Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онлайн и без алкоголя: пандемия омрачила последние звонки

«Может, в сентябре»: какова судьба последних звонков и выпускных в России

Российские школьники из ряда регионов проведут свои последние звонки в онлайн-режиме, как и рекомендовало Минпросвещения РФ в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Так, в Крыму торжество состоится в телеэфире, в ходе которого выпускников поздравят власти субъекта, а в Красноярске последний звонок перенесут в Instagram. Между тем проведение выпускных вечеров до сих пор под вопросом. Региональные власти считают, что это мероприятие придется перенести на сентябрь.

Последний звонок в Instagram

Российским школам рекомендуется проводить последние звонки и выпускные в школах в онлайн-режиме в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ.

«Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и в целях избежания массовых скоплений людей Минпросвещения рекомендовало регионам проводить последние звонки и выпускные вечера виртуально в онлайн-режиме», — говорится в сообщении ведомства.

Точной даты последнего звонка нет — школы будут сами составлять графики проведения торжества, а также его формат. Известно, что 22 мая последний звонок пройдет в Республике Крым. Там в честь торжества состоится телеэфир, в ходе которого выпускников поздравят власти региона, сообщили в крымском Министерстве образования, науки и молодежи РИА «Новости».

В частности, на телеканале «Первый Крымский» прозвучат речи министра образования республики Валентины Лаврик, главы субъекты Сергея Аксенова и председателя регионального Госсовета Владимира Константинова, после чего будет дан последний звонок. Помимо этого, каждая школа намерена провести свои поздравительные онлайн-мероприятия, уточнили в министерстве.

Необычным образом готовятся к последнему звонку в Липецкой области — 25 мая там запретят розничную продажу алкоголя, рассказали в региональном управлении потребительского рынка и ценовой политики Lipetskmedia.

Торговать спиртным не будут, даже несмотря на то что все последние звонки в субъекте пройдут в дистанционном формате.

5 июня последний звонок состоится для красноярских школьников. Как сообщили в управлении образования администрации города, в дистанционном формате школы намерены провести концерты, линейки и даже позвонить в колокольчик.

Кроме того, по данным мэрии, преподаватели школы №45 готовят забавное видеопоздравление для выпускников, а дети из школы №151 — настоящую театрализованную постановку в онлайн-формате. В лицее №10 5 июня состоится виртуальный фотоквест, в то время как гимназия №4 и вовсе собирается провести последний звонок в виде онлайн-трансляции в соцсети Instagram.

Когда выпускникам 11-х классов буду выдавать аттестаты, неизвестно — срок определят после того, как Минпросвещения утвердит новые даты проведения ЕГЭ. У выпускников девятых классов школ все проще — например, в Екатеринбурге им отдадут аттестаты в индивидуальном порядке после 29 мая в течение 10 дней.

Готовы провести выпускные в сентябре

От даты окончания ЕГЭ зависит и проведение выпускных — многие регионы пока не называют даже предположительные даты их проведения.

Одной из немногих, кто назвал возможные сроки, стала начальник управления образования администрации Пскова Анна Кузыченко — она считает, что эпидемиологическая ситуация позволит организовать выпускные вечера только в августе.

«К сожалению, сегодня каждый должен поставить на весы: здоровье ребенка или праздничные фото. Май и июнь — это не то время, когда нужно планировать мероприятие. <...> Почему бы в августе не вернуться в родной город и класс и не отметить выпускной 2020 года?»,

— заявила чиновница в эфире ПАИ-Live.

В то же время в Калининграде допускают проведение выпускных даже в сентябре. «Мы не видим проблем в том, чтобы провести их позже. В июле, августе, может, даже в сентябре. Но это такая ситуация, которую прогнозировать просто невозможно, я ткну пальцем в небо, если сейчас назову дату», — сообщил глава региона Антон Алиханов в эфире телеканала «Каскад».

Сомневаются по поводу отмены выпускного только в Екатеринбурге — там мероприятие запланировано на 26 июня. Традиционно для всех местных школьников оно проходит на стадионе «Екатеринбург Арена» совместно с музыкальным фестивалем Ural Music Night.

Пресс-атташе фестиваля Григорий Колмогоров сообщил, что организация еще не обсуждала с заявленными артистами перенос или отмену мероприятия, так как администрация города пока не говорила о каких-либо изменениях, передает «Коммерсант».

«Пока у нас нет какого-то конкретного ответа: будет он проводиться или нет. Все находится на стадии переговоров», — уточнили в департаменте образования Екатеринбурга.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости