Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не досидел: «краснодарский каннибал» умер в тюремной больнице

«Краснодарский каннибал» умер в тюремной больнице

Житель Краснодарского края Дмитрий Бакшеев, осужденный на 12 лет и два месяца строгого режима за убийство, умер в больнице в колонии Ростова-на-Дону. По словам общественного защитника Юлии Федотовой, убийца скончался 16 февраля.

Житель Краснодарского края Дмитрий Бакшеев, осужденный на 12 лет и два месяца строгого режима за убийство, умер в больнице в колонии Ростова-на-Дону, передает «Интерфакс».

По словам общественного защитника Юлии Федотовой, убийца скончался 16 февраля.

В июне 2019 года, Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор 36-летнему Бакшееву — мужчина был признан виновным в убийстве женщины, а также каннибализме. В феврале того же года, был вынесен приговор и его супруге Наталье Бакшеевой.

Как установил суд, 8 сентября 2017 года между женой осужденного и их 35-летней знакомой произошел конфликт во время посиделок с употреблением спиртного на улице. Вместе с ними тогда находился и Бакшеев, которого супруга заставила убить их приятельницу.

«Бакшеев в силу своего психологического состояния, а также слабохарактерности находился под влиянием супруги и, взяв нож, который носил с собой, нанес два удара в грудную клетку женщины, тем самым убив ее. Позже он расчленил тело, часть фрагментов оставил на месте, а часть забрал с собой», — уточняли в региональном Следкоме.

После этого мужчина также сделал несколько фотографий, на которых держал в зубах отрезанную женскую кисть с ободранным до кости мизинцем. Позже телефон со снимками был утерян — через несколько дней его нашли рабочие, укладывавшие асфальт, и отнесли в полицию.

Другие улики преступления обнаружили местные жители, которые заметили на месте убийства пакет и ведро с частями тела погибшей, а также сумку с ее вещами.

Установив личность мужчины с фотографий в телефоне, правоохранители провели обыски в общежитии, где проживали супруги Бакшеевы. Там были обнаружены останки тела убитой, а также изъято «мясо неясного происхождения».

Кроме того в правоохранительные органы обратились курсанты местного училища, на территории которого находится общежитие. Там молодые люди нашли голову и скальп с рыжими волосами в оцинкованном ведре возле мусорных баков.

В ходе следствия обвиняемые настаивали, что человеческое мясо не ели. На суде Бакшеев и вовсе заявил, что просто нашел части тела убитой в лесопарке, после чего принес их домой.

Для вынесения решения суду потребовалось проведение психолого-психиатрической экспертизы — супруги были признаны вменяемыми. Как уточняли в Следственном комитете, у Дмитрия лишь выявили небольшие психологические проблемы.

В январе нынешнего года в Архангельском областном суде началось рассмотрение дела 51-летнего местного жителя Эдуарда Селезнева. Судебный процесс проходит с участием присяжных заседателей, на чем настоял сам злоумышленник.

«Пускай народ рассудит виновен я или нет», — заявил он в суде, передает архангельское агентство «Регион 22». Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее Селезневу было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство трех лиц, в целях использования тканей потерпевших». Согласно версии следствия, в течении года он убил троих мужчин.

«Установлено, что с марта 2016 года по март 2017 года на территории Исакогорского округа и округа Майская горка обвиняемый, в целях использования мягких тканей человека для употребления в пищу, убил трех знакомых мужчин», – сообщали в пресс-службе Следственного управления СКР по Архангельской области.

По версии следствия, мужчина знакомился с местными жителями, после чего приглашал их распить вместе спиртное. Когда в состоянии алкогольного опьянения они засыпали, злоумышленник убивал жертв ножом и расчленял.

После этого он частично употреблял их в пищу — как утверждает портал Vologda Poisk.ru, по версии следователей, каннибал варил из своих жертв холодец, так как не мог есть жесткое мясо из-за отсутствия зубов.

Останки он упаковывал в пакеты и выбрасывал в протоку реки Волохница Исакогорского округа или озеро Бутыгино в округе Майская горка.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости