Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Незаконно»: израильтянка Иссахар пожалуется на Россию в ЕСПЧ

Адвокаты израильтянки Иссахар подадут жалобу на Россию в ЕСПЧ

Защита израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в России по делу о наркотиках и помилованной президентом, собираются подать жалобы в кассационный суд и ЕСПЧ. Они считают преследование девушки «необоснованным», видят в нем «многочисленные и грубые нарушения» и хотят добиться отмены «незаконного и неправосудного» приговора, повлекшего «осуждение невиновной».

Адвокаты израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в России за контрабанду и хранение наркотиков и помилованной президентом РФ Владимиром Путиным, собираются подать жалобы в кассационный суд и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщили члены коллегии Pen&Paper агентству ТАСС.

Защитники назвали приговор Иссахар и апелляционное определение по нему «незаконными и неправосудными, повлекшими осуждение невиновной». Они готовят жалобу в ЕСПЧ «на многочисленные и грубые нарушения прав Наамы Иссахар, допущенные при ее необоснованном уголовном преследовании».

Таким образом адвокаты намерены добиться отмены вынесенного Химкинским городским судом приговора.

25-летняя гражданка Израиля Наама Иссахар была задержана 9 апреля 2019 года в аэропорту «Шереметьево» перед посадкой на рейс в Тель-Авив. В рюкзаке женщины было обнаружено более 9 граммов гашиша — в Израиле хранение такого объема вещества не является наказуемым.

Сначала Иссахар вменялась статья 228.1 УК РФ «Незаконные хранение, перевозка, изготовление наркотических средств», а позднее к ней добавилась более тяжкая — 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств в значительном размере». С обвинениями по первой статье девушка согласилась, отрицая при этом контрабанду наркотиков.

По версии защиты и показаниям свидетелей, израильтянка, прилетевшая в Москву из Нью-Дели, еще в Индии сдала свой рюкзак в багаж и не пересекала таможенную границу ни с ним, ни без него. Соответственно, с точки зрения права, она не хранила наркотики на территории РФ и не провозила их через Россию.

Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху лично следил за развитием дела Иссахар и обсуждал его с Путиным на сентябрьской встрече в Сочи в 2019 году, прося «смягчить как наказание, так и условия содержания Наамы Иссахар». Кремль в свою очередь предпринял попытку обменять женщину, тогда еще в статусе обвиняемой, на российского хакера Алексея Буркова, задержанного в Тель-Авиве в 2015 году за кибермошенничество в США, однако достичь соглашения с Израилем не удалось.

11 октября 2019 года Химкинский суд признал Иссахар виновной и приговорил к семи годам и шести месяцам в колонии общего режима, а в декабре того же года Московский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу, поданную стороной защиты.

25 января 2020 года женщина подала прошение о помиловании на имя президента РФ. За два дня до этого Путин во время своего иерусалимского визита встретился с матерью Иссахар и пообещал, что с осужденной «все будет хорошо». 29 января на сайте Кремля был опубликован приказ главы государства о помиловании израильтянки.

«Мы, как люди гуманной профессии, ощущаем прежде всего большую радость от того, что Наама обрела наконец свободу и может вернуться в свою страну, в лоно своей семьи и воссоединиться с родными, это главное. Это результат большой работы по ее защите, юридической, публичной, дипломатической, правительственной, и мы признательны всем, кто в этом участвовал. Но мы не можем не сожалеть, что для такого замечательного результата потребовался акт милосердия, но не случился акт правосудия. Как российским юристам нам это досадно, хотя это ни в коем случае не снижает значимость освобождения как такового», — рассказал адвокат помилованной Вадим Клювгант принадлежащему бизнесмену Григорию Березкину изданию РБК.

Незадолго до помилования Иссахар, в конце декабря 2019 года, Израиль передал России находящееся в Иерусалиме Александровское подворье. Кремль не подтвердил, однако и не опроверг связь между возможным освобождением женщины и получением прав на архитектурный комплекс, допустив, что «решение израильской стороны по этому подворью идет в русле тех добрых отношений, которые сложились между странами».

30 января 2020 года Нетеньяху с супругой встретили Иссахар в аэропорту «Внуково» и лично доставили ее в Израиль.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости