Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хуже атипичной пневмонии: 900 человек умерли от коронавируса

Что нужно знать о коронавирусе на 10 февраля

Количество зараженных коронавирусом 2019-nCoV достигло 40 тысяч человек. По данным ВОЗ, от болезни умерли 908 заразившихся, при этом 6486 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Число жертв коронавируса уже превысило количество умерших от атипичной пневмонии в 2002–2003 годах. Однако, как заявил китайский Минздрав, по всей стране, кроме провинции Хубэй, темпы распространения заболевания снижаюися.

Бьет рекорды

— По последним данным ВОЗ, новым типом коронавируса 2019-nCoV заражены 40 171 человек: на лечении находятся 35 982 заразившихся, 6484 из них — в тяжелом состоянии. Выздоровел 3281 пациент — их уже выписали из больницы

Умерли от болезни 908 человек.

— Количество людей, скончавшихся от коронавирусной инфекции нового типа 2019-nCoV, превысило число жертв атипичной пневмонии в 2002–2003 годах. Это следует из отчетов Национальной комиссии по здравоохранению КНР и ВОЗ.

— Число новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV по всему Китаю, за исключением провинции Хубэй, в последнюю неделю снизилось почти на 43%, заявил представитель госкомитета по здравоохранению КНР Ми Фэн.

— Ученые из Лондонской школы гигиены и исследования тропических болезней заявили, что распространение коронавируса, вспышка которого была зафиксирована в конце декабря, может достигнуть своего пика во второй половине февраля.

Ситуация в России

— Режим повышенной готовности введен на территории Еврейской автономной области из-за ситуации с коронавирусом в Китае, сообщили РИА «Новости» в правительстве области. Ранее режим повышенной готовности ввели другие два пограничных с Китаем региона — Забайкалье и Приамурье.

— Самолет МЧС России доставил в Китай партию гуманитарной помощи — это медицинские препараты и средства индивидуальной защиты.

— В Счетной палате РФ заявили, что, если борьба с эпидемией ранее неизвестного коронавируса затянется, это нанесет существенный ущерб российской и мировой экономике.

— На Камчатке прошло очередное заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. По итогам было решено организовать дезинфекцию пассажирского транспорта. Обработка автобусов будет проводиться после каждого кругового рейса.

— Власти Челябинской области накануне были вынуждены закрыть карантинный пункт в поселке Ужевка Сосновского района, куда поместили шестерых граждан Китая — это произошло из-за протестов местных жителей. Людей, оказавшихся под наблюдением, отправили в другие медицинские учреждения, при этом, как сообщил региональный министр здравоохранения области Юрий Семенов журналистом, они оказались здоровы.

Мировые проблемы

— На круизном лайнере Diamond Princess, который находится на карантине в районе порта Йокогама, зарегистрированы пять новых случаев коронавируса. В Минздраве Японии отметили, что одним из заболевших стал гражданин Украины — он первый инфицированный человек из этой страны

— Тем временем посол Китая в США Цуй Тянькай назвал бредом слухи о том, что новый коронавирус является биологическим оружием. Он отметил, что ученые пока не могут установить, откуда взялся новый тип вируса.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости