Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасение моряков: у берегов Эстонии затонул российский траулер

В Финском заливе у эстонского берега затонуло российское судно

Кораблекрушение произошло у берегов Эстонии – затонуло российское рыболовецкое судно. Семерых членов экипажа удалось спасти. В операции принимали участие эстонские и финские спасатели, были задействованы вертолеты. По данным местной полиции, у траулера вышло из строя рулевое управление и вскоре судно стремительно пошло ко дну.

Рыболовный траулер под флагом России затонул у берегов Эстонии. Как сообщает финская газета Ilta-Sanomat, удалось спасти семерых членов экипажа – все они россияне.

«С судна по радио передали просьбу – помочь с координатами. <...> Вышло из строя рулевое управление, на судне пропало электричество. Судно затонуло быстро, но команда успела перейти на спасательный плот», – заявили в департаменте полиции и пограничной охраны Эстонии.

В спасательной операции принимали участие финские и эстонские спасатели. Были задействованы вертолеты и морские суда – по два с каждой из стран, а также два гражданских судна. Пятеро членов экипажа доставили в Таллин, еще два рыбака были направлены в больницу в Хельсинки. Первым на помощь тонущему траулеру пришел танкер под флагом Либерии. Он поднял экипаж на борт.

Рыболовные траулеры тонут довольно часто. В конце января в Охотском море загорелся и затонул российский рыболовный траулер «Энигма Астралис». На борту было 47 человек. По предварительной информации, пострадавших нет.

В конце сентября прошлого года в норвежском Тромсё траулер Мурманского тралового флота «Бухта Наездник» опрокинулся и затонул. Траулер горел 22 часа, на борту горело гидравлическое масло и пластик.

На борту судна находились 29 человек, из них 12 получили различные повреждения. Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России начало проверку после того, как в СМИ появилась данная информация.

В январе 2019 года в порту Пионерский под Калининградом маломерный рыболовный траулер столкнулся с плавучим краном, получил пробоину и сел на мель. По словам главы пресс-службы регионального управления МЧС Алексея Баранова, инцидент произошел из-за того, что штормовой ветер оторвал пришвартованный плавкран, который в свою очередь ударил маломерное рыболовное судно.

«Руководством порта, экипажем судна и пожарно-спасательными подразделениями МЧС были приняты меры по откачке воды, однако успеха это не принесло, судно легло на грунт около причальной стенки», — рассказал Баранов. Пострадавших в результате кораблекрушения не было.

Отметим, что в море часто гибнут моряки. В январе 2018 года без вести пропали рыбаки с траулера «Восток» в Японском море. На пропавшем судне находились 20 человек экипажа.

«Рыболовное судно «Восток», принадлежащее ООО «ДВ-Флот» (город Невельск Сахалинской области), совершало переход из порта Донгхе (Республика Корея) в морской порт Холмск (Сахалинская область) с экипажем в количестве 20 человек», — говорится в сообщении Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Агентство по рыболовству (АПР) Сахалинской области, отвечающее в том числе и за траулер «Восток», заявило ТАСС, что все моряки из экипажа происходят из сахалинского города Невельска.

«Экипаж — все невельчане», — отметили в АПР. Также известна компания, которой принадлежит траулер — «ДВ-Флот». По сведениям АПР Сахалинской области, судовладелец работает давно и «не замечен в браконьерском промысле».

Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в поисково-спасательной службе, надежда на спасение рыболовов была — они могли воспользоваться спасательным плотом, которым оборудовано судно. «Не исключено, что экипаж вовремя эвакуировался и сейчас дрейфует в Японском море», — заявил источник.

Однако, как отметил собеседник агентства, шансов на спасение у моряков практически нет, если они не успели воспользоваться плотом — продержаться в ледяной воде и остаться в живых практически невозможно.

В начале апреля 2015 года большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря. Спасателям удалось поднять из воды 119 из 132 находившихся на борту рыбаков. Из них 57 погибли, остальные получили серьезные обморожения. Спустя более чем неделю поиски были остановлены – судьба 12 моряков остается неизвестной.

«Но попутный поиск будут осуществлять мимо проходящие суда, находящиеся на промысле», — заявляли в морском координационно-спасательном подцентре администрации морского порта Петропавловск-Камчатский.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости