Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй волны не будет: Собянин ждет вакцину от COVID-19

Собянин сомневается в угрозе второй волны коронавируса в Москве

Мэр Сергей Собянин считает маловероятным наступление второй волны эпидемии коронавируса COVID-19 в Москве. По его словам, динамика по сокращению количества заболеваний принципиально улучшается каждую неделю.

«Сомневаюсь, что будет вторая волна. Могут быть небольшие отклонения, но они не изменят ситуацию», — сказал градоначальник, передает ТАСС.

Он добавил, что уже проводятся тесты вакцины от коронавируса, и лекарство, возможно, появится в сентябре.

Депутат Госдумы, академик РАН, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил, что второй волны коронавируса нового типа не будет, сообщает «Интерфакс».

По его словам, за последние семь месяцев, с момента выявления первых случаев заболеваемости новым коронавирусом в Китае в декабре прошлого года, «резкого изменения гена (вируса) не происходит и уже не произойдет».

«Это является особенностью данного вируса», — отметил Онищенко.

Парламентарий указал, что SARS (тяжелый острый респираторный синдром. — прим. ред.) и MERS (ближневосточный респираторный синдром. — прим.ред.), которые были зафиксированы ранее, «тоже не мутировали», как это делает грипп.

«А раз этого не происходит, то, в лучшем случае, у нас осенью будет регистрироваться заболеваемость, но пандемического подъема не произойдет», — пояснил Онищенко.

При этом министр промышленности и торговли в России Денис Мантуров заявил, что опыта и запасов в стране хватит и на три волны COVID-19. Об этом сообщает РИА «Новости».

При этом он указал на важность соблюдения мер безопасности в рамках борьбы с распространением заболевания.

«У нас багаж сейчас такой, что хватит на три волны, но не дай бог, чтобы они были», — подчеркнул Мантуров.

Министр отметил, что ведомство, согласно приказу президента России Владимира Путина, формирует и государственный материальный резерв. Он также добавил, что вторая волна несет отрицательные последствия «в целом для экономики, для страны».

Российские власти готовы к новому всплеску заболевания, также заверил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Будет ли вторая волна, когда она будет, это непонятно... Руководство России будет знать точно, что делать и как минимизировать последствия любой новой вспышки», — приводит «Интерфакс» слова представителя Кремля.

Однако завлабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов считает, что вторая волна коронавируса все может прийти в Россию.

«Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах», — заявил он в беседе с порталом Ura.ru.

По его словам, рост заболеваемости возможен на европейской территории страны, в особенности в крупных городах. Кроме того, ситуация может ухудшиться во Владивостоке.

Вирусолог пояснил, что жители Китая возвращаются на родину из других стран через российский Дальний Восток, что отрицательно влияет на эпидемиологическую обстановку в регионе.

Между тем в Аргентине началась вторая волна COVID-19. В стране опять вводится карантин, с 1 июля выходить из дома можно только за продуктами и в аптеки. Ужесточен контроль на въездах в город, полиция изменяет температуру жителей и в случае ее превышения отправляет граждан на обсервацию, сообщает Общественное телевидение России.

Общественным транспортом могут пользоваться только те, кто работает в необходимых для функционирования общества сферах. Карантин вводится преимущественно в Буэнос-Айресе, где проживает более трети населения страны и в котором выявлено более 90% новых случаев заболевания коронавирусом.

В других регионах ограничения не такие серьезные. Тем не менее, по словам властей, около 350 тысяч компаний малого и среднего бизнеса придется закрыть на время пандемии. Из них почти треть может потом не открыться.

В конце прошлого месяца глава организации Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) Южной Кореи Чон Ын Ген также сообщила, что столицу страны Сеул и его окрестности настигла вторая волна заражений коронавирусом, передает Yonhap News Agency.

По словам Чон Ын Ген, в KCDC ожидали начала второй волны осенью или зимой, однако прогнозы оказались неверными.

В организации также выразили опасение, что до тех пор, пока люди будут тесно контактировать друг с другом, распространение инфекции будет продолжаться.

Власти Сеула предупредили жителей о том, что в столице может быть вновь введен режим социальной дистанции, если в ближайшие три дня суточный прирост новых заражений превысит 30 человек или же число больничных коек будет заполнено по меньшей мере на 70%.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости