Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сидите дома: как мир спасается от коронавируса

Что нужно знать о коронавирусе на 15 февраля

Правительства разных стран мира принимают все более жесткие меры, чтобы не допустить распространения коронавируса: проверки в аэропортах становятся привычным делом. В китайском Ухане жителям запрещают покидать пределы своих микрорайонов. Проверки прибывающих иностранцев уже позволила выявить носителя инфекции без симптомов в Египте. «Газета.Ru» — о том, как мир сражается с болезнью.

Зараженных все больше

— По последним данным ВОЗ, число инфицированных новым типом коронавируса 2019-nCoV достигло 49 053 человека – из них 48 548 находятся в Китае. Скончались в результате заражения 1 381.

— Между тем, согласно информации Национальной комиссии по здравоохранению КНР, к 15 февраля в мире выявлено 67 102 случая заражения, из которых 66 492 зафиксированы в республике. Умерли от нового заболевания 1 526 человек, вылечились – 8 141.

Мир на карантине

— В Ухане продолжают изобретать новые меры по борьбе с распространением коронавируса нового типа: в ночь на субботу жителям запретили покидать пределы микрорайонов, в которых они живут. В объявлении, опубликованном на сайте городского правительства, говорится, что в жилых комплексах должен оставаться открытыми для входа и выхода только один проход, а в старых микрорайонах нужно установить контроль за перемещением горожан.

— Тем временем, в Южной Корее граждан, эвакуированных из Китая 31 января и 1 февраля, выпустили из-под карантина, на котором они находились 14 дней. В городах Асан и Чинчхон для них были обустроены места временного проживания. Всего из Китая Южная Корея вывезла 701 человека — у двоих из них был обнаружен коронавирус Covid-19.

— Очередная эвакуация готовится для граждан США — как сообщает Wall Street Journal правительство планирует вывезти своих сограждан с круизного лайнера Diamond Princess, стоящего в Японии в порту Йокогамы. Бортами Госдепартамента эвакуируют 380 американцев и их семей — они прибудут в США в воскресенье, 16 февраля, и будут отправлены на карантин.

— Украина планирует эвакуацию своих граждан из Уханя — предполагалось, что их вывезут 11 февраля, но после

дата была перенесена на 18-е, причем эвакуируют только тех, у кого нет симптомов заболевания.

Правда, места для карантина для них пока не определены. Например, депутаты Обуховского районного совета Киевской области уже заявили на своей странице в Facebook, что эвакуированных сограждан не примут, поскольку на территории района нет подходящих для карантина медицинских учреждений.

Всюду проверки

— Все новые меры предосторожности, которые позволят выявить инфекцию, принимаются в разных странах. В США, например, пациентов, которым ранее поставили диагноз «грипп», протестируют на коронавирус, сообщила в пятницу журналистам представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Нэнси Мессониер. Тестирование начнется в пяти городах — в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэтле, Чикаго и Нью-Йорке. Сейчас в США зафиксировано 15 случаев заражения новым коронавирусом.

— В Египте проверки на наличие инфекции организованы для всех, кто прибывает в страну — накануне благодаря этому

коронавирус Covid-19 был выявлен у иностранца, у которого не было симптомов заболевания.

Теперь он и все, кто с ним общался, помещены под карантин на 14 дней. Египет стал первым африканским государством, где был обнаружен коронавирус.

— В Индии в аэропортах проверяют людей, прилетевших из Таиланда, Сингапура, Китая и Гонконга, а теперь, как сообщает РИА «Новости», будут тестировать еще и прилетевших из Японии и Южной Кореи.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости