Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Москва возвращается»: Собянин сообщил о снятии ограничений

Собянин объявил об отмене самоизоляции и пропусков в Москве с 9 июня

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что все ограничения в городе будут сняты — это будет сделано в три этапа. С 9 июня мэрия отменит режим всеобщей самоизоляции, систему пропусков и график прогулок — свободно передвигаться по городу смогут, в том числе, и те, кто находится в группе риска. Также возобновят работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Следующий этап начнется 16 июня и завершится 23 июня.

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил самоизоляцию и режим пропусков с 9 июня. Он объяснил это снижением распространения коронавирусной инфекции в столице. Об этом градоначальник сообщил в своем блоге.

«Уже с завтрашнего дня, 9 июня — отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок. Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места», — подчеркнул мэр.

Также будет отменен график прогулок для горожан — с 9 июня они смогут не только гулять, но и ходить в парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству, которые возобновят работу.

Также на первом этапе снятии мер отменяются ограничения на работу каршеринга. К своей обычной деятельности смогут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов. Отменяются ограничения и на посещение городских кладбищ.

На втором этапе, с 16 июня, будут сняты ограничения на работу стоматологических кабинетов, библиотек, служб проката, рекламных, консалтинговых и других агентств.

«Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Посетить их пока можно будет по электронным билетам. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10 процентов», — пояснил Собянин. Он добавил, что кафе и рестораны смогут открыть летние веранды для посетителей.

С 23 июня 2020 года возобновят работу фитнес-клубы и бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. Будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке. Можно будет вновь прокатиться на речном трамвайчике. Также будут сняты ограничения на работу детских садов, включая негосударственные учреждения

«И, пожалуй, одно из самых долгожданных открытий. 23 июня мы планируем снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. А значит, детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта – качать мышцы на уличных тренажерах, а бабушки отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы», — пообещал глава города.

Собянин добавил, что все основные меры ограничения из-за ситуации с коронавирусом в Москве планируется снять до конца июня. «Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения — при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер — в июне будут сняты», — отметил он.

Градоначальник подчеркнул, что по его мнению, москвичи ответственно выполняли рекомендации и ограничительные требования. «В результате общих усилий — и врачей, и горожан — нам удалось миновать катастрофы, и последовательно, день за днем, начать побеждать коронавирус. Уже несколько недель, медленно, но верно — пандемия идет на спад. Снижается количество новых случаев заражения, из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки», — заключил Собянин.

Однако, стоит отметить, что сроки снятия ограничений в Москве могут измениться. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации, говорится в указе Собянина.

Напомним, режим самоизоляции из-за ситуации с коронавирусом был введен в Москве 29 марта. Были закрыты непродовольственные магазины, кафе, спортзалы и другие объекты, стали недоступны для прогулок парки, а жителей обязали выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Однако в последнее время власти постепенно стали смягчать ограничения, поскольку эпидемиологическая ситуация начала улучшаться. Так, с 12 мая открыты промпредприятия и стройки, а с 25 мая — многие центры госуслуг, также стали доступны, хотя и с ограничениями, автомобили каршеринга (пользователь мог забронировать автомобиль не менее чем на пять дней).

С 1 июня многие объекты сферы услуг и торговли, а также строительства вновь начали работать, но для жителей Москвы в общественных местах стало обязательным ношение масок и перчаток, чтобы сохранить их здоровье. Для жителей города разработали график прогулок на расстояние не более 2 км от дома.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости