Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очаг коронавируса: в Ростовской области увеличилось число заболевших

В Ростовской области выявлен крупный очаг заражения коронавирусом

В Ростовской области число новых выявленных случаев коронавируса составило 353, в то время, как накануне было зарегистрировано 138 человек с коронавирусом. Резкое увеличение произошло из-за того, что в Сальском психоневрологическом интернате произошла вспышка заболеваемости. По словам губернатора региона, там зафиксировано 357 случаев коронавируса.

В Ростовской области суточный показатель новых случаев коронавируса увеличился более, чем в два раза по сравнению с предыдущими днями, и составил 353. Всего на утро 23 мая, в области зафиксировано 3417 человек, у которых была выявлена инфекция, умерли 34, говорится на официальном портале правительства региона.

«Показатель заболевших коронавирусом на 100 тыс. населения — 81,3. Коэффициент распространения инфекции составляет 1,7. Выздоровели за последние сутки 89 человек. За весь период в области выздоровели уже 1200 заболевших», — отмечается на сайте.

Уточняется, что новые случаи коронавируса зафиксированы в 25 городах и районах региона. «Наибольший прирост больных за сутки зафиксирован в Сальском районе, где в психоневрологическом интернате произошла вспышка заболеваемости. За сутки в Сальском районе выявлено 248 инфицированных новой коронавирусной инфекцией», — говорится в заявлении.

Новые случаи также зафиксированы в Ростове-на-Дону, Шахтах, Новочеркасске и ряде районов области. «В общей сложности, инфицированные COVID-19 зарегистрированы на сегодня в 54 из 55 муниципальных образований Ростовской области, за исключением Родионово-Несветайского района», — отметили в правительстве Ростовской области.

Региональные власти добавили, что 41,7% среди новых случаев выявленного заболевания — жители в возрасте от 18 до 45 лет, 38,9% — от 46 до 65 лет, 12,7% — от 66 до 79 лет, 2,5% — старше 80 лет, 4,2% — дети.

Таким образом, на сегодняшний день в стационарах проходят лечение 432 пациента, загруженность коечного фонда, который был подготовлен в донском регионе, составляет 16,2%, добавили в правительстве области.

«Под медицинским наблюдением — 8188 человек, из них на самоизоляции по месту жительства — 8176. Сняты с медицинского наблюдения 25,5 тысячи человек. За весь период медицинским наблюдением было охвачено 33,6 тысячи человек. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находится 24 человека», — отмечается в сообщении на сайте.

По данным правительства Ростовской области, за прошедшие сутки было проведено более 5 тыс. тестов на выявление коронавирусной инфекции у граждан региона. «За весь период проведено около 96 тысячи исследований. Охват населения тестированием методом ПЦР на 100 тыс. населения — 95,54», — заключили власти.

О том, что в Сальском психоневрологическом интернате возник очаг коронавируса стало известно несколькими днями ранее. Так, 19 мая было объявлено о введении карантина в учреждении на 28 дней, отмечает РИА «Новости».

Таким образом возникший в Сальске очаг распространения инфекции неблагоприятно повлиял на ситуацию в области в целом.

«Пойти на более масштабное снятие ограничений в донском регионе пока не позволяет эпидситуация. Возникший в Сальском психоневрологическом интернате очаг уже сегодня выявил 357 инфицированных, в том числе 334 проживающих и 23 сотрудника учреждения», — цитируют в пресс-службе слова губернатора региона Василия Голубева.

По словам руководителя регионального роспотребнадзора Евгения Ковалева, инфекция распространилась достаточно быстро, так как учреждение относится к закрытому типу. Он отметил, что большое количество людей в интернате круглосуточно находятся в тесном контакте друг с другом.

На реализацию карантинных мер власти региона выделили 22,7 млн рублей. На эти деньги будет обеспечено питание работников учреждения и проживающих в интернате. Кроме того, за счет выделенных средств будет проведена медикаментозная профилактика. Те соцработники, которые продолжат работу в период карантина, получат доплату в размере 30 тыс. рублей за 14-дневную смену, передает ТАСС.

По словам министра труда и социального развития Ростовской области Елены Елисеевой, в одном из корпусов учреждения подготовили 40 комнат на 100 коек для тех, у кого был выявлен коронавирус, передает РИА «Новости».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости