме того, каждый день через нее делается 13,6 тыс. тайников-закладок с запрещенными веществами на сумму 227 млн руб, сообщалось в расследовании «Россия под наркотиками» издания «Лента.ру».

В конце октября президент Владимир Путин распорядился принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков в России. В частности российский лидер предложил ограничить в сети доступ к информации о способах изготовления, применения и покупки наркотических, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Усиленную работу в связи с этим уже начали в МВД – там готовятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ о введении ответственности за пропаганду наркотиков в сети. В случае, если проект МВД будет одобрен, он вступит в силу в декабре 2020 года.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости