Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Словно на войне»: как рискуют продавцы в супермаркетах США

Продавцы опасаются за свою жизнь из-за коронавируса

Продавцы супермаркетов во время пандемии подвергают себя ежедневному риску заразиться коронавирусом, продолжая работать и контактировать со множеством людей. В США многие из них жалуются, что работодатели не обеспечивают сотрудникам должную безопасность, а клиенты халатно относятся ко всем принятым ограничительным мерам. В стране от COVID-19 умер уже 41 работник супермаркетов, более чем у полутора тысяч продавцов страны тест на инфекцию оказался положительным.

В США от коронавируса скончался уже как минимум 41 продавец продуктовых магазинов. При этом у более полутора тысяч сотрудников супермаркетов тест на инфекцию оказался положительным, сообщает газета The Washington Post.

Несмотря на то что такие крупнейшие сети магазинов, как Kroger, Safety и Walmart, установили на кассовых аппаратах специальные щиты из оргстекла, ежедневно измеряют своим работникам температуру, а также обеспечивают их масками и перчатками, сотрудники продолжают беспокоиться о своей безопасности и считают необходимым принять больше профилактических мир. «Общая картина в том, что рабочие напуганы», — заявил президент профсоюза работников супермаркетов Марк Перроне The Washington Post.

По его словам, их страх усилился после смерти 51-летнего Вандо Эванса, который проработал в Walmart в Чикаго в течение 15 лет. 23 марта его отправили на больничный из-за симптомов простой ОРВИ, а спустя два дня он был найден мертвым. Выяснилось, что Эванс заразился коронавирусом. Спустя четыре дня от COVID-19 умер и другой сотрудник этого же супермаркета – 48-летний Филипп Томас.

Брат Вандо Эванса Том подал на сеть продуктовых магазинов в суд — по его мнению, вина за смерть Вандо лежит именно на Walmart. По его словам, они не дезинфицировали супермаркет должным образом, а также не информировали работников о болезнях коллег.

50-летняя продавщица магазина Whole Foods Market в Вирджинии также сообщила, что в их супермаркете у одного из работников диагностировали коронавирус, после чего все остальные сотрудники начали еще больше беспокоиться о своем здоровье.

«Как будто вы постоянно находитесь в режиме «бей или беги». Это пугает, это сбивает с толку, и среди всех, кто еще работает, есть ощутимый страх, словно мы на войне»,

— заявила женщина The Washington Post. Она также подчеркнула, что многие покупатели не соблюдают социальную дистанцию, даже несмотря на развешанные по магазину знаки и объявления.

Кассир супермаркета Trader Joe's города Сиэтл штата Вашингтон Жасмин Капралова сообщила газете The Philadelphia Inquirer, что ей и ее коллегам руководство и вовсе запретило надевать на работу маски, так как это может отпугнуть клиентов.

«Каждый раз, когда мы пытались поговорить с руководством о необходимой безопасности из-за вспышки коронавируса, они давали понять, что не хотят ничего слышать. По их мнению, мы не должны пугать друг друга и вызывать панику в магазине», — пояснила Капралова изданию.

Женщина также рассказала, что, когда она заболела и взяла больничный отпуск, менеджеры попросили не распространяться об ее симптомах, включающих кашель и затрудненное дыхание, в социальных сетях.

При этом уволиться Капралова не может, так как в 2015 году она и ее 12-летняя дочь потеряли свой дом в результате пожара и теперь вынуждены жить у родственников. «Я до смерти боюсь умереть. Но в то же время я не могу потерять работу и зарплату», — объяснила кассир.

Сотрудники сети супермаркетов Trader's Joe еще в конце марта начали призывать бойкотировать сеть и объединились в коалицию из-за того, что супермаркеты не закрывались, несмотря на то, что люди начинали заболевать — даже не прекращали работу, чтобы провести необходимую дезинфекцию.

«Ради вашей собственной безопасности единственным разумным решением будет перестать ходить за покупками туда и сказать всем друзьям и членам семьи, находящимся в группе риска, сделать то же самое», — заявляла коалиция сотрудников Trader's Joe в Twitter.

Отношение руководства сети, продающей продукты высокого класса и гордящейся заботой о сотрудниках, оказалось несоответствующим высоким стандартам. «За веселеньким оформлением и свежей выпечкой работники, которые держат полки заполненными и заставляют кассы звенеть без перерыва, страдают», — пишет Daily Beast.

За последние недели сразу несколько американских изданий — BuzzFeed News, The New York Times, Bloomberg Businessweek — написали о том, что сотрудники Trader's Joe недовольны условиями своей работы. В частности, они жаловались, что им пообещали бонусы за труд во время пандемии, однако размеры их оказались крошечными — по $200-300, то есть по два лишних доллара за час работы, в то время как в из-за ажиотажного спроса на продукты и товары первой необходимости сеть сейчас получает доход в два-три раза превышающий обычный.

Сейчас коалиция работников Trader's Joe требует, чтобы сотрудникам супермаркетов увеличили плату за вредность, предоставили бесплатное тестирование на коронавирус, регулярно измеряли температуру и обеспечили защитными средствами. 9 апреля компания отчасти пошла навстречу работникам: как сообщил ее представитель порталу Eater, на кассах установили барьеры из плексигласа, сократили часы работа магазина и все-таки разрешили носить маски и перчатки. Однако сами работники руководством по-прежнему недовольны. «Изображение нормальности сменилось изображением сочувствия, — заявили в коалиции Eater. — В этом нет ничего существенного». Сотрудники сети считают, что в компании сделали слишком маленькие шаги для того, чтобы исправить ситуацию, и предприняты они слишком поздно.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости