Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая в Китае смерть от хантавируса: что о нем известно

«Опасная инфекция»: чем грозит заражение хантавирусом

Житель Китая скончался в результате заражения хантавирусом. Ранее СМИ мало обращали внимание на данную инфекцию — вместе с тем медики подчеркивают, что она изучена и не так страшна, как может показаться. О том, что такое хантавирус и чем он может быть опасен – в материале «Газеты.Ru».

23 марта в Китае пассажир автобуса, следовавшего из провинции Юньнань в Шаньдун, почувствовал недомогание – ему вызывали скорую помощь. Через три часа после госпитализации мужчина скончался. Выяснилось, что причиной его смерти стал хантавирус.

После инцидента СМИ стали называть данную инфекцию «новой» и даже сравнивать ее с коронавирусом. При этом, по информации международного медицинского справочника MSD, хантавирус известен науке уже нескольких десятилетий и давно изучен.

Что такое хантавирус?

По данным справочника MSD, заражение хантавирусом вызывает симптомы, подобные обычной простуде: лихорадка, боль в мышцах и тошнота. Иногда фиксируется затруднение дыхания. Как правило, симптомы проявляются в течение двух-четырех недель после заражения. При этом, в отличие от простого ОРВИ, при хантавирусе насморк и боли в горле прослеживаются крайне редко.

Как сообщается в медицинском справочнике, вирус имеет два основных проявления – легочный синдром и геморрагическую лихорадку.

При легочном синдроме, который чаще всего встречается в США, Южной Америке и Панаме, помимо вышеописанных симптомов, могут наблюдаться гипотония и отек легких.

Также хантавирус в некоторых случаях способствует быстрому заполнению легких жидкостью, что может привести к летальному исходу – по информации справочника MSD, смертность в подобных случаях достигает 50%.

Тем не менее, чаще всего заболевание легочного типа проходит без осложнений и пациент полностью выздоравливает через две-три недели с момента проявления симптомов.

В свою очередь геморрагическая лихорадка, вызываемая хантавирусом, начинается чаще всего внезапно – с высокой температурой, головной болью, а также болями в спине и животе. Тем не менее, по данным справочникам MSD, при самых легких формах она может и вовсе пройти бессимптомно.

Восстановление пациента обычно занимает три-шесть недель, однако в тяжелых случаях может затянуться и до полугода. Летальные исходы приходятся на 6-15% случаев заражения и, как правило, встречаются у людей с самыми тяжелыми формами течения болезни.

Могу ли я им заразиться?

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, хантавирус чаще всего передается через дыхательные пути, глаза или рот после контакта с животными (в частности — с грызунами), а также после их укусов.

Передача инфекции от человека к человеку возможна крайне редко, поэтому и заразиться хантавирусом в повседневной жизни будет сложно.

Главной мерой предосторожности может стать исключение контакта с дикими и бездомными животными.

Стоит ли переживать?

Хотя хантавирус и может приводить к летальному исходу, он все-таки не имеет большого распространения в мире.

«Таких больших эпидемий, как сейчас вызвал коронавирус COVID-19, хантавирус не вызывает. Это опасная инфекция, однако таких результатов за ним не следует», — заявил URA.RU вирусолог, академик РЕАН Анатолий Альштейн .

По данным портала Independent, мировая медицина в настоящее время намного лучше оснащена для борьбы с хантавирусом, нежели с COVID-19.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости