Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Головой об стену»: за что избивают врачей скорой помощи

Почему россияне нападают на врачей скорой помощи

В Красноярском крае за последние две недели произошло два нападения на врачей скорой помощи. В ходе последней драки одна из медиков получила сотрясение мозга после того, как мужчина ударил ее головой об стену. Ранее в Москве фельдшер также уехал от пациентов со сломанным носом, разбитой губой и травмой черепа.

В Красноярске за последние две недели местные жители дважды избили врачей скорой помощи. В ходе драки, которая произошла 3 апреля, одна из медработниц получила сотрясение мозга, заявили в пресс-службе городской полиции РИА «Новости».

«В полицию поступило сообщение, что медработнику причинены телесные повреждения. Личность мужчины установлена. Полиция начала проверку», — указано в сообщении.

По данным правоохранительных органов, инцидент произошел в одной из квартир в Кировском районе Красноярска. Медики приехали туда, чтобы оказать помощь избитой в ходе бытового конфликта женщине. Однако вместо этого спасать пришлось саму сотрудницу скорой помощи, на которую напал сожитель пострадавшей.

«Ее взяли за волосы и ударили головой об стену. У девушки сотрясение. Это вот вместо того, чтобы ехать дальше на вызовы, она сама поехала в больницу, а потом в полицию. Это уже второй подобный случай за последнее время, хотя раньше такое было 1-2 раза в год. Конечно, нам бы хотелось, чтобы зачинщики таких конфликтов несли реальное наказание и чтобы всем было очевидно, что нельзя медиков выводить из строя в современных реалиях», — написала в Facebook пресс-секретарь красноярской службы скорой помощи Наталья Ковальчук.

Первое нападение на фельдшера скорой помощи произошло 24 марта. Агрессивного местного жителя уже задержали — предположительно, он был пьян.

Как сообщал портал «Городские новости. Красноярск», бригада, которая приехала по вызову в дом на улице Карбышева, 20 минут не могла попасть внутрь — врачам никто не открывал дверь. Спустя некоторое время мужчина, находившийся в квартире, сам спустился к машине медиков, однако вместо того, чтобы рассказать о своих недомоганиях, ударил фельдшера в челюсть.

«Фельдшер, которого избили, входит в спецбригаду. Он готов выезжать к людям с подозрением на коронавирус. И тут врач получил от пациента в челюсть... Это в принципе недопустимо, а сейчас вообще непростительно в условиях пандемии, когда медицинские кадры — это важнейший ресурс», — писала тогда Наталья Ковальчук.

В пресс-службе скорой помощи края считают, что наказание за нападение на врачей стоит ужесточить, так как подобные случаи за последнее время значительно участились. Так, 5 марта 26-летний врач скорой помощи пострадал во время вызова в Москве. У него оказался сломан нос, разбита губа, диагностировано сотрясение головного мозга. 

«В Москве две недели назад избили фельдшера за то, что он к ребенку с пневмонией приехал в спецкостюме. Папа ребенка заорал: «Мы что, вшивые?!» И там же девушку-фельдшера избили на пустом месте до черепно-мозговой травмы. Коллеги, поддержите медиков! Не надо бить врачей!» — написала Наталья Ковальчук в Facebook. Она также рассказала о случае, который произошел в подмосковных Мытищах 9 марта — тогда травмы получила 33-летняя медик, приехавшая по вызову на автомойку на Дмитровском шоссе.

10 января текущего года с травмами от жителей Улан-Удэ уехала еще одна бригада скорой помощи. Как сообщила пресс-служба управления Росгвардии по Бурятии, инцидент произошел в одном из жилых домов в Октябрьском районе.

«Жительница Улан-Удэ вызвала медицинских работников для оказания помощи ее мужу, у которого было поранено лицо. Однако когда врачи прибыли на вызов, женщине не понравилось их поведение. Недолго думая, хозяйка ударила одну из них в лицо, а вторую — в живот», — указано в сообщении.

В результате фельдшер была вынуждена нажать переносную кнопку тревожной сигнализации. Прибывшая на место группа сотрудников вневедомственной охраны увезла женщину в отделение полиции. Там она пояснила, что «ей не понравилось, что фельдшер посмотрелась в зеркало на стене».

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости