Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все появится после пандемии»: куда пропали маски

Эксперты считают, что дефицит масок может сохраниться до конца пандемии

Нехватка медицинских масок в аптеках может сохраниться до конца пандемии коронавируса COVID-19, сообщили «Газете.Ru» в компании, исследующей инфраструктуру российского фармрынка. По мнению специалистов, из-за ажиотажа у производителей закончилось сырье, в связи с чем поставщики, которые не успели закупить медицинские расходники до пандемии, а следовательно, и аптеки остались ни с чем. Как пишут СМИ, в связи с нехваткой масок власти привлекут к их пошиву военных, заключенных и студентов.

Поставка медицинских масок в необходимых объемах может возобновиться только к концу пандемии коронавируса COVID-19, сообщил «Газете.Ru» директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Специалист по исследованию инфраструктуры российского фармрынка заявил, что у сложившейся ситуации есть несколько причин. Первая заключается в том, что чиновники стремятся наказать аптеки за повышение цен на средства индивидуальной защиты (СИЗ), а торговые точки, в свою очередь, из-за страха вовсе перестали закупать маски.

Отметим, что после того, как 5 февраля президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что у аптек, завышающих стоимость медицинских расходников, надо отбирать лицензию, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила все подобные организации и стала применять к ним меры антимонопольного регулирования.

«Вмешались чиновники, которые в какой-то момент начали ходить по аптекам и журить работников за то, что маски продаются по завышенным ценам – в итоге они пропали совсем.

Кроме того, виноват, как первопричина, ажиотажный спрос. Из-за него, например, на производствах не хватает сырья – тканого материала для масок. Если взглянуть реалистично, то, как только пандемия закончится, у нас все появится», — пояснил Беспалов.

Отметим, что о необходимости в росте производства средств индивидуальной защиты в связи с распространением коронавируса президент России заявил еще 18 марта. Он подчеркнул, что в борьбе с пандемией необходимо учитывать все аспекты, связанные с рисками возможного распространения инфекции.

Однако, как утверждает Нелли Игнатьева, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), занимающейся координацией предпринимательской деятельности аптек, на рынке все еще существует большая проблема, связанная с нехваткой средств индивидуальной защиты.

«Масок в аптеках нету. У поставщиков масок нету. Вопросы про то, когда они будут, к поставщикам и производителям», — заявил глава организации «Газете.Ru».

То же самое сообщили «Газете.Ru» в компании «Биомедторг», ориентированной на производство бахил и поставку медицинских масок, халатов и комбинезонов. «Масок нет в наличии до конца мая. Так как по маскам у нас не собственное производство, мы их не успели приобрести до эпидемии. Но сейчас уже никто ничего не понимает — нигде масок нет», — отметили на предприятии.

При этом еще 12 февраля в Минпромторге заявили, что России не грозит дефицит медицинских масок. На тот момент, по словам главы ведомства Дениса Мантурова, производилось 1,2 млн масок в сутки – при этом предприятия имели возможность нарастить объем еще до 1,5 млн масок.

«Что касается количества, которое производится нашими предприятиями, мы полностью обеспечиваем потребность в медицинских масках. <…> Мы уверены в главном: при дополнительной потребности, мы справимся с задачей дополнительного производства», — подчеркивал министр в эфире программы «Право на справедливость» на Первом канале.

Но уже сейчас стало известно о нехватке рабочих рук для производства масок.

В связи с этим премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение нескольким ведомствам рассмотреть вариант с привлечением военнослужащих, заключенных и студентов к пошиву средств индивидуальной защиты. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к правительству.

По предварительным данным, поручение было адресовано Минпромторгу, Минобороны, Минпросвещению, Минобрнауки и Росгвардии, писало принадлежащее Григорию Березкину издание РБК. Датирован данный документ, по информации СМИ, 15 марта.

В нем премьер предложил реализовать план по изготовлению медицинских расходников в два этапа. На первом этапе будут задействованы производства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) – таким образом, изготовление масок ляжет на плечи заключенных.

На втором этапе к работе привлекут военнослужащих, в том числе и Росгвардию, а также студентов. Их направят на предприятия по пошиву масок для наращивания объема производства, сообщают СМИ со ссылкой на поручение главы правительства.

Первым о начале изготовления медицинских масок в исправительных учреждениях сообщил начальник ФСИН Чувашии Александр Робота. «По поручению правительства России наша система привлечена к изготовлению медицинских масок. Мы тоже участвуем в решении этой задачи», – сообщил правоохранитель РИА «Новости».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости