Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Группы риска: кто получит первые прививки от коронавируса

В Роспотребназдоре назвали первых получателей прививки от коронавируса

Главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что сначала прививать от коронавируса будут людей из групп риска – однако власти страны работают над тем, чтобы вакцины хватило на всех. В группы риска попадают пожилые и страдающие от хронических заболеваний россияне.

Группы риска получат прививки от коронавируса в первую очередь, если доз вакцины от SARS-CoV-2 не будет хватать на всех сразу. Об этом в интервью РИА «Новости» заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Если будет такая возможность, а сегодня она прорабатывается на уровне государства, то тогда мы сможем наработать вакцину для большей части населения [страны]», – отметила главный санитарный врач России.

Группы риска включают в себя пожилых людей старше 65 лет, а также носителей хронических заболеваний – таких, как диабет, болезни почек и различные формы рака. Особенную опасность коронавирус представляет для тех, чей иммунитет и так ослаблен заболеваниями. Среди всего прочего сюда попадают и люди с астмой и другими хроническими болезнями органов дыхания. Рассчитывать на прививку в первую очередь могут, по-видимому, и люди с гипертонической болезнью и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Тем не менее, несколько дней назад глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев заявил, что вакцинация коснется прежде всего тех, кто находится в группе риска. То есть врачей и работников, контактирующих с большим количеством людей.

«Кассиры, например, билетеры. Волонтеры, безусловно. Водители такси. Остальным делать нет необходимости», — сказал Зуев.

По мнению вирусолога, в будущем прививки от COVID-19 будут ставить так же, как от гриппа. Вспышки коронавируса будут возникать дважды в год, добавил он — поздней осенью и ранней весной — когда у людей снижается уровень иммунитета из-за перемены климата.

Добавим, что ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко говорил о том, что первые результаты испытания вакцины от коронавируса должны появиться в конце июля. По графику идут доклинические тесты препарата, над созданием вакцины работают сразу несколько ведущих российских предприятий.

Руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург еще четыре дня назад докладывал, что вакцину от коронавируса нового типа испытывают на небольшой группе добровольцев. Он также отметил, что появление препарата можно ждать к концу лета. При этом образец, по словам Гинцбурга, показал высокую эффективность во время опытов на лабораторных грызунах. Специалист подчеркнул, что

прививки всем россиянам сразу сделать не получится даже после регистрации и запуска производства препарата.

21 мая руководитель лаборатории НИЦ им. Гамалеи Минздрава РФ Владимир Гущин сообщил, что экспериментальные российские вакцины от коронавирусной инфекции, предназначенные для защиты врачей и наиболее уязвимых к инфекции групп населения, будут готовы к осени.

По его словам, российские разработки и векторные платформы для тестирования находятся на высоком уровне. «Насколько я знаю, мы не отстаем от западных партнеров, и я думаю, что к осени у нас появится препарат», — сказал Гущин.

Он добавил, что в настоящее время также проходят испытания двух препаратов против коронавируса — фавипиравира и ремдесивира, которые были созданы изначально для борьбы с вирусом гриппа, гепатитом C и лихорадкой Эбола.

Наконец, стоит привести мнение академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ Сергея Колесникова. Он рассказал »Парламентской газете», что по «нетрадиционному», или «военному», пути прививки начнут делать уже в этом году — осенью или в преддверии зимы. Существует особый принцип регистрации препаратов в условиях чрезвычайной ситуации.

«Не исключено, что у нас могут пойти по военному типу, учитывая высокую смертность и поражаемость населения. В этом случае начнут прививать не все население, а часть «угрожающего» контингента, тех, кто работает в очагах коронавирусной инфекции, а также людей, которые имеют риски тяжелого течения болезни», — отмечал Колесников.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости