Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отделался испугом: присяжные оправдали бизнесмена за убийство

Суд оправдал экс-владельца фабрики «Меньшевик» по делу об убийстве

Московский городской суд вынес оправдательный приговор экс-владельцу фабрики «Меньшевик» предпринимателю Илье Аверьянову — он обвинялся в убийстве охранника компании, которой из-за долгов отошло предприятие. Тогда мужчина выстрелил в жертву, а после забаррикадировался в своем кабинете. Однако присяжные посчитали недоказанным, что Аверьянов убил охранника, пытаясь воспрепятствовать работе судебных приставов.

В Москве городской суд оправдал бывшего владельца кондитерской фабрики «Меньшевик» бизнесмена Илью Аверьянова — в 2017 году он застрелил охранника предприятия Алексея Осипова. Решение было вынесено на основании вердикта присяжных. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд установил, что утром 27 декабря 2017 года к Аверьянову пришли представители взыскателя, судебные приставы и кредиторы.

Вступив с ними в конфликт, предприниматель открыл огонь из охотничьего карабина «Сайга» и попал в одного из охранников, сопровождавшего «представителей коммерческой организации». Тот скончался на месте. Однако присяжные посчитали недоказанным, что Аверьянов убил охранника, пытаясь воспрепятствовать работе судебных приставов, и в результате оправдали его.

«Уголовное дело об убийстве Осипова направить руководителю следственной группы для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», — сказал судья.

Действительно, когда на фабрику «Меньшевик» пришли судебные приставы, чтобы взыскать с ее директора Ильи Аверьянова 3,3 млн руб. в пользу компании «Денэм холл», он достал оружие и произвел несколько выстрелов, ранив охранника, который в результате скончался, после чего скрылся, бросив оружие на территории фабрики. На следующий день Илью Аверьянова задержали. Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статьям об убийстве и незаконном обороте оружия.

Аверьянов обвинял в конфликте этническую преступную группировку, которая, по его словам, стала «брать штурмом — с пистолетами, с оружием»: предприниматель утверждал, что фабрику у него отобрали и намеренно разорили. При этом, судя по отзывам бывших сотрудников, на предприятии несколько лет была непростая ситуация, в том числе по выплате зарплаты.

Дело в том, что еще в 2013-м предприятие взяло взаймы у частной компании 90 миллионов рублей под залог кирпичной шестиэтажки, но деньги так и не вернуло. Кредиторы суд выиграли.

На суде адвокаты бизнесмена также настаивали, что речь шла о попытке рейдерского захвата. Более того, по их версии, бывший владелец фабрики пошел в кабинет не за оружием, а за документами, чтобы доказать незаконность действий приставов.

Однако самого Аверьянова после его ареста бывшие сотрудники называли его вспыльчивым и жестким. Один из сотрудников рассказал радиостанции «Бизнес ФМ», что Аверьянов избил его из-за заявления об увольнении.

Сторона обвинения требовала для экс-владельца кондитерской фабрики максимальный срок по статьям «убийство, совершенное в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности», а такое «причинение тяжкого вреда здоровью» за избиение человека за год до стрельбы. Второй случай вскрылся уже во время следствия — пострадавший заявил в суде, что в 2016 году он сжигал тополиный пух возле здания фабрики и Аверьянов подумал, что тот замыслил поджог, и напал на него.

Тем не менее присяжные вынесли решение оправдать бывшего директора кондитерской фабрики.

«Оправдать Аверьянова Илью Ивановича за отсутствием состава преступления», — передает ТАСС слова судьи. Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции. Уголовное дело отправлено на дополнительное расследование.

«Вердикт присяжных мне непонятен. Получается, что можно людей убивать и потом гулять на свободе. Есть доказанные факты, есть куча документов, свидетелей, которые говорят о том, что он стрелял, ходил здесь по территории, как в тире. Меня потерпевшим не признали, так же как и не признали потерпевшими приставов, по кому он стрелял. Апелляцию я подать не могу. Есть потерпевший по данному и по первому эпизоду, когда он человека избил. Вину его признали, но посчитали, что вина не доказана», — заключил один из действующих руководителей фабрики Шомрон Абрамов.

Между тем правоохранители установили причастность Аверьянова к еще одному преступлению: 1 июня 2016 года на Иловайской улице в Москве он начал пререкаться с незнакомым мужчиной и нанес ему увечья. По этому пункту — о причинении вреда здоровья — присяжные тогда тоже оправдали обвиняемого, хотя и установили, что Аверьянов применил к своему собеседнику силу.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости