Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита от коронавируса: в Подмосковье вводят масочный режим

В Подмосковье вводится обязательный масочный режим

С 12 мая ношение масок или респираторов в общественных местах будет для жителей Московской области обязательным — соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Воробьев. Министерство инвестиций, промышленности и науки будет оказывать содействие аптекам в приобретении масок, а проверкой их наличия в продаже будет заниматься управление Федеральной антимонопольной службы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление о введении в регионе обязательного масочного режима в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

В соответствии с документом, с 1 по 11 мая жителям Подмосковья строго рекомендовано в местах общего пользования носить маски или респираторы. Маски нужно надевать при посещении магазинов, поездок на общественном транспорте, включая такси, и на всех предприятиях и также в медицинских организациях.

А с 12 мая ношение масок или респираторов в общественных местах будет для жителей Московской области обязательным.

«Министерству инвестиций, промышленности и науки Подмосковья поручено обеспечить производство и поставку масок и иных средств защиты органов дыхания в ГБУ МО «Мособлмедсервис», а также оказывать содействие аптекам в их приобретении», — указывается в постановлении.

Проверкой наличия масок в аптеках будет заниматься управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области.

«На период майских праздников в Московской области усилили контроль за соблюдением режима самоизоляции. Жителям нужно находиться дома, а на улицу выходить только в случае крайней необходимости», — сообщается на сайте правительства.

Андрей Воробьев признал, что всем россиянам самоизоляция «прилично надоела», но подчеркнул, что без этой меры победа над COVID-19 невозможна.

«Изоляция в последние дни начала давать первые робкие результаты.

В прошлый раз я говорил, что каждый день мы исчисляем рост двузначными цифрами — 15, 17, до 20% доходило, то сейчас мы видим динамику на уровне 5-6%. Но проблема в том, что можно пойти как наверх — а это значит болезни и смерти — или вниз, это наша цель», — детализировал чиновник.

За работу с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция, врачам в Подмосковье предусмотрены выплаты стимулирующего характера за счет средств бюджетов региона и России, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Постановлением правительства Московской области <…> предусмотрены выплаты стимулирующего характера медицинскому персоналу <…> за фактически отработанное время из расчета на одну ставку, в следующих размерах: врачам – 50 тысяч рублей; среднему медицинскому персоналу – 30 тысяч рублей; младшему медицинскому персоналу – 10 тысяч рублей», — отмечают в пресс-службе.

Данные выплаты получают медработники, которые оказывают медицинскую помощь с 14 февраля пациентам с подтвержденным коронавирусом, внебольничной пневмонией, с признаками острой ОРВИ, а также обеспечивают наблюдение за пациентами с подозрением на COVID-19 и за теми, кто находится в карантине на дому.

Также региональные выплаты получают медицинские работники, имеющие риски инфицирования коронавирусом на рабочих местах (приемное отделение, рентгенологические отделения, буфетчики, уборщицы и другие).

Федеральные выплаты предусмотрены за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, оказывающим помощь тем, у кого выявлена новая коронавирусная инфекция, а также лицам из групп риска.

За счет средств федерального бюджета доплата устанавливается в процентном отношении от среднемесячного дохода от трудовой деятельности региона за девять месяцев 2019 года (от 47 106 рублей).

Федеральная выплата для работников скорой помощи и поликлиник: врачи (80%) — 37 684,4 рубля, средний медперсонал (40%) — 18 842,4 рубля, фельдшер по приему вызовов (20%) — 9 421,2 рубля. Для работников стационаров выплаты будут составлять: врачам (100%) — 47 106 рублей, среднему медицинскому персоналу (50%) — 23 553 рубля, младшему медперсоналу (30%) — 14 131,8 рубля.

Выплата входит в состав зарплаты за фактически отработанное время из расчета месячной нормы часов на одну занятую ставку. Кроме того, постановлением правительства РФ установлена дополнительная выплата медикам, работающим с COVID-19, с 1 апреля.

Для врачей стационаров она составляет 80 тысяч рублей, для среднего медперсонала — 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала — 25 тысяч рублей, для врачей скорой помощи — 50 тысяч рублей, для среднего медперсонала и водителей скорой помощи — по 25 тысяч рублей.

Выплаты начисляются из расчета месячной нормы часов на одну занятую ставку, но не более указанной выплаты, по стационару и скорой помощи — за непосредственное лечение коронавирусных больных с даты начала оказания медицинской помощи.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости