Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снова в школу: когда в России начнется учебный год

В Минпросвещения определили дату начала учебного года

Учебный год начнется «по плану», заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что дети соскучились по школе, а учителя готовятся ко Дню знаний и хотят скорее увидеть учеников. Меры безопасности и защиты будут усилены с учетом эпидемиологической обстановки.

В 2020 году школьники пойдут учиться с 1 сентября. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Дети пойдут в школу. Мы к этому готовимся. Готовятся и сами дети. Они соскучились по школе. Готовятся учителя — они тоже хотят увидеть своих учеников», – сказал он.

По словам главы Минпросвещения, будут усилены меры по эпидемиологической защите – с учетом ситуации с коронавирусной инфекцией. Ведется работа с регионами страны.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова ранее заявила, что вероятнее всего российские школьники приступят к учебе в начале сентября. Она также отметила, что подготовлены спецрекомендации по организации учебного процесса.

18 июня РИА «Новости» сообщило, что Минобрнауки также не считает нужным перенос учебного года в высших учебных заведениях на 1 октября. В пресс-службе ведомства отметили, что такая мера может излишне повысить нагрузку на студентов.

«В министерстве перенос начала учебного года в высших учебных заведениях не рассматривается. Это связано, в том числе, с соблюдением законодательства при реализации образовательных программ», – говорится в заявлении.

Учиться 1 сентября должны начать студенты как очной, так и очно-заочной форм обучения. При этом университет или институт может перенести начало учебы не более, чем на два месяца.

«При переносе начала учебного года неизбежно повысится недельная учебная нагрузка», – добавили в ведомстве. Кроме того, должно быть обеспечено право студентов на каникулы в 2020-2021 учебном году. Продолжительность их должна составлять от 7 до 10 недель, если иная продолжительность не установлена стандартом.

Эпидемия коронавируса существенно повлияла на организацию учебного процесса как в российских школах, так и в колледжах с вузами. 14 мая Роспотребнадзор обнародовал рекомендации для школ – во-первых, они должны будут «усилить педагогическую работу» по гигиеническому воспитанию учеников и их родителей. Кроме того,

в ведомстве рекомендуют дезинфицировать школьные помещения. «Обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов», – перечисляется в документе.

Претерпевает изменения и расписание занятий – время начала первого урока для разных классов должно различаться, чтобы «максимально разобщить» группы учащихся. То же самое касается и времени проведения перемен.

За каждым классом должно быть закреплено учебное помещение. «Закрепить за каждым классом (группой) учебное помещение, организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном <...> помещении», – заявили в ведомстве.

Общение учеников из разных классов во время перемен «должно быть исключено». Рекомендуется также сократить по возможности число учеников в одном классе и смешение их в группах продленного дня. Запрещено проведение массовых мероприятий в учебных заведениях.

Кроме того, каждое утро сотрудникам школы, учащимся и их родителям будут измерять температуру. На входе здания установят также дозаторы с антисептиками. Наконец, занятия физкультурой Роспотребнадзор рекомендует «с учетом погодных условий» перенести на открытый воздух. «Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале», — предлагается в рекомендациях.

Замминистра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что министерство прилагает все усилия, чтобы школьникам не пришлось учиться летом.

«Мы стремимся сделать так, чтобы летом учиться не пришлось, ни в начале лета, ни раньше начать учебный год следующий. Наша задача сделать так, чтобы люди независимо от того, где они находятся, могли получить образовательный контент, завершить обучение и в летний период отдыхать со своими семьями», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости