Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На передовой: в Подмосковье нашли COVID-19 у 9% медиков

Около 2 тыс. случаев коронавируса выявлено у медиков Подмосковья

У 2 тыс. медиков в Московской области был обнаружен коронавирус, заявила глава подмосковного минздрава Светлана Стригункова. Это число – около 9% от всех сотрудников, кто борется в Подмосковье с пандемией COVID-19. При этом уже 16 врачей умерли от коронавирусной пневмонии.

Коронавирус нового типа выявлен у почти 2 тыс. врачей и сотрудников медперсонала в Московской области, это 9% от общего числа медицинских работников в регионе. Такие данные в интервью газете «Коммерсантъ» назвала министр здравоохранения Подмосковья Светлана Стригункова.

«У нас сейчас с коронавирусной инфекцией работает 22,5 тыс. медиков — это врачи и средний и младший медицинский персонал. У нас заболели 9% медиков — это почти 2 тыс. человек», – отметила чиновница.

Она с сожалением сообщила и о погибших медиках — всего в Подмосковье от коронавирусной инфекции умерли 16 врачей и медработников. «Если говорить по правилам проверки данных, сколько у нас заболело или погибло медиков, то у нас 16 человек погибло именно от ковида и пневмонии. Приняты федеральные меры поддержки, принято решение о страховых выплатах семьям медицинских работников», – подчеркнула Стригункова.

Смертность от болезней органов дыхания в Московской области за первые три месяца 2020 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«От болезней органов дыхания умерло на 98 человек больше... За апрель пока статистики нет, но, по оперативным данным, мы отмечаем рост около 15%», – добавила министр. При этом она отметила, что значительного роста смертности власти Подмосковья не наблюдают.

Всего в Московской области размещены в стационарах 9,5 тыс. человек с коронавирусом и пневмонией. Еще 18,5 тыс. пациентов проходят лечение на дому, клинические проявления COVID-19 есть только у 36%.

Стригункова также заявила, что в подмосковных городах половина мест в госпиталях и больницах свободны, развернуто 14,4 тыс. коек — при нормативе Минздрава в 15 тыс. Она выразила надежду, что начало лета совпадет с ослаблением введенных ограничительных мер.

За минувшие сутки от коронавирусной болезни в Подмосковье вылечились еще 273 пациента, в общей сложности — 3361 человек. Об этом сообщил оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Московской области. Все выздоровевшие пациенты выписаны после получения отрицательных результатов теста на COVID-19.

Накануне губернатор области Андрей Воробьев заявил, что Подмосковье будет готово начать частичный запуск экономики с 18 мая.

«Есть три показателя, которые позволяют нам запустить экономику, определенные части экономики: коэффициент распространения должен быть меньше единицы. Второе — достаточный уровень тестирования, у нас все в порядке. И должно быть 50% свободных коек, мы койки запускаем каждый день», — отметил глава Подмосковья.

По словам Воробьева, сначала, скорее всего, будут запущены промышленные и перерабатывающие предприятия области, в том числе и строительные объекты. Пресс-служба губернатора Подмосковья ранее сообщала, что с этого понедельника в области будут готовы возобновить работу более 2 тыс. промышленных предприятий и более 600 строек. Вернуться к работе смогут четверть миллиона человек.

Компании, возобновляющие производство, должны при этом соответствовать санитарным стандартам, которые разработало правительство региона. Кроме того, если коэффициент заболеваемости в Подмосковье снизится, то ограничения будут снимать и в других отраслях экономики.

Напомним, в Московской области из-за коронавируса еще 13 марта был введен режим повышенной готовности. Власти запретили проведение массовых мероприятий, чтобы снизить темпы распространения COVID-19. С 29 марта в Подмосковье ввели режим всеобщей самоизоляции, а с 15 апреля ввело практику выдачи цифровых пропусков для перемещения по региону.

На реализацию антикризисного плана в Московской области предусмотрено более 24 млрд рублей. Сотни предприятий уже направили властям региона заявки о возобновлении работы. Изначально планировалось начать выход из карантина неделю назад, но после срок решили сдвинуть — чтобы обеспечить безопасность всех работников на производстве в условиях пандемии.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости