Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 100 тыс. зараженных: COVID-19 побил рекорд в России

Оперштаб сообщил о 7099 новых пациентах с коронавирусом

Более 7 тыс. новых случаев заражения COVID-19 зафиксировано в России за сутки. В Москве прирост – 3 тыс. человек. Полностью выздоровело 1,3 тыс. пациентов за сутки, умер 101 человек с коронавирусной инфекцией.

Оперативный штаб Москвы по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщает о 7099 новых случаях заражения за минувшие сутки. Статистика приводится в Telegram-канале органа.

По всей России за 24 часа зафиксировано 7099 новых случаев коронавируса, зараженные выявлены во всех 85 регионах страны. У почти 40% клинических проявлений – симптомов COVID-19 – не было обнаружено.

Отмечается, что за сутки в России полностью выздоровели 1333 человека, умер 101 пациент. Общее число успешно переболевших коронавирусом составляет 11 619 человек, умерших – 1073 человека.

В Москве выздоровели за отчетный период 525 пациентов, за все время пандемии — 5135 москвичей, заявила вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «С каждым днем в Москве от коронавируса выздоравливает все больше людей, это очень хорошая динамика», – отметила чиновница.

Второе место по темпам распространения коронавируса удерживает Подмосковье – в области за сутки выявлено 793 новых случая. На третьем месте – Санкт-Петербург, там зафиксировали 336 новых пациентов. Далее следуют Дагестан (158 новых случаев), Нижегородская область (150 человек), Брянская, Калужская и Мурманская области – там за сутки выявили 118, 113 и 101 зараженного соответственно.

Общее число случаев коронавируса в РФ, по последним данным, составляет 106 498 человек.

Накануне ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) сдвинули дату окончания вспышки коронавируса в России — теперь, по их прогнозам, пандемия должна закончиться 19 августа.

До этого сингапурские ученые говорили о 20 июля. В исследовании отмечается, что прошедшие пик коронавируса страны могут столкнуться с новой волной заболеваемости, если снимут ограничения на массовые мероприятия и отменят самоизоляцию досрочно.

28 апреля президент России Владимир Путин заявил, что снимать режим самоизоляции пока что рано, и продлил его до 12 мая. Он подчеркнул, что страна смогла затормозить распространение коронавируса, но ситуация по-прежнему остается сложной. Путин добавил, что стабилизация числа новых заражений «не должна убаюкивать».

«Мы перед новым самым напряженным этапом эпидемии. Риски заразиться выходят на самую высокую планку», — сказал президент. Пик пандемии коронавируса в России еще не пройден, подчеркнул Путин.

Ранее академик РАМН, главный терапевт Минздрава Александр Чучалин заявил, что пандемия коронавируса может закончиться в России в середине июня. По его словам, у заболеваний, вызываемых коронавирусами разных типов, есть некий определенный цикл. Поскольку в РФ распространение COVID-19 началось в марте, то оттуда и стоит вести отсчет, добавил он.

При COVID-19 фиксируются три симптома, которые чаще всего проявляются вместе, что не характерно для других заболеваний. У зараженных наблюдаются жар, сухой кашель и затрудненное дыхание. Кроме того, могут развиться боли в голове, мышцах и горле, а также утомление. Диарея при коронавирусе случается редко, хотя такие случаи также были зафиксированы. Насморк у заболевших COVID-19 практически не встречается.

Напомним, что заражение коронавирусом происходит воздушно-капельным путем, расстояние между людьми может достигать пары метров, чтобы один заразил другого. Также возможно занести инфекцию, потрогав грязными руками лицо — нос, рот и глаза, слизистые поверхности тела.

Главный способ профилактики болезни — тщательно мыть руки с мылом. Предотвратить заражение также поможет соблюдение элементарных правил — нужно чаще мыть руки и лицо, протирать смартфоны и прочие гаджеты спиртосодержащими жидкостями (не менее 60% этилового спирта) и не забывать о регулярной уборке помещений. Кроме того, нужно протирать антисептиком дверные ручки и выключатели.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости