Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Европу — не раньше сентября: Россию не внесли в список на въезд в ЕС

Россию не включили в список для открытия границ с Евросоюзом

Евросоюз снова не включил Россию в список стран, с которыми можно возобновить транспортное сообщение. Следующий раз перечень стран для открытия границ будет скорректирован только в сентябре. Сейчас в списке ЕС разрешение дано для Австралии, Грузии, Канады, Китая, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая и Японии.

Совет Евросоюза снова не внес Россию в реестр государств, с которыми Европа может возобновить транспортное сообщение, передает РИА «Новости».

Сейчас в списке ЕС разрешение дано для Австралии, Грузии, Канады, Китая, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая и Японии.

Следующий раз список стран для открытия границ будет скорректирован только в сентябре.

Двумя днями ранее стало известно, что россияне смогут поехать отдыхать в Абхазию не раньше 4 августа – соответствующее распоряжение подписал президент республики Аслан Бжания.

Глава частично признанного государства внес изменения в свое же изданное ранее распоряжение «Об отдельных мерах по защите здоровья населения Абхазии от новой коронавирусной инфекции COVID-19» на основании решения Координационного штаба.

До вышеуказанной даты попасть на территорию республики смогут только дипломаты, сотрудники ФСБ, а также однократно въезжающие к близким родственникам люди.

В целом Россия рассматривает возможность возобновить авиасообщение еще с несколькими странами в ближайшие несколько месяцев, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Собеседник агентства рассказал, что в данный момент обсуждаются перспективы возобновления перелетов в Южную Корею и Венгрию.

«Российская сторона готова к переговорам, однако официального однозначного положительного либо отрицательного ответа от этих стран о готовности принять россиян не получено», — сообщил чиновник.

По информации источника, открыть границы для россиян могут ОАЭ: они уже уведомили о своей готовности. Собеседник издания отметил, что это предложение рассмотрят, и решение будет приниматься в зависимости от эпидемиологической обстановки.

На следующем этапе возобновления авиасообщения Россия также может открыть полеты на Мальдивы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на близкий к авиавластям источник.

«Следующими странами, с которыми будет возобновлено авиасообщение могут стать Южная Корея и Мальдивы», — рассказал собеседник агентства.

Россия может в ближайшее время возобновить международные рейсы с большим количеством стран, подтвердил и.о. заместителя директора департамента информации и печати МИДа Денис Микерин.

«Сейчас настала очередь Великобритании, Турции и Танзании. Я думаю, что со временем, в течение дней, недель, мы выйдем на более широкий список», — пояснил он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Микерин добавил, что в настоящее время Россия поводит переговоры по этому поводу с рядом государств. Согласования происходят на уровне профильных министерств.

Стоит также отметить, что в данный момент порядка тысячи детей, рожденных от российских суррогатных матерей, не могут воссоединиться со своими иностранными семьями из-за закрытых в связи с пандемией COVID-19 границ, пишет издание The Guardian.

Некоторые младенцы родились еще в феврале и на протяжении всех этих месяцев находятся в съемных квартирах в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России — там за ними ухаживают няни.

«Эти дети растут каждый день. Им нужны родители. Это настоящая проблема», — заявила заместитель главы Кремлевского консультативного совета по правам человека Ирина Киркора.

В китайской соцсети WeChat 150 человек записали видеообращение, в котором выразили свою боль от того, что уже несколько месяцев они не могут увидеться с сыновьями и дочерьми.

На кадрах семьи умоляют российских чиновников выдать им специальные визы, описывают истории бесплодия, выкидышей и депрессий, которые им пришлось пережить до того, как они обратились к услугам суррогатных матерей.

А вот власти Бразилии – одного из «лидеров» по числу случаев коронавируса — решили открыть въезд через воздушные границы для иностранных граждан, передает пресс-служба правительства.

Воздушные границы страны были закрыты для всех иностранцев с конца марта.

Иностранные пассажиры, прибывающие в страну менее, чем на 90 дней, должны будут представить транспортной компании подтверждение наличия медицинской страховки, действующей в Бразилии и покрывающей весь период поездки.

Запрет на въезд через сухопутные и водные границы будет действовать еще 30 дней.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости