Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Показали себя: Путин о флаге ЛГБТ в посольстве США

Путин объяснил появление флага ЛГБТ на здании посольства США

Президент России Владимир Путин пояснил, что вывешивание флага ЛГБТ на здании посольства США в Москве характеризует самих сотрудников американского диппредставительства. При этом глава государства подчеркнул, что в России не было, нет и не будет никаких притеснений прав сексуальных меньшинств.

Вывешивание флага ЛГБТ на здании посольства США в центре Москвы на Новинском бульваре характеризует самих сотрудников диппредставительства, заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ.

На факт появление «радужного» флага на здании дипмиссии обратил внимание председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, передает РИА «Новости».

«Они кое-что показали там по поводу того, кто там работает. Но не страшно. Мы же ведь много раз говорили на этот счет, и у нас позиция понятная — в России не было, нет и не будет никаких ограничений религиозных и национальных, а также прав сексуальных меньшинств», — пояснил Путин.

В конце июня в США стартовала акция секс-меньшинств Pride Month («Месяц гордости»). В этом году к ней присоединились американские подразделения компаний Toyota и Mercedes-Benz: японцы разместили в соцсетях весь свой модельный ряд в цветах флага ЛГБТ, выразив поддержку движению. Немцы в радужные цвета окрасили логотипы своего бренда в соцсетях, оставив соответствующую подпись: «Вы проделали долгий путь. Покажите свои полосы, и пусть ваши цвета летают».

Наибольший резонанс вызвала радужная публикация логотипа в международном аккаунте BMW, насчитывающем более 20 млн подписчиков.

Компания также сообщила, что празднует месяц гордости виртуальной трансляцией своих пяти кабриолетов BMW 8-Series, обклеенных в специальную пленку, которая будет иметь цвета радуги.

Также BMW сотрудничала с NYC Pride в проведении своей кампании в рамках празднования месяца чествования ЛГБТ-сообщества. Наряду с автомобильным шоу мероприятие включает в себя живые музыкальные выступления.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о недопустимости нарушения закона, запрещающего пропаганду в России гомосексуализма, передает ТАСС.

«В любом случае, проявление пропаганды нетрадиционных сексуальных меньшинств [среди молодежи] в нашей стране по закону недопустимо», — подчеркнул представитель Кремля.

Он заявил, что «из кремлевских окон» здания дипмиссии США не видно, но «наверняка это видит наше министерство иностранных дел».

В посольстве США заявили агентству, что флаг ЛГБТ был создан американским художником и активистом Гилбертом Бейкером и впервые был поднят как символ «надежды и разнообразия» в июне 1978 года — на гей-параде в Сан-Франциско.

Кроме того, американские дипломаты отметили, что июнь — это месяц «прайда» (англ. — гордости), когда американцы «празднуют право каждого на жизнь, свободную от ненависти, предрассудков и преследований».

Российский МИД, в свою очередь, прокомментировал в Facebook пост посольства США в Москве с радужным флагом песней «Эль Бимбо» — гимном бара «Голубая устрица» из телесериала «Полицейская академия».

«Просто чтобы поддерживать вас в радостном настроении в такое тяжелое для Америки время», — говорится в комментарии официального аккаунта в Facebook российского внешнеполитического ведомства.

В декабре прошлого года стало известно, что подразделение документального кино американской телесети HBO (HBO Documentary Films) приобрело права на показ в Северной Америке документального фильма «Welcome to Chechnya» («Добро пожаловать в Чечню») режиссера Дэвида Френса.

История о якобы имевших место гонениях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне получила огласку благодаря расследованию «Новой Газеты», первая часть которого была опубликована пару лет назад. В материале утверждалось, что в регионе происходят задержания людей, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание также сообщало о нескольких жертвах.

Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркивал, что власти региона готовы сотрудничать с федеральными органами для проверки сообщений о якобы имевшем место преследовании лиц нетрадиционной ориентации. При этом он отмечал, что в чеченском обществе «нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости