Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По графику»: москвичей выпускают на прогулку

Москвичам разрешат гулять по графику с 1 июня

В Москве планируется разрешить прогулки для жителей города. Об этом на совещании с российским президентом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, прогулки вернут в тестовом режиме — они будут осуществляться по графику. Мэр также рассказал про ситуацию с коронавирусом и сообщил о готовности города к проведению парада Победы.

С 1 июня в Москве власти разрешат жителям гулять, но пока в тестовом режиме и по графику, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Пожалуй, самое главное для граждан — эти месяцы, которые многие из них просидели дома, даже без прогулок, очень важно получить возможность выйти из дома, прогуляться по улице, в сквере, в парке и так далее», — заявил он во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Мэр отметил, что для властей это очень непростое решение. «Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме и сделать график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки», — пояснил Собянин.

Он заверил, что московские власти введут «максимально простую и доступную схему». При этом он призвал москвичей не выходить из дома всем одновременно. «Неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуация будет развиваться. Я думаю, что будет нормально все, но тем не менее надо страховаться», — добавил он.

По словам Собянина, в Москве также планируется открытие магазинов непродовольственных товаров, а также точек по оказанию бытовых услуг, где нет длительного контакта с клиентом. В эту категорию входят прачечные, химчистки, ремонтные мастерские.

По его словам, соответствующие документы предлагается отработать в ближайшие «день-два». Собянин добавил, что в сфере непродовольственной торговли работают около 300 тыс. человек. Мэр города подчеркнул, что это важный сектор экономики. Он отметил, что гражданам необходимы ряд товаров и услуг, которые они не могут получить в электронном виде.

На совещании он также отметил, что столица России готова к репетициям и проведению парада Победы, который, по заявлению Путина, должен состояться 24 июня. Собянин обратил внимание, что все организационно-технические мероприятия согласованы с Министерством обороны.

Мэр добавил, что ранее предпринятые меры по борьбе с распространением коронавируса дали положительный эффект. В частности, он отметил результат ношения масок в транспорте. Для минимизации рисков власти города «ввели еще более жесткие требования к работодателям и перемещению на транспорте, введя обязательный масочно-перчаточный режим». Это привело к сокращению числа госпитализаций.

Путин в свою очередь подтвердил, что в Москве ситуация с распространением инфекции стабилизируется, как и в целом по стране. Он обратил внимание, что число ежедневно выявляемых случаев коронавируса в Москве сократилось вдвое, по сравнению с пиковыми значениями начала мая.

Владимир Путин также обратил внимание, что ежедневно московские стационары выписывают значительно больше людей, чем к ним поступает новых пациентов. Он отметил, что в целом работа столичных властей по борьбе с коронавирусом ответственная, продуманная и взвешенная, несмотря на неизбежные мелкие сбои.

По словам московского мэра, в столичных больницах освободилась часть коечного фонда, предназначавшегося для пациентов с коронавирусом. Он отметил, что эту часть можно постепенно возвращать в пользование при оказании плановой медицинской помощи.

«Как я вам докладывал, Владимир Владимирович, мы начали переводить в плановую помощь целый ряд больниц. Спасибо огромное вам, вы давали поручение о том, чтобы нам оказывали содействие все федеральные структуры, имеющие медицинские учреждения, и мы создали такую мощную группировку для борьбы с ковидом, около 23 тысяч больничных коек, плюс там 5 тысяч обсервационных коек и порядка 15 тысяч временных медицинских центров», — сказал Собянин, добавив, что эта «группировка» помогла подстраховаться «на любое развитие ситуации».

Российский президент также поручил мэру Москвы направить бригады московских медиков в некоторые регионы, которым требуется помощь в борьбе с распространением заболевания. Среди таких регионов он назвал Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию, Забайкальский край.

По словам Собянина, московские специалисты давно проводят работу с коллегами из субъектов с помощью онлайн-консультации. Помимо медбригад в регионы отправят средства индивидуальной защиты, аппараты искусственной вентиляции легких и медикаменты.

Московские власти ввели режим повышенной готовности 29 марта. Были закрыты все магазины, кроме продуктовых, зоомагазинов и торговых точек, в которых реализуются товары первой необходимости. Кроме того, власти на время приостановили работу ресторанов, кафе, салонов красоты, театров, парков, фитнес-центров и других объектов.

Режим самоизоляции был продлен до 31 мая. Вместе с тем с 12 мая в городе действует перчаточно-масочный режим. С 13 апреля московские власти ввели пропускной режим. Так, при передвижении по городу на транспорте, необходимо наличие QR-кода, для получения которого заявителю необходимо указать цель поездки. При отсутствии пропуска возможен штраф.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости