Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба с фейками: Мясников расскажет правду о коронавирусе

Главврач Мясников стал официальным представителем инфоцентра по коронавирусу

Главврач одной из московских больниц и телеведущий Александр Мясников стал представителем информцентра о коронавирусе. Теперь он будет объяснять гражданам, как развивается ситуация с распространением инфекции в стране и как продвигается борьба с ней. О том, что еще входит в обязанности Мясникова с этого дня — в материале «Газеты.Ru».

Официальным представителем информационного центра о коронавирусе (ИЦК) становится главный врач Городской клинической больницы № 71 в Москве и телеведущий Александр Мясников — занял должность 15 апреля.

«Александр Мясников с сегодняшнего дня назначен официальным представителем информационного центра по мониторингу ситуации с распространением коронавирусной инфекции», — рассказали ТАСС в пресс-службе врача.

Представитель Мясникова также рассказал, что медик будет информировать россиян о «развитии событий по противодействию пандемии коронавируса». В частности, он будет сообщать официальные данные о распространении заболевания, его угрозе населению страны.

Кроме того, он будет рассказывать о том, как продвигается работа ведущих эпидемиологов и ученых России, которые разрабатывают тесты на определение наличия коронавируса в организме человека и вакцины от заболевания. Помимо этого, Мясников расскажет гражданам страны о том, какие методы являются наиболее эффективными при профилактике и лечении инфекции.

«Не менее важной темой станет и борьба с фейк-ньюз — новостями, возникающими на острой вирусной повестке, которые в последнее время «атакуют» социальные сети», — добавили в пресс-службе телеведущего.

В связи с пандемией коронавируса и его активным распространением по стране координационный совет при российском правительстве создал информационный центр по мониторингу ситуации с заболеванием. Существует центр на базе автономной некоммерческой организации «Диалог».

В частности, центр занимается сбором, обработкой, анализом и предоставлением полной и достоверной информации о том, как в России развивается ситуация с коронавирусом. Кроме того, он координирует федеральные и региональные органы власти в принятии мер в борьбе с заболеванием.

Ранее Александр Мясников обратил внимание, что ориентированность российской медицины на систему стационаров позволяет сохранить жизни людей. В связи с этим в стране наблюдается более низкий уровень смертности от коронавируса, чем в Германии, которая ориентирована на первичную амбулаторную помощь.

Сравнить показатели России и Германии доктора подвигли разговоры о «германском чуде» — он решил отметить «русское чудо». Об этом Мясников написал в своем Telegram-канале.

Помимо этого, он также подчеркнул, что в России число коек на душу населения достаточно высокое. По его словам, в стране также много аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и средств индивидуальной защиты — масок и перчаток.

Когда 12 апреля Мясников проводил сравнительный анализ, в Германии насчитывалось 125 452 случая COVID-19 и всего 2 871 смерть. Эти показатели намного ниже, чем в ряде других европейских стран. В России на тот момент было 15 770 заболевших, скончались от коронавирусной инфекции и пневмонии 130 пациентов.

На сегодняшний день ситуация изменилась, но не кардинально. В Германии зафиксированы 132 718 инфицированных, при этом умерли 3 592 человека. В России заболевших коронавирусом за эти три дня стало почти на 10 тыс. больше — 24 490 человек. Количество умерших увеличилось на 68 пациентов. Выздоровели 1 986 человек.

Только за последние сутки в России число заразившихся увеличилось на 3 388 человек. Новые случаи коронавируса выявлены в 65 регионах страны, при этом всего заболевание распространилось в 84 регионах.

Большинство из инфицированных обнаружены в Москве — 1 774 человека за последние сутки. Вторую строчку по распространенности за сутки занимает Московская область — 272 новых случая. Всего в столице к настоящему моменту зафиксировано 14 776 заболевших.

С конца марта и по 1 мая в Москве введен обязательный режим самоизоляции для всех граждан — не только тех, кто заражен или является контактным лицом. Однако не все инфицированные, которые находятся на домашнем лечении, считают необходимым оставаться дома.

Только за минувшие сутки в Москве были принудительно госпитализированы более 200 зараженных COVID-19, передает столичный оперштаб.

«За сутки в столице зафиксировано 213 нарушений режима самоизоляции гражданами, которые на основании оформленного специального согласия должны были находиться на самоизоляции и лечении», — говорится в сообщении. Всем нарушителям выписаны штрафы общей суммой более 1 млн рублей.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости