Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Есть риск»: чем опасен аспирин и анальгин при COVID-19

Врачи объяснили, можно ли принимать аспирин и анальгин при COVID-19

Аспирин и анальгин не следует принимать при терапии COVID-19, заявили в поликлинике управделами президента РФ. Данные препараты могут провоцировать инсульт, повреждать кишечник, а также вызывать редкий синдром Рейна, характеризующейся острой печеночной недостаточностью. Тем не менее, в ВОЗ и Минздраве РФ заявляют, что опасность применения этих средств не доказана, а значит — их можно беспрепятственно принимать наряду с другими жаропонижающими.

Прием аспирина или анальгина в качестве жаропонижающего может быть опасным для пациентов с коронавирусом, заявила заведующая психоневрологическим отделением поликлиники №4 управделами президента РФ Ирина Вереютина.

«Для снижения температуры тела у пациентов с коронавирусной инфекцией необходимо использовать парацетамол», — отметила она, подчеркнув, что применение аспирина и анальгина в данном случае «неприемлемо».

Тем не менее, некоторые врачи скептически отнеслись к такому заявлению. Так, иммунолог Мария Польнер сообщила «Газете.Ru», что сомневается в достоверности категоричных суждений Вереютиной. Тем не менее, она пояснила, что, вероятнее всего, невролог опиралась на данные ВОЗ о том, что использование нестероидных (негормональных — «Газета.Ru») противовоспалительных препаратов (НПВС), к которым относятся аспирин с анальгином, при COVID-19 не рекомендуется.

«Ранее действительно была информация по поводу нежелательного использования НПВС при коронавирусной инфекции. Однако 19 марта 2020 года ВОЗ выпустили опровержение. По их данным, они консультируются с врачами, лечащими пациентов с COVID-19, и в настоящий момент не получают информации о каких-либо негативных эффектах таких препаратов»,

— отметила медик.

Тем не менее, по словам Польнер, у аспирина и анальгина все же есть побочные эффекты, из-за которых их применение не рекомендуется определенным группам населения — пациентам с гиперчувствительностью, язвенной болезнью желудка, аспириновой астмой и нарушением кроветворения.

Кроме того, аспирин может нанести вред организму, если принимать его совместно с антикоагулянтами (лекарственные средства, препятствующие образованию тромбов — «Газета.Ru»), которые иногда используют при коронавирусе, считает иммунолог. «В таком случае есть риск массивного кровотечения», — пояснила она «Газете.Ru».

Вместе с тем аспирин, из-за содержания в нем ацетилсалициловой кислоты (вещество, оказывающее жаропонижающий эффект — «Газета.Ru»), на фоне инфекционных заболеваний в редких случаях может вызывать синдром Рея – опасное состояние, при котором возникает острая печеночная недостаточность и гипераммониемия (повышение концентрации аммиака в организме, способное вызвать кому и даже смерть — «Газета.Ru»).

Также ранее специалисты из клиники Майо США выяснили, что нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к сердечному приступу или инсульту, а, как заявляли британские медики, коронавирус тоже зачастую дает дополнительную нагрузку и осложнения на сердечно-сосудистую систему.

Американские ученые проанализировали данные 56 тыс. взрослых людей с повышенным артериальным давлением, на протяжении длительного времени принимавших НПВС. В результате наблюдения выяснилось, что у одного из 330 человек, употреблявших такие препараты, в течение четырех недель случался сердечный приступ или инсульт. Они также заметили, что самый высокий риск побочных реакций вызывает лекарство целекоксиб – инфаркт случался у 1 из 105 пациентов, принимавших данное средство.

Врач-кардиолог Юрий Кузьменков ранее сообщал, что длительное применение НПВС может приводить и к развитию гастропатии – повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, приводящее к развитию эрозий и язв. Кроме того, по его словам, при гастропатиях часто встречаются различные диспепсические нарушения (расстройства пищеварения --«Газета.Ru»).

Однако он подчеркивал, что такие изменения в организме могут произойти только при длительном лечении подобными препаратами, в то время как при коронавирусе терапия занимает в худшем случае несколько недель.

«Чаще всего повреждения возникают в течение трех месяцев после начала лечения, локализуются в основном в верхнем отделе желудка и имеют склонность к рецидивам»,

— сообщал он порталу «Друг для друга», добавив, что в среднем с такими патологиями сталкиваются от 14% до 50% пациентов, принимающие НПВС.

Тем не менее, 19 апреля ВОЗ еще раз опубликовала данные, согласно которым использовать нестероидные противовоспалительные средства при коронавирусной инфекции разрешено. «В настоящее время нет данных о серьезных побочных эффектах или понижении качества жизни у пациентов с COVID-19 в результате применения НПВС», — заключили специалисты организации.

С ними согласились и в Минздраве РФ. «НПВС можно и нужно назначать пациентам с коронавирусом наравне с парацетамолом и здесь мы солидарны с Всемирной организацией здравоохранения», — заявляла главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова.

«Самое главное для пациентов – строгое следования рекомендациям врача. Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат, и предложить эффективную тактику лечения», – подчеркивала она.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости