Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ожоги и ухудшение слуха: как взрываются AirPods

Беспроводные наушники AirPods взорвались в ухе у человека

Беспроводные наушники AirPods взорвались в ухе 23-летнего жителя КНР Чжэн Тана во время телефонного разговора. После инцидента врачи диагностировали у молодого человека травму кожи передней стенки правого слухового прохода и скопление крови в барабанной полости. Кроме того, Тан жалуется на ухудшение слуха. Сломанные наушники направлены в компанию Apple — там установят причину взрыва. «Газета.Ru» рассказывает о страшных случаях самопроизвольного возгорания AirPods.

Взрыв во время разговора

23-летний житель Китая пострадал при взрыве наушников AirPods, сообщает местное издание GizmoChina.

Инцидент произошел 19 мая 2020 года — тогда молодой человек по имени Чжэн Тан из города Чжэнчжоу разговаривал по телефону, как вдруг один из его наушников вспыхнул. После взрыва горожанина сразу госпитализировали. Врачи нашли в ухе пациента следы кровотечения, после чего диагностировали у него травму кожи передней стенки правого слухового прохода.

Тан стал лучше себя чувствовать лишь после двухдневного курса лечения противовоспалительными препаратами. Тем не менее он до сих пор жалуется на боль и плохой слух.

Медики вновь решили проверить молодого человека и обнаружили скопление крови в барабанной полости.

По предварительным данным, Тан купил AirPods в одном из магазинов-партнеров Apple. В американскую корпорацию уже направили сломанные наушники жителя КНР, чтобы ее сотрудники выявили причины взрыва. Самому молодому человеку выплатили компенсацию в соответствии с местными законами.

«Будто петарда взорвалась»

Такой инцидент далеко не первый за историю существования наушников AirPods. Так, в августе 2018 года житель Белоруссии Владимир Коровацкий пожаловался, что кейс от наушников взорвался прямо у него в кармане.

По словам мужчины, в момент происшествия футляр, который по совместительству является беспроводной зарядкой для AirPods, лежал у него в кармане. Он никак не использовался, в частности не заряжал наушники, так как Коровацкий тогда слушал через них музыку.

«Около полуночи я подходил к дому, как вдруг внезапно в кармане будто петарда взорвалась — чехол от наушников вспыхнул. Глупое зрелище: в кармане что-то горит, я не могу залезть туда рукой, пытаюсь как-то стряхнуть это. В конце концов в джинсах прожглась дыра и чехол вывалился из кармана»,

— рассказывал белорус местному порталу Onliner.by.

В кармане также лежала пятирублевая купюра — белорус показал фото банкноты, на котором видно, что она прожжена. По словам Коровацкого, от сильных ожогов его уберегло портативное зарядное устройство, которое находилось в том же кармане.

«Портативка меня спасла, конечно, так бы ожоги были еще сильнее. И так на правой ноге остался приличный ожог, на левой тоже есть следы. Пойду сегодня к врачу, буду лечиться <...>. Мне кажется, это ненормальный случай. Наушники я покупал у официального реселлера, полгода пользовался ими безо всяких проблем. Да они у меня еще на гарантии!» — сообщил он.

По словам мужчины, загорелся разъем, предназначенный для провода от самого кейса. «Батарея цела, чехол даже работает, только пользоваться им из-за сгоревшего разъема невозможно. Не знаю, что именно произошло. Но я буду обращаться в сервис, в том числе и за компенсацией полученного вреда», — заявил Коровацкий.

«Мог потерять мочку»

В феврале 2019 года произошел похожий случай, но уже в США — там о произвольном возгорании гарнитуры AirPods сообщил житель Флориды Джейсон Колон. В день происшествия американец занимался в тренажерном зале — как вдруг заметил, что из его уха идет дым. Мужчина сразу вытащил наушник, положил его и выбежал в другую комнату — в этот момент гарнитура взорвалась.

«Я не видел, как именно загорелся наушник, но это факт. Вы можете видеть следы повреждения от огня. Я не знаю, что случилось бы с моим ухом, если б я вовремя не вытащил гарнитуру. Возможно, я потерял бы мочку уха», — рассказал Колон порталу 9to50Mac.

Он уверен, что причина возгорания кроется во встроенном в AirPods аккумуляторе. Компания Apple связалась с мужчиной и запустила проверку по факту инцидента. «Мне нужна гарантия, что такого больше не повторится», — заявил американец.

Новости и материалы
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости