Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Работа тяжелая»: губернатор заступился за медсестру в купальнике

За тульскую медсестру в купальнике заступились главврач и губернатор

Губернатор и глава минздрава Тульской области поблагодарили за труд медсестру, чье фото в купальнике под защитным костюмом вызвало фурор в интернете. По словам главы региона Алексея Дюмина, медики заслуживают благодарности за работу, а не порицаний за внешний вид. Главврач областной клинической больницы в свою очередь назвала девушку настоящим профессионалом.

Глава минздрава Тульской области Алексей Эрк поблагодарил за работу медсестру региональной клинической больницы, чья фотография в купальнике под полупрозрачным защитным костюмом вызвала шум в прессе и соцсетях. Об этом сообщает телеканал «Первый Тульский».

«Медсестре хочется сказать огромное спасибо за ее работу. На самом деле работа очень тяжелая. К сожалению, бывают такие казусы в нашей жизни», – заявил чиновник.

По словам министра, медсестра продолжает работать, хотя и получила замечание от руководства больницы.

В то же время губернатор Тульской области Алексей Дюмин выразил медсестре – 23-летней Надежде Жуковой – личную благодарность за труд. По словам главы региона, в трудный период пандемии врачам нужны помощь и уважение, а не упреки за одежду.

Главврач областной клинической больницы Анна Савищева охарактеризовала медсестру как настоящего профессионала. По ее словам, девушка оказывает медпомощь на высоком уровне. Кроме того, главврач подтвердила, что работа в защитных костюмах сложна и для женщин, и для мужчин. Находиться в плотном костюме до 8 часов, испытывая постоянную жару, крайне тяжело.

Наконец, коллега Жуковой, медсестра реанимационного отделения больницы Оксана Дрыбо, выложила в соцсети фотографию в поддержку коллеги. Она, одетая в маску, защитные очки и костюм, держит в руках плакат с надписью: «Мы не картины в галерее, хватит нас фотографировать».

Напомним, что ранее издание «Тульские новости» опубликовало фотографию с медсестрой в защитном костюме, маске и купальнике под ними. Медик решила не надевать какую-либо иную одежду, потому что в защитном костюме очень жарко. «Девушка не рассчитывала, что костюм будет просвечиваться настолько», – говорится в сообщении издания.

По словам приславшего снимок читателя газеты, пациенты не были против такого наряда – лишь «смущенно и довольно часто бросали на девушку взгляд». Минздрав Тульской области сообщил, что сделал сотруднице больницы замечание в связи с неподобающей формой одежды.

«По факту несоблюдения требований к медицинской одежде сотрудником Тульской областной клинической больницы минздрав сообщает, что к нарушившей данные требования медсестре инфекционного госпиталя применено дисциплинарное взыскание в виде замечания», – передавало сообщение ведомства РИА «Новости».

С медицинским персоналом была проведена разъяснительная беседа, добавили в тульском минздраве, а в самой больнице усилили контроль над использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Стоит добавить, что в комментариях к статьям раздаются призывы разрешить медикам работать в белье — только защитные костюмы для них надо делать непрозрачными. «Попробуйте одеть на себя мусорный мешок, сделайте дырку для головы и обмотайте себя скотчем и вы почувствуете что это такое – защитный костюм», – заявила одна из комментаторов, которая раньше, по ее словам, работала в скорой помощи.

«У пользователей соцсети фотография вызывала разные эмоции. Кто-то осудил девушку, а другие наоборот порадовались такому подходу к лечению пациентов», – передает телеканал «Первый Тульский», опубликовавший сообщение регионального минздрава.

В марте 2019 года врача-педиатра Анастасию Орлову из города Кинешма Ивановской области осудили за откровенную фотографию в нижнем белье, которые опубликовала в сторис в Instagram фотохудожница Елена Щеголева.

Черно-белые фотографии Орловой разделили общественное мнение, а сама врач заявила, что не стесняется и не боится, и пациенты на нее не жаловались. Всех недовольных попросила прийти к ней на прием и лично высказать претензии.

«Придите на прием и скажите мне в лицо! Я не стесняюсь! И ничего не боюсь!»

Анастасия Орлова добавила, что в рабочих условиях она остается компетентным специалистом, и никто из пациентов на приеме не упомянул снимки, даже если видел их в интернете. К тому же педиатр подчеркнула, что в случае ее ухода с должности проблемы возникнут у самих комментаторов: «Хотите, чтобы уволили? Да пожалуйста! Только вы, дорогие анонимщики, останетесь без врачей совсем!».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости