Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелял в упор: кровавое нападение на полицейских в Москве

Открывший стрельбу по полицейским мужчина скончался в Москве

В Москве произошло нападение на инспекторов ДПС. Злоумышленник открыл стрельбу по правоохранителям на Ленинском проспекте, когда они сидели в служебном автомобиле. Чтобы задержать нападавшего, полицейским пришлось применить оружие — в результате мужчина получил ранение в живот и позже скончался в больнице. Один из полицейских, подвергшихся атаке, находится в реанимации в тяжелом состоянии, второй также получил ранение.

Дело о посягательстве на жизнь правоохранителей возбуждено по факту стрельбы в инспекторов ДПС на Ленинском проспекте города Москвы. Об этом сообщили в столичном управлении СКР.

Происшествие случилось 15 июня возле гостиницы «Салют». По предварительным данным, там инспекторы остановили автомобиль-такси, у которого были грязные номера, сообщает пресс-служба столичного главка МВД. Пока правоохранители оформляли протокол на таксиста в салоне служебной машины, со стороны тротуара к ним неожиданно подошел неизвестный мужчина. Он по неясным причинам достал травматический пистолет и стал стрелять прямо в инспекторов ДПС.

В распоряжении СМИ оказалось видео с подробностями инцидента — на кадрах видно, как человек в гражданском действительно подходит к служебному автомобилю, после чего открывает огонь по одному из сотрудников, который сидит в салоне.

Предполагаемый злоумышленник отбегает, продолжая стрелять в правоохранителя, — второй инспектор дает отпор, также применяя оружие. Всего, по данным СМИ, мужчина успел выстрелить шесть раз — четырежды в одного инспектора и дважды в его напарника.

«С целью обезвреживания нападавшего, согласно ФЗ «О полиции», сотрудниками было применено табельное огнестрельное оружие. Несмотря на ранения, сотрудники полиции задержали злоумышленника», — указали в столичном главке МВД.

Тем не менее в ходе перестрелки нападавшему прострелили живот, и через некоторое время он скончался, пишет RT. По данным СМИ, предполагаемым злоумышленником оказался 25-летний Ратмир Галаев, уроженец Ингушетии. Также выяснилось, что во время происшествия мужчина находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Один из полицейских сейчас находится в реанимации. Под данным источника ТАСС, в тяжелом состоянии из-за ранения и второй сотрудник ДПС. Агентство со ссылкой на своего собеседника сообщает, что одному из полицейских выстрелили в лицо, а второму — в ногу.

На место происшествия выехал руководитель столичного главка СКР Андрей Стрижов, а также следователи и криминалисты. Сейчас также опрашивают водителя такси, который стал свидетелем происшествия. В «Яндекс.Такси» подтвердили, что никакого отношения к данному преступлению он действительно не имеет, передают РИА «Новости».

Ранее нападение на пост ДПС случилось в Ингушетии — 31 декабря 2019 года там в результате атаки один сотрудник погиб и двое пострадали, сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным главка МВД по региону, тогда двое неизвестных сбили на автомобиле правоохранителя, стоявшего у дороги, у поста при въезде в город Магас. После этого они вышли из машины и напали с холодным оружием на двух других полицейских.

«Увидев нападение на коллег, проезжавший мимо силовик остановил машину и открыл огонь по бандитам из пистолета, сам он не пострадал, получил незначительное ножевое ранение. Отказался от медпомощи »,

— рассказал источник в правоохранительных органах «Интерфаксу».

В ходе нападения один из злоумышленников — Микаил Мизиев — был убит, второго, Ахмеда Имагожева, известного местного армрестлера, положили в реанимацию с тяжелыми ранениями.

Погибшему полицейскому Зелимхану Кокорхоеву было 34 года — он занимал должность инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Отдела МВД РФ по Магасу и имел звание старшего лейтенанта полиции. У мужчины остались жена и четверо несовершеннолетних детей. Руководство и личный состав регионального МВД выразили соболезнования семье умершего правоохранителя и пообещали помогать ей.

«Великий цинизм и неуважение к себе, к республике, к народу в преддверии Нового года и вообще совершать такие действия. Вот и все, что я думаю по этому поводу», — заявил тогда глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов РИА «Новости».

Новости и материалы
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме РФ заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Гуцул заявила, что власти Молдавии хотят закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
Все новости