Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

COVID не пройдет: Россия ограничивает авиасообщение с Европой

Россия ограничивает авиасообщение с Евросоюзом

Россия из-за вспышки коронавируса COVID-19 с 16 марта ограничит осуществление регулярных авиарейсов в страны Евросоюза, кроме сообщения Москвы со столицами европейских государств. Кроме того, под временные меры подпадут рейсы в Швейцарию и Норвегию, кроме Женевы и Осло.

Ограничение не коснется Великобритании, передает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб по предупреждению и борьбе с COVID.

Чуть ранее Международная организация гражданской авиации на своем четвертом заседании 219-й сессии подтвердила «настоятельную необходимость снижения риска в области общественного здравоохранения, связанного с распространением COVID-19 воздушным транспортом, и защиты здоровья авиапассажиров и авиационного персонала».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также сообщил, что руководство Совета Европы приняло решение отменить весеннюю сессию ПАСЕ в связи с распространением коронавируса. Проведение сессии было запланировано с 20 по 24 апреля.

«Решение принято на уровне руководства Советы Европы. Меры безопасности прежде всего», — сказал Слуцкий.

Президент США Дональд Трамп планирует объявить чрезвычайное положение в стране в связи со вспышкой коронавируса в рамках закона Стаффорда (Федеральный закон Роберта Т. Стаффорда, посвященный ликвидации последствий стихийных бедствий и оказанию чрезвычайной помощи). Этот правовой режим позволит увеличить объем федеральной помощи штатам и муниципалитетам, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Трамп говорил с французским президентом Эммануэлем Макроном, который заявил о пандемии, и согласился организовать видеоконференцию с мировыми лидерами, чтобы скоординировать усилия по поиску вакцин и методов лечения и выработать способы реагирования на экономические последствия происходящего.

Количество заболевших по всему миру превысило отметку в 138 тыс. человек, а число умерших — 5 тыс. Всего носители инфекции обнаружены в 117 странах и территориях. Больше всего инфицированных в Китае, Италии, Южной Корее и Иране.

Рост количества зараженных приводит к отмене массовых мероприятий по всему миру, закрытию границ и приостановке авиасообщения между странами.

В России 13 марта зафиксировали 11 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число инфицированных достигло 45 человек, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции.

«В РФ на сегодняшний день зарегистрировано 45 случаев коронавирусной инфекции, из них 42 у граждан России, два у граждан КНР, один у гражданина Италии», — пояснили в штабе.

По данным специалистов, пятеро новых заболевших находятся в Москве, трое — в Санкт-Петербурге, по одному в Московской и Ленинградской областях, а также в Пермском крае. За последние две недели почти все эти люди выезжали в Италию, Францию или Австрию. Только один из инфицированных подхватил вирус у ранее заразившегося россиянина.

«Определен круг лиц, с которыми они контактировали на территории Российской Федерации. Ведется работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование», — отметили в штабе. Новые пациенты сейчас содержатся в инфекционных боксах.

О том, что коронавирус нового типа могли завезти в китайский город Ухань, где в конце декабря прошлого года была зарегистрирована его вспышка, американские военные, сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Лицзянь прикрепил в посту видео с выступления главы Центра по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) Роберта Редфилда в палате представителей США, в котором тот сообщил, что у нескольких умерших американцев, которым диагностировали грипп, при посмертном обследовании обнаружили коронавирус.

«Когда в США появился «нулевой» пациент? Сколько людей инфицированы? В какие больницы они были госпитализированы?

Вероятно, именно американские военные привезли эпидемию в Ухань. Будьте откровенны! Обнародуйте данные [о зараженных коронавирусом в США]! США должны все нам объяснить!» — призвал официальный представитель китайского МИД.

При этом он не уточнил, каким именно образом коронавирус мог попасть в Ухань через американских военных.

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости