Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предъявите справку: новые правила для въезжающих в Россию

С 15 июля в России отменяется самоизоляция для прибывших из-за рубежа

Роспотребнадзор обновил правила для прибывающих из-за рубежа — с 15 июля всем россиянам необходимо будет в течение трех дней сдать тест на COVID-19, а иностранцам — предъявить справку об отсутствии заболевания на границе. Тем временем авиаперевозчик Turkish Airlines объявил о возобновлении перелетов из Турции в Россию уже с 1 августа. При этом неизвестно, обладает ли компания информацией об открытии авиасообщения с Турцией.

Детям легче

— К 14 июля в мире зафиксировано 13 262 708 случаев заражения коронавирусом нового типа. 7 706 872 заболевших выздоровели, 576 016 пациентов с COVID-19 — скончались.

— В России за всю пандемию выявлено 733 699 граждан с инфекцией. Вылечились от нее 504 021 человек, умерли — 11 439.

— Наименее подвержены заражению коронавирусом нового типа и легче его переносят дети в возрасте до 10 лет, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Скоро увидим вакцину

— Вакцина от COVID-19 попадет в массовый оборот в России уже в середине августа — такой прогноз дал директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург. Он добавил, что в конце июля-начале августа подойдут к концу испытания отечественной препарата.

— С 15 июля отменяется обязательная двухнедельная изоляция для прибывающих в Россию, соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Однако теперь всем гражданам России необходимо в течение трех дней с момента возвращения на родину сдать ПЦР-тест на коронавирус. Иностранцы должны предъявлять справку с результатами анализа уже на границе.

— Основной турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines намерен возобновить полеты в шесть городов России с 1 августа, сообщается на официальном сайте компании. «После некоторого отсутствия мы возвращаемся в небо <...>. Мы рады предложить вам гибкие возможности для путешествий, так как знаем, как трудно их планировать в этот период», — отмечается в заявлении.

Самолеты будут прибывать в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Сочи и Краснодар. Однако авиакомпания не уточняет, на чем основаны ее планы по возобновлении перелетов в РФ.

— В июне 2020 года число смертей в Москве составило 13 128 — это на 41% больше, чем в тот же период предыдущего года (9 268), указано в сообщении столичного департамента здравоохранения. Причиной смерти 1605 человек стал коронавирус — в мае таких пациентов было 2757. 1803 человека скончались в июне 2020 года не из-за COVID-19, но у них был положительный тест на инфекцию.

Четыре сценария распространения

— Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал четыре сценария распространения коронавируса в мире. Первый, по его словам, уже реализован в странах, которые «были осведомлены [о вспышке коронавируса]», в связи с чем своевременно на нее отреагировали. К таким местам гендиректор организации отнес некоторые государства Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки.

По второму сценарию пошли многие страны ЕС, где были зафиксированы «масштабные вспышки», которые удалось одолеть благодаря действиям властей и ответственному поведению населения, заявил Гебрейесус.

Третий сценарий можно наблюдать в государствах, которые ослабили ограничения сразу после первого пика инфекции, из-за чего теперь борются с ростом заболеваемости.

Четвертая ситуация, по мнению главы ВОЗ, сложилась в странах, где сейчас идет фаза интенсивной передачи инфекции — в Америке, Южной Азии и нескольких государствах Африки.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости