Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийства бизнесменов: губернатор Фургал не признает вину

Фургал не признает вину в организации убийств бизнесменов и покушении

Хабаровский губернатор Сергей Фургал не признает вину по обвинениям в организации покушений и убийств. По данным следствия, глава региона несет ответственность за гибель в середине 2000-х ряда местных бизнесменов. В то же время в Кремле заявили, что президент РФ может уволить Фургала с поста губернатора на основе материалов, которые будут представлены следственными органами.

Глава Хабаровского края Сергей Фургал не признает вину по обвинениям в организации покушений и убийствах предпринимателей на Дальнем Востоке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексея Мельникова.

«Виновным себя Фургал не признает. Сказал, что какого-либо давления на него не оказывалось», — подчеркнул общественник.

Ранее телеканал РЕН ТВ сообщил, что хабаровский губернатор имеет отношение к смертям бизнесменов Олега Булатова, Евгения Зори и Романа Сандалова. Эти люди сотрудничали с Фургалом, когда тот занимался бизнесом, а после были застрелены «примерно в одно время», говорится в сообщении канала.

В то же время Следственный комитет РФ предъявил Сергею Фургалу обвинения. Его допрашивали в течение 6 часов. Расследование в отношении чиновника ведется с апреля 2019 года. По поручению председателя СК Александра Бастрыкина, дело ведет центральный аппарат СК, а не региональные следователи.

Фургал был задержан утром 9 июля в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении организованной преступной группировки, причастной к убийствам хабаровских и амурских предпринимателей в 2004-2005 годах. «Даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности», – сообщалось в Instagram пресс-службы хабаровского губернатора.

Впоследствии самолетом Фургала доставили в Москву. Кроме него самого задержаны также четыре участника ОПГ, к которой губернатор был, по версии следствия, причастен.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин может принять решение об увольнении Фургала с должности губернатора на основе материалов, которые будут предоставлены следователями.

«Если и когда президент примет такое решение <...>, мы вас об этом проинформируем», – подчеркнул Песков. В настоящий момент Сергей Фургал остается губернатором Хабаровского края.

Представитель Кремля добавил, что предъявленные обвинения должны быть доказаны в суде и «какие-то выводы без доказательств делать преждевременно».

Кроме того, по словам Пескова, вряд ли можно игнорировать показания, указывающие на причастность Фургала к убийству. «Не думаю, что такие показания даются на многих», – добавил пресс-секретарь президента Путина.

Фургал – не первый глава Хабаровского края, которого задерживают по подозрению в совершении преступлений. Весной 2019 года бывший полномочный представитель в Дальневосточном федеральном округе и бывший губернатор Хабаровской области Виктор Ишаев был задержан в Москве. Его обвинили в хищении более 1 млрд рублей и превышении служебных полномочий.

«Виктор Ишаев задержан в Москве в рамках возбужденного уголовного дела. В администрации Хабаровского края в настоящее время проводятся обыски», — отметил источник, знакомый с ходом следственных мероприятий.

Обыски проводились также в офисах компаний и ведомств, где работают родственники Ишаева. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов пришли в кабинет зампреда правительства Хабаровского края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами власти — Владимира Хлапова.

Скандалы случаются с российскими губернаторами довольно часто. Зимой 2020 года в отставку был отправлен глава Чувашии Михаил Игнатьев. В сети появилось видео с торжественной церемонии вручения ключей от пожарных машин в Чебоксарах. На записи видно, как губернатор, выдавая ключи офицеру МЧС, поднимает руку выше и выше, чтобы сотрудник подпрыгивал за ними. Инцидент произошел во время смотра аварийно-спасательной техники.

Ролик вызвал резкое осуждение — главу региона обвинили в оскорблении сотрудника МЧС. Впоследствии Игнатьева также исключили из «Единой России» за оскорбление чести офицера и неподобающее поведение. Спустя несколько месяцев бывший губернатор Чувашии скончался от коронавируса.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости