Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неясно кем, кому и как»: Сафронову предъявили обвинение

Экс-журналисту Сафронову предъявили обвинение в госизмене

Задержанному бывшему журналисту и сотруднику Роскосмоса Ивану Сафронову предъявлено обвинение в госизмене. По словам его адвоката, процедура являлась чистой формальностью, в рамках которой не прояснились никакие важные для стороны защиты детали. Сам Сафронов вину так и не признал.

Советнику главы Роскосмоса, бывшему журналисту Ивану Сафронову предъявлено обвинение в госизмене. Об этом сообщил его адвокат Иван Павлов.

При этом никаких доказательств вины Сафронова ФСБ пока не предоставила, сообщил Павлов. Не были указаны в обвинении и данные о получении Сафроновым денег от чешской разведки.

«Предъявленное обвинение Ивану непонятно. Неясно кем, по версии следствия, был завербован Иван, какие сведения, кому и как передавал, а также в какое время», — объяснил юрист журналистам после заседания.

До этого момента Сафронов находился в статусе подозреваемого. Вину он так и не признал.

Как отмечал ранее адвокат Сафронова, процедура предъявления обвинения является чистой формальностью — она заключается только в том, что сторону защиты знакомят с текстом постановления, который называется «Постановление о привлечении в качестве обвиняемого».

По результатам первого заседания Лефортовский суд постановил арестовать Сафронова на два месяца. Сам журналист свою вину не признал. Защита уже обжаловала решение судьи, рассмотрение апелляции пройдет в Мосгорсуде 16 июля. До этого времени экс-журналисту придется сидеть в СИЗО — там, по его словам, с ним обращаются корректно.

«Мы только что побывали у него, говорит — не пытают, не бьют. Давления, говорит, также не оказывают, по крайней мере физического точно. Говорит, что обращаются корректно», — рассказала «Интерфаксу» член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. По ее словам, Сафронов находится в шоке от произошедшего, но «по-другому быть и не может».

Задержание Ивана Сафронова прошло 7 июля по подозрению в госизмене — согласно соответствующей статье 275 УК РФ в связи с этим ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Первыми о задержании сотрудника Роскосмоса сообщили представители пресс-службы госкорпорации. 

«Роскосмос оказывает всяческое содействие следственным органам. Задержание Сафронова И.И. не касается его текущей работы в Госкорпорации», — подчеркнули в пресс-службе.

По обнародованным впоследствии данным, ФСБ подозревает, что журналист якобы работал на одну из спецслужб НАТО и регулярно передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

В частности, подозрения касаются передачи спецслужбам Чехии секретной информации, связанной с поставкой оружия и действиями российских Вооруженных сил в Африке и на Ближнем Востоке. По мнению следствия, конечным получателем переданных Чехии сведений были Соединенные Штаты.

При этом с чешской стороны пока не последовало никаких официальных заявлений: первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек не стал комментировать дело Сафронова, информирует издание Denik N.

В то же время, сам Сафронов видит причину своего задержания в другом аспекте своей деятельности. «Иван категорически связывает это [уголовное дело] со своей профессиональной, журналистской деятельностью», — уточнял адвокат экс-журналиста Иван Павлов.

По его словам, в деле есть семь томов, «прошитых и пронумерованных, с корками», а события дела охватывают восемь лет. В общей сложности за Сафроновым следили с 2012 года. Именно в этом году журналист и был якобы завербован чешскими спецслужбами, добавил Павлов.

До прихода в Роскосмос Сафронов был корреспондентом изданий «Коммерсант» и «Ведомости». Оба СМИ назвали обвинения в адрес журналиста несостоятельными и потребовали, чтобы обстоятельства дела «были рассмотрены непредвзято и с неукоснительным соблюдением закона».

Вступилась за Сафронова и американская правозащитная организация Комитет защиты журналистов (КЗЖ) – ее представители потребовали немедленного освобождения экс-журналиста в ультимативной форме. Соответствующее заявление появилось на сайте комитета – в нем говорится, что выдвинутые против Сафронова обвинения в шпионаже надуманные, поэтому их должны немедленно снять.

«Иван Сафронов должен быть немедленно отпущен», — подчеркнули его составители.

Многие журналисты также вышли на одиночные пикеты в поддержку коллеги к зданию ФСБ на Лубянке. Полиция задержала 23 человека 7 июля и еще 11 человек после заседания, которое прошло 13 июля. Большинство задержанных — сотрудники газеты «Коммерсантъ», передает РИА «Новости». Готовность оказать им юридическую поддержку уже выразили в Союзе журналистов. Как подчеркнул председатель организации Владимир Соловьев, они не представляли никакой опасности, собравшись около СИЗО «Лефортово», где и прошли последние задержания.

Как ранее отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, материалы СМИ в поддержку арестованного по делу о госизмене Ивана Сафронова основаны на эмоциях.

«Мы читали многие материалы, которые были опубликованы на этот счет, но эти журналистские материалы в основном основываются на эмоциях», — заявил пресс-секретарь и подчеркнул, что данные тексты не могут иметь под собой какой-то реальной информации о результатах работы Федеральной службы безопасности.

8 июля адвокат Сафронова заявил, что ФСБ в суде будет пытаться доказать, что связи между предполагаемой госизменой советника главы Роскосмоса и его журналистской деятельностью нет. «Это их главная задача», — заключил защитник бывшего спецкора.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости