Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Велели молчать: страшная смерть врача из КНР от коронавируса

Сообщивший одним из первых о коронавирусе врач умер от инфекции

От коронавируса 2019-nCoV скончался 34-летний врач Ли Вэньлян — он один из первых предупредил о вспышке нового заболевания. 30 декабря медик написал коллегам, что в его больницу были госпитализированы семь пациентов с атипичной пневмонией — все они заразились на рынке морепродуктов «Хуанань», утверждал мужчина. За распространение данной информации врач и еще семь его коллег получили предупреждение от полиции. Вскоре сам Вэньлян и даже его родители подхватили смертельный вирус.

В Китае от нового типа коронавируса 2019-nCoV скончался Ли Вэньлян, один из восьми врачей, которые первыми предупредили о вспышке данного заболевания в республике. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на госпиталь в Ухане, где и остановилось сердце 34-летнего мужчины.

Изначально о его смерти написала газета Global Times еще 6 февраля, однако позже в медучреждении опровергли информацию, заявив, что Вэньлян находится «в критическом состоянии». Медик работал в Центральной больнице Уханя, который изначально и поразила новая инфекция.

Еще 30 декабря он написал коллегам в соцсети WeChat о том, что принял около семи больных с вирусом SARS – это другой вид атипичной пневмонии, выявленный еще в ноябре 2002 года в провинции Гуандун. Также врач рассказал, что распространение данного заболевания началось с рынка морепродуктов «Хуанань», передавал South China Morning Post.

Тогда Вэньлян не знал, что это не SARS, а новое заболевание — 2019-nCoV. Переписка медика с коллегами распространилась в соцсетях, так как жители КНР боялись возвращения SARS. Уже на следующий день Ваньляна и еще семерых врачей вызвали в полицию городу Ухань – правоохранители предупредили, чтобы сотрудники больницы больше не публиковали «ложные заявления онлайн», так как они могут подорвать общественный порядок.

На работу Ваньлян смог вернуться только 3 января. 10-го у него появился кашель и поднялась температура, после чего его экстренно госпитализировали. «Тогда правительство по-прежнему настаивало на том, что передача от человека человеку невозможна, и заявляло, что ни один из медицинских работников не был инфицирован. Я был просто сбит с толку. <...>

Мои анализы на вирусы все еще отрицательные, но у меня проблемы с дыханием, я едва могу двигаться. Мои родители также госпитализированы»,

– рассказал мужчина в соцсетях. На следующий день врачи выявили у него коронавирус.

Отметим, что еще в конце января американская газета The New York Times писала, что власти Китая несколько недель скрывали информацию о вспышке новой инфекции – якобы они не предпринимали никаких мер, пока ситуация не вышла из-под контроля.

При этом, как и утверждал Ваньлян до своей гибели, вероятным источником коронавируса были признаны дикие животные, которые продавались на рынке «Хуанань».

Так, специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая нашли следы новой инфекции в образцах еды, которой торговали в городе Ухань, передавало агентство «Синьхуа».

«В 33 из 585 образцов с рынка морепродуктов «Хуанань» были обнаружены нуклеиновые кислоты коронавируса, из образцов среды удалось выделить вирус. Это говорит о том, что источником вируса являются дикие животные, торговля которыми осуществлялась на рынке «Хуанань», — уточнили в центре.

Там подчеркнули, что образцы для выявления коронавируса были собраны в 22 торговых павильонах и одном мусоровозе с западной части рынка. Дело в том, что в данном месте велась смешанная торговля – в том числе живой продукцией, то есть дикими животными, пояснили специалисты. «Резюмируя изложенное выше, можно с высокой долей вероятности подозревать, что нынешняя эпидемия связана с торговлей дикими животными», — заключили китайские эксперты.

Отметим, что, по последним данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, к 7 февраля в мире заболели коронавирусов 31 472 человека – из них 31 162 находится в республики. Скончались в результате заражения 638 граждан.

Между тем ВОЗ утверждает, что число инфицированных достигло 28 276, из которых 28 060 госпитализированы в больницы КНР. При этом умерли от коронавируса, согласно информации организации, 565 человек.

Несмотря на стремительное распространение инфекции исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным программам Майкл Райан заявил, что 6 февраля было впервые зафиксировано снижение числа заразившихся коронавирусом, однако говорить о конце эпидемии рано, отметил специалист.

В свою очередь председатель республики Си Цзиньпин в телефонной беседе с президентом США Дональдом Трампом сообщил, что меры по борьбе с заболеванием, предпринятые КНР, уже дают результаты.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости