Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роды в пандемию: Минздрав дал советы беременным

В Минздраве сообщили, каким роженицам грозит тяжелое течение COVID-19

В Минздраве РФ выпустили методические рекомендации, в которых рассказали, что делать беременным при коронавирусе. Так, женщинам с легкой формой заболевания в ведомстве посоветовали проходить лечение в домашних условиях, а пациенткам в тяжелом состоянии — делать аборты. «Газета.Ru» обратилась к акушеру-гинекологу с просьбой прокомментировать данные министерством рекомендации.

Беременность делает женщину уязвимой к респираторным вирусным инфекциям — в том числе к коронавирусу, сообщили в Минздраве РФ. В связи с этим ведомство выпустило методические рекомендации оказания медпомощи роженицам с COVID-19.

По данным Минздрава, беременные женщины могут быть более подвержены коронавирусной инфекции из-за физиологических изменений в иммунной и сердечно-легочной системе,

поэтому всем будущим мамам в общественных местах настоятельно рекомендуется соблюдать социальную дистанцию и носить медицинские маски.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что пока что данных, свидетельствующих о более тяжелом течении COVID-19 у беременных по сравнению с остальными людьми, нет.

Согласно заявлению Минздрава, лишь у 10-15% рожениц коронавирусная инфекция протекает в тяжелой форме, в то время как у 55-80% женщин фиксируется среднетяжелое течение заболевания, а у 1-30% — бессимптомное.

Вместе с тем в группу риска развития тяжелых форм COVID-19 входят беременные, имеющие следующие сопутствующие патологии: хронические болезни легких, в том числе бронхиальную астму средней и тяжелой степени тяжести, заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальную гипертензию, сахарный диабет, онкологические заболевания, ожирение, а также заболевания печени и почек.

При этом беременные с легкой формой коронавирусной инфекции могут проходить терапию в домашних условиях под контролем терапевта и акушера-гинеколога — в этом случае необходимо позаботиться об обеспечении безопасности всем домочадцам, заявили специалисты Минздрава.

Как объяснил «Газете.Ru» акушер-гинеколог Владимир Сурсяков, при легком течении COVID-19 применяются те же меры, что и при обычной ОРВИ.

«Если это не тяжелая форма, то что простуда, что коронавирус — никакой разницы нет. Госпитализировать надо, если состояние ухудшается.

К тому же понятно, что при условиях стационара, где и так большая концентрация больных COVID-19, вирусная нагрузка автоматически увеличивается, поэтому помещать туда беременную женщину просто неразумно», — отметил врач.

Он подчеркнул, что обезопасить домочадцев, как предлагает Минздрав, вряд ли получится. «Если членам семьи есть куда уехать, то это идеальная ситуация, но это вряд ли возможно в реальности. А когда женщина заболевает, у нее дней 10 уже идет инкубационный период, она уже выделяет вирус и вполне возможно, что все домочадцы уже заражены», — пояснил Сурсяков. Он добавил, что лучшим выходом будет просто оставить всю семью на карантине.

Между тем в Минздраве сообщили, что в случае средних и тяжелых форм заболевания будущим мамам необходимо лечиться в стационаре – таких пациенток размещают в специальных изолированных боксах.

Само лечение беременных с коронавирусом никак не отличается от терапии всех остальных пациентов – врачи прописывают женщинам обычные противовирусные препараты. При необходимости назначаются также жаропонижающие и противодиарейные лекарства, в более тяжелых случаях – антибиотики. Также при COVID-19 в Минздраве рекомендуют следить за балансом жидкости в организме и пить больше воды.

Если же инфекция у пациентки протекает тяжело, а лечение не дает эффекта, то могут возникнуть основания для прерывания беременности на сроке до 12 недель, заметили эксперты ведомства.

Владимир Сурсяков согласен с коллегами.

«Если речь идет о спасении женщины, здесь приоритет не жизнь плода, а именно ее жизнь, неважно на каком сроке она при этом находится. Течение коронавирусной инфекции сильно отягощает состояние будущей мамы, поэтому в таких случаях беременность действительно лучше прервать»,

— заключил медик в разговоре с «Газетой.Ru».

Среди вероятных осложнений у беременных с коронавирусной инфекцией — выкидыши (в 2% случаев), задержки роста (10%) и преждевременные роды (39%), сообщили в Минздраве.

Кроме того, у плода беременных с коронавирусной пневмонией чаще развивается дистресс-синдром (расстройство дыхательной системы, — «Газета.Ru»), что вероятнее всего приведет к кесареву сечению.

Партнерские роды для женщин с COVID-19 запрещены. К тому же роддома должны позаботиться о том, чтобы на родах присутствовало наименьшее количество медперсонала, считают в Минздраве. Там подчеркивают, что роды у беременных с коронавирусом должны приниматься в изолированных боксах. При этом и врачи, и роженицы должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты.

Сразу после родов мать и младенец должны быть временно разделены до получения результатов теста ребенка на COVID-19. Выписывают мать и новорожденного из больницы после того, как у ребенка два теста на COVID-19 показывают отрицательный результат. После выписки послеродовые консультации у врачей могут проводиться дистанционно. Так, некоторые жалобы могут быть оценены по видео или фото, пояснили в министерстве.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости