Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снова рост: отступает ли пандемия в России

В России за сутки выявили свыше 9000 случаев коронавируса

Количество новых выявленных за сутки случаев коронавируса в России составило 9263. Этот показатель несущественно отличается от того, который был накануне, — 8926 случаев. При этом эксперты утверждают, что рост числа случаев коронавируcа в стране остановился. В Минздраве предполагают, что пандемия в России завершится уже к июлю.

В России за сутки выявили 9263 новых случая коронавируса в 83 регионах. У 43,1% больных не было клинических проявлений инфекции. Было зафиксировано 115 летальных исходов и 5921 случай полного выздоровления. Таким образом всего в стране на данный момент выявлен 299 941 случай коронавируса в 85 регионах. С начала распространения вируса в России зафиксировано 2837 летальных исходов и 76 130 случаев выздоровления.

Количество выявленных случаев за 19 мая не сильно превышает показатель за 18 мая. Накануне было выявлено 8926 случаев COVID-19. При этом важно отметить, что до 19 мая количество выявленных случаев снижалось с каждым днем. Так, 17 мая в России было сделано 9709 положительных тестов на COVID-19 в 85 регионах. При этом еще 15 мая этот показатель превышал отметку в 10,5 тыс.

Несмотря на небольшие колебания, глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечает, что рост числа случаев коронавируcной инфекции в России остановлен.

«Это тот уровень стабильности, которого мы все ждали, мы к нему двигались», — констатировала она. При этом чиновница признала, что жить в условиях пандемии придется не только летом, но и в будущем.

По мнению главного внештатного инфекциониста Минздрава России Елены Малинниковой, пандемия новой коронавирусной инфекции в стране завершится к июлю.

«Зная законы эпидпроцесса, я все-таки предполагаю, что к июлю месяцу, несмотря на то, что <...> надо постепенно все-таки высвобождаться от такого понятия как карантин и постепенно выходить, <...> я думаю, что к июлю месяцу вы забудете о нас и не будете нас приглашать [в студию в качестве экспертов]», — сказала она в эфире программы «Док-ток» на Первом канале.

По словам Малинниковой, даже если в России произойдут другие всплески роста числа заразившихся новым коронавирусом, они не будут «пиковыми».

«Всплески — это не пики, и они все равно имеют определенную тенденцию к снижению», — подчеркнула она.

В свою очередь директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин обратил внимание, что за время пандемии россияне приучились к базовым правилам гигиены. »[Это] жизненные навыки, по сути близкие к инстинкту самосохранения, будут надолго с нами. Именно с ними мы должны идти вперед, чтобы пошагово выходить из этого положения», — сказал он.

При этом ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов предупредил, что количество инфицированных может увеличиться, так как не все соблюдали режим самоизоляции в период майских праздников.

Он допустил, что «в ближайшее время можно чего-то ожидать», если россияне не будут соблюдать карантин. «У нас в стране в среднем получается двухнедельный срок для проявления заболевания», — сказал он РБК.

По словам вирусолога, отсутствие всплеска заболевания после первых майских выходных свидетельствует о том, что большинство людей исправно соблюдали карантин. «Также это может быть проявлением сезонности, на которое мы и рассчитывали. Значимого прироста [числа заболевших] нет, цифры стабильны», — констатировал он.

В России 12 мая завершился период нерабочих дней, который был вызван пандемией коронавируса. При этом ряд ограничений все же сохранился, в частности в отношении людей старше 65 лет, которые находятся в зоне риска. Как сообщили в пресс-службе правительства России, работающие пенсионеры смогут продлить свои электронные больничные до 29 мая.

«Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая. Правительство внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним», — указали в сообщении.

Помимо того, режим нерабочих дней продолжается в Москве и Подмосковье, где сохраняется самая напряженная обстановка. Он продлится до 31 мая.

Впрочем, в Московской области с 18 мая уже начали отменять некоторые ограничительные меры. «Мы внимательно посмотрели на цифры, посоветовались со специалистами и считаем, что можно и нужно двигаться вперед», — писал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости