Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изменение режима: самоизоляция в Москве продлена на две недели

Собянин продлил самоизоляцию в Москве до 14 июня

В Москве с 1 июня все жители города смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Также с понедельника откроются городские парки и зеленые территории, кроме парка «Зарядье». Заработают автосалоны и непродовольственные магазины, в том числе – гипермаркеты, предприятия бытовых услуг. Вместе с тем, в столице по-прежнему нужно будет иметь при себе электронный пропуск и соблюдать самоизоляцию.

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 14 июня ограничительные меры, обусловленные пандемией коронавируса COVID-19, в столице по-прежнему нужно будет иметь при себе электронный пропуск и соблюдать самоизоляцию.

Также, в Москве все жители обязаны ходить в масках, соблюдать дистанцию в 1,5 – 2 метра до другого человека и работать в режиме удаленного доступа.

Как указывается на сайте городского главы, открывать театры, музеи, парик­махерские, рестораны и фитнес-клубы также пока рано.

Вместе с тем, с 1 июня все жители города, включая людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом.

В Москве с понедельника откроются городские парки и зеленые территории – кроме парка «Зарядье», находящегося рядом с Красной площадью.

Также будут открыты автосалоны и непродовольственные магазины, в том числе – гипермаркеты. Кроме того, возобновят работу мультисервисы, химчистки, мастерские по ремонту обуви и одежды и некоторые других предприятия сферы бытовых услуг.

«Разумеется, рост числа людей на улицах и в парках увеличивает риск инфицирования коронавирусом. Чтобы этого не допустить, будет усилен масочный режим и установлены определенные правила совершения прогулок», — указывается в сообщении.

В целом же, базовые правила по недопущению в России нового всплеска эпидемии коронавируса COVID-19 будут действовать до 1 января 2021 года. Например, все люди, приезжающие из неблагополучных в эпидемиологическом смысле стран, будут обязаны самоизолироваться на 14 дней.

Такие правила содержаться в выпущенном Роспотребнадзором постановлении главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, передает РИА «Новости».

Также до начала следующего года в России будет проводиться постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации, составляться статистика и исследования на предмет того, какие группы лиц наиболее подвержены инфекции и насколько у жителей России появляется иммунитет к COVID-19.

О необходимости запустить торговлю непродовольственными товарами для помощи промышленности заявил 25 мая заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Промышленности невыгодно работать «на склад», ей начинает не хватать оборотных средств. Поэтому мы сейчас работаем над возможностью поэтапного возвращения к работе торговли», — сказал чиновник.

По словам Ефимова, непродовольственная торговля очень важна для экономики — в этой сфере занято много людей. Кроме того, это «очень важный, если не сказать ключевой» элемент цепочки проведения товаров «от производителя до потребителя».

«Когда у нас не работает непродовольственная торговля, то, хоть сама промышленность и открыта, это существенно ограничивает производство», — добавил заммэра.

Следующая на очереди — сфера бытовых услуг, традиционно представленная наибольшим количеством малых предприятий. «Современный мегаполис невозможно представить без тех сервисов, которые он предлагает», — подчеркнул Ефимов.

Россия постепенно выходит из изоляции – констатировал президент страны Владимир Путин на онлайн встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Ситуация в Москве, как и в целом по стране, действительно стабилизируется. По сравнению с пиковыми значениями начала мая число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в столице сократилось вдвое, при том, что объёмы тестирования постоянно растут. С конца апреля по конец мая число проведённых тестов также возросло вдвое — с 25 до 50 тысяч в день», — указал глава государства.

Для пожилых людей самоизоляция постепенно превращается в заточение, которое вгоняет в депрессию, заявляют специалисты.

«Пожилые люди сидят взаперти и задаются вопросом, скоро ли их жизнь закончится по независящим от них причинам. Они гадают, смогут ли получить необходимую им помощь, если вдруг заболеют не коронавирусом.

И самое главное — старики ощущают себя изгнанными из общества. Их жизнь как будто бы обесценилась перед всеобщим стремлением вернуться к нормальной жизни», — заявила CNN декан Школы общественного здравоохранения Mailman в Колумбийском университете Линда Фрид.

Как отмечает гериатрический психиатр Марк Агронин, среди старшей возрастной группы очень распространена внутренняя стойкость и сила, так как им много чего довелось испытать в жизни. Многие из них привыкли к одиночеству еще до пандемии, однако последствия длительной самоизоляции в любом случае не пройдут незамеченными.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости