Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сложная схема терапии»: через что проходят больные COVID-19

Соляной раствор и противомалярийные препараты: как лечат COVID-19 в России

В Москве вылечиться от COVID-19 удалось 101-летней жительнице столицы со множеством сопутствующих заболеваний. Главврач учреждения, куда была госпитализирована пенсионерка, отметила, что женщина прошла «сложную схему терапии» с применением антибактериальных, противовирусных и биологических препаратов, а также антикоагулянтов. «Газета.Ru» рассказывает, в чем эффективность подобной терапии и как еще лечат COVID-19.

Две москвички старше 100 лет были выписаны из городской клинической больницы №52 после успешного лечения COVID-19. Об этом сообщила главный врач учреждения Марьяна Лысенко, слова которой приводит столичный департамент здравоохранения.

Отмечается, что одна из пенсионерок, которой 101 год, помимо коронавируса страдала от ряда сопутствующих недугов — а именно заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной систем, почек, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта.

В итоге ее госпитализировали со среднетяжелой формой коронавирусной инфекции и двусторонней пневмонией. В больнице женщина провела 14 дней: отмечается, что ее лечили сложной схемой терапии с применением антибактериальных и антивирусных препаратов, а также антикоагулянтов и биологической терапии.

За все время в стационаре пациентка побывала в отделении реанимации и интенсивной терапии всего раз, но уже через сутки после стабилизации состояния ее перевели обратно в линейное отделение.

На самом деле такое количество препаратов редко используется в борьбе с COVID-19: биологическая терапия, то есть применение современных генно-инженерных биологических препаратов, не прописана в рекомендациях Минздрава и используется на усмотрение врачей, антикоагулянты выписывают только при тромботических осложнениях, а антибактериальные препараты — в случае тяжелого течения заболевания.

В то же время противовирусные препараты назначают пациентам с подтвержденным коронавирусом при любом раскладе.

Так, больным, страдающим атипичной пневмонией, вызванной COVID-19, могут выписать такие препараты с противовирусным эффектом, как хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, азитромицин, которые принимаются с гидроксилорохином, мефлохином, а также препаратами интерферонов, указано в методических рекомендациях Минздрава РФ.

Хлорохин, гидроксихлорохин и мефлохин — это противомалярийные средства, которые обладают кардиотоксичностью. В связи с этим за пациентами, которым их назначили, следят не только инфекционисты, но и кардиологи — раз в пять дней таким больным проводят ЭКГ.

Если COVID-19 не вызвал атипичную пневмонию и врач по результатам осмотра и обследований резюмировал, что перед ним пациент с легкой формой коронавируса, то его оставляют дома.

В таком случае медик выписывает больному индивидуальный рецепт — он должен включать в себя знакомый каждому парацетамол от лихорадки, а также «лопинавир + ритонавир», сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Многие переболевшие коронавирусом жалуются на то, что врачи часто выписывают им исключительно парацетамол.

«Разница в том [если сравнить с гриппом], что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять. Этим «днем сурка» я наслаждался дней десять»

— рассказывал писатель Борис Акунин журналу Esquire.

Выписали только парацетамол и жительнице Ярославля. «Маме сообщили, что у нее положительный результат. <...> Никакого особого лечения, сказали, не требуется — только сбивать температуру парацетамолом», — сообщила дочь заболевшей 76.ru.

Для лечения ринита, фарингита и заложенности носа всем пациентам рекомендуют начать лечение с солевых растворов — если они оказались неэффективны, то больному выписываются сосудосуживающие капли.

Также тем, кто переносит инфекцию дома, выдают рекомендации о том, как вести себя в условиях самоизоляции, чтобы скорее поправиться. «Самая простая рекомендация — это больше пить различных жидкостей. Разумеется, не алкогольных. Это необходимо для того, чтобы происходил естественный процесс вымывания всех токсинов из организма», — рассказывал «Газете.Ru» руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Пациенты с COVID-19 должны общаться с домочадцами исключительно в маске и пользоваться индивидуальными предметами быта, тщательно промывая их. «Если есть возможность, надо не только промывать, но и дезинфицировать. Кипячение, использование мыла — очень важно. И желательно как можно чаще проветривать помещение», — добавил эксперт.

В случае, если у пациента температура тела держится на 38°С в течение пяти дней, повышен C-реактивный белок, лейкоциты, лимфоциты и уровень насыщенности крови кислородом снижен, врач назначает ему тоцилизумаб и сарилумаб, известные как препараты для лечения ревматоидного артрита, или терапию глюкокортикостероидами (ГКС).

«Основными критериями эффективности упреждающей противовоспалительной терапии являются динамика клинического ответа: снижение уровня лихорадки, улучшение самочувствия, появление аппетита, уменьшение одышки, повышение SpО2», — указано в рекомендации Минздрава.

Выписка пациентов с COVID-19 осуществляется только после того, как он получит два отрицательных теста на коронавирус, а также избавится от клинических проявлений болезни.

Однако граждане, которые уже прошли испытание коронавирусом нового типа, отмечают, что симптомы инфекции могут сохраняться долгое время.

«Я провел 13 дней в Коммунарке. Классификация болезни — средней тяжести. Меня выписали 2 апреля. Но до сих пор у меня остался кашель. <...> Врачи говорят, что еще полгода как минимум буду кашлять из-за воспаления легких»,

— сообщал телеканалу «Москва 24» житель столицы Ильяс, который подхватил COVID-19 на горнолыжном курорте в Австрии.

После выписки может сохраниться и одышка, отмечают врачи. «Она может длиться долгое время, так как организм поправляется — тело лечит рубцы и воспаления на легких», — сообщала «Би-би-си» доктор Сара Джарвис из Лондона.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости