Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельная температура: ученые смогли уничтожить COVID-19

Установлена температура полной гибели COVID-19

Ученые установили смертельную температуру для коронавируса — как оказалось, полностью погибнуть он может только при нагревании до почти 100℃. В МЧС напомнили гражданам о бесполезности ношения защитной маски на улице и посоветовали дышать свежим воздухом. Однако расслабляться россиянам еще рано: по прогнозу специалистов, пик распространения COVID-19 наступит в стране только через полтора-два месяца. До этого времени количество смертей будет расти.

Как убить вирус

— По состоянию на 17 апреля, в мире заражены коронавирусом COVID-19 2 168 000 человек. Умерли от инфекции 144 850 пациентов, вылечились — 546 273.

— Коронавирус полностью гибнет при тепловом воздействии в 92℃ в течение 15 минут, выяснила группа французских ученых из Университета Прованса. Исследования должны помочь в обеспечении безопасности медперсонала, напрямую работающего с образцами.

Число жертв будет расти до середины лета

— В России от коронавируса страдают 27 938 больных, 232 человека умерли. 2 304 окончательно выздоровели. Случаи заражения коронавирусом выявлены уже во всех 85 регионах РФ — последним стала Республика Алтай.

— Пик распространения COVID-19 наступит в России через полтора-два месяца, заявил доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. Профессор уверен, что до этого момента число жертв коронавируса в стране будет только расти.

— Президент России Владимир Путин объявил о переносе парада Победы из-за пандемии коронавируса. Такое заявление глава государства сделал на совещании Совета безопасности России. Он заверил, что и парад в Москве, и марш Бессмертного полка все равно пройдут в 2020 году, но в другие даты.

— Специалисты МЧС России посоветовали не носить защитную маску на улице. «Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит», — указано в рекомендациях.

— Московские врачи будут ставить диагноз «подозрение на коронавирус» всем пациентам с симптомами ОРВИ, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова. «Вирус уже активно распространяется внутри города. В этих условиях отличить раннюю степень коронавируса от простого ОРВИ достаточно сложно», — пояснила она.

Сотни тысяч детских смертей

— Президент США Дональд Трамп сообщил, что США проходят пик заболеваемости. В штатах сейчас более 640 тыс. зараженных, умерли от инфекции 31 тыс. человек.

— В Великобритании карантин продлен минимум на три недели, заявил глава МИД Великобритании Доминик Рааб. В стране сейчас более 104 тыс. инфицированных коронавирусом, скончались от него более 13 тыс. граждан.

— Генсек ООН Антониу Гутерреш допустил, что глобальная рецессия, вызванная пандемией, может вызвать сотни тысяч детских смертей в 2020 году. По его словам, 310 млн школьников — почти половина от общего числа детей в мире — рассчитывают на школу как на постоянный источник ежедневного питания. Кроме того, дети, находящиеся вне школ, все чаще становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости