Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лето сюрпризов: к какой погоде готовиться москвичам

Какая погода ждет Москву с 19 по 26 июня

К концу первого месяца лета погода в Москве так и не определилась со своим настроением. На предстоящей неделе жители столицы будут наслаждаться самыми разнообразными погодными явлениями — холодные атмосферные фронты пригонят ливни, грозы и град, которые вскоре сменятся похолоданием, за которым вновь наступит жара.

Грядущая неделя обещает Москве настоящее разнообразие — столицу будет бросать то в жар, то в холод, а за окном яркое солнце будет сменяться затяжными ливнями и грозами, предупреждают синоптики центра погоды «Фобос».

Так, в пятницу, 19 июня, небо над Москвой закроется пушистыми кучевыми облаками, местами даже пройдут грозовые дожди, однако жара не ослабеет. Днем температура будет держаться в районе +27…+29°C, ночью — +18…+20°С.

19 июня во всем мире отмечается День неспешной прогулки. В этот день очень важно провести как можно больше времени на свежем воздухе — как раз этого нам особенно не хватало во время продолжительного периода самоизоляции. Советуем воспринять этот праздник как повод наконец пройтись по лесу или парку с тем, по кому так сильно скучали во время вынужденной разлуки.

В субботу, 20 июня, на Москву вдруг налетит холодный атмосферный фронт, который будет сопровождаться ливнями и грозами, а местами еще и шквалистым ветром с градом. Под таким натиском даже жара немного ослабеет: днем будет +24…+26°С, ночью — +14…+16°С.

20 июня отмечается международный день Wi-Fi. В этот день организаторы праздника призывают целенаправленно бороться с проблемой цифрового неравенства. Доступ в интернет предоставляет людям из развитых и развивающихся стран разнообразные возможности, в то время как обширная часть населения планеты по-прежнему лишена такого блага. Поэтому, если для вас доступ к Wi-Fi не является проблемой, стоит уже воспринимать этот день как повод для маленькой радости.

В воскресенье, 21 июня, погодную ситуацию исправит скандинавский антициклон — погода улучшится, вернется солнце, однако ощутимо похолодает. Температура даже опустится ниже средних многолетних значений: если днем будет еще комфортно — в районе +19…+21°С —, то ночью будет ощущаться почти осенняя прохлада — +11…+13°С.

21 июня — День летнего солнцестояния, когда солнце поднимается над горизонтом максимально высоко, знаменуя старт астрономического лета в северном полушарии. Световой день будет самым длинным в году, поэтому проводить его дома точно не стоит — запланируйте с близким другом совместную поездку в центр Москвы и посетите наконец одну из открывшихся летних веранд ресторанов. Вам там будут рады — гарантировано.

В начале новой недели, 22 июня, заток холодного воздуха, наконец, прекратится и температура начнет постепенно подниматься. Днем при небольшой облачности будет уже +19…+24°С, однако ночью пока что придется померзнуть при +12…+14°С.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Ее жертвами стали около 27 миллионов советских граждан, которых мы вспоминаем в каждую годовщину. Вечер такого дня стоит провести в воспоминаниях о близких в кругу родных.

Во вторник, 23 июня, погода вернется в климатические рамки: на улице будет тепло и сухо. Днем столбики термометров доползут до +23…+25°С, а ночью задержатся на комфортных +13…+15°С.

23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в честь возрождения олимпийского движения в таком виде, в котором мы знаем его сейчас. Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции — тогда в них участвовал всего 241 атлет из 14 стран, который боролся за медали в девяти видах спорта. Однако годы шли, и уже через 100 лет в Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие около 11 тысяч спортсменов из 202 стран мира. К 2020 году Олимпийские игры по-прежнему не теряют своей популярности и являются событием мирового масштаба, отменить которое может только пандемия.

Рекомендуем почувствовать себя причастными к спорту и сделать в этот день зарядку на свежем воздухе. Тем более, что погода этому явно благоволит. Да и уставшее от малоподвижного образа жизни тело тоже.

В среду, 24 июня, будет стоять сухая и солнечная погода — вполне типичная для конца июня в столице. Температура днем +25…+27°С, ночью +14…+16°С.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В 2020 году парад Победы, которым все мы привыкли любоваться 9 мая, также пройдет 24 июня — коррективы внесла пандемия коронавирусной инфекции. Праздничный салют тоже будет — и в этот раз его можно посмотреть не только по телевизору.

В четверг, 25 июня, над Москвой вновь нависнет угроза ливней. В остальном погода будет летняя, комфортная: днем +25…+27°С, ночью — +14…+16°С.

25 июня в мире отмечается Глобальный день группы The Beatles. Он появился в 2009 году. Дата была выбрана неслучайно — именно 25 июня 1967 года ливерпульская четверка выступила во время первой всемирной трансляции в истории с песней «All You Need Is Love». Организаторы праздника призывают в этот день выступить за хорошие идеи и поделиться добрыми намерениями — под песни битлов, которые в этот день могут заполнить ваш плейлист, а они непременно придут вам в голову.

В пятницу, 26 июня, в Москве снова будут греметь грозы, которые к вечеру превратятся в кратковременные дожди. Температура днем +23…+28°С, ночью +15…+20°С.

26 июня отмечается День рождения зубной щетки. Первыми заботиться о красоте улыбки стали китайцы — еще в 1498 году они чистили зубы специальными палочками с расщепленными концами. На Руси за гигиеной полости рта также следили внимательно: при дворе Ивана Грозного использовали миниатюрную зубную «метлу для зубов», а при Петре I — влажную тряпочку с толченым мелом. Промышленное производство недорогих зубных щеток было налажено только 26 июня 1780 года англичанином Вильямом Эдисом — оттуда и берет свои корни праздник.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости