Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сами бросались на автозак»: как в Белоруссии усмиряли протесты

В МВД Белоруссии сообщили о 89 пострадавших в ходе протестов

Жестокие задержания, разрывы конечностей, наезды спецтехники на людей — всем этим обернулась массовые акции протеста в Белоруссии, которые начались на фоне выборов главы государства. По данным МВД страны, в результате демонстраций пострадали 50 гражданских лиц и 39 силовиков. Правозащитный центр «Весна» сообщает об одном погибшем в результате наезда спецтехники, однако в МВД опровергают эту информацию. Подробнее о протестных акциях — в материале «Газеты.Ru».

Более 50 граждан и 39 сотрудников правоохранительных органов пострадали в ходе несанкционированных акций протеста в Белоруссии, начавшихся на фоне выборов главы государства, заявили в МВД страны.

В ведомстве также опровергли информацию об одном погибшем, которую распространил правозащитный центр «Весна». В своем Telegram-канале организация сообщила, что мужчина скончался после того, как на него наехала спецтехника — еще три человека серьезно пострадали.

«Да, есть сведения об одном погибшем. Это произошло в результате наезда спецтранспорта на участников акции. Три человека серьезно пострадали, один погиб в результате черепно-мозговой травмы», — рассказал представитель правозащитного центра Валентин Стефанович ТАСС.

Инцидент с наездом спецтехники на протестующих в Минске действительно был — соответствующее видео уже распространилось по сети. На ролике видно, как автозак въезжает в толпу активистов — в этот момент под колеса транспорта попадает мужчина, люди вокруг начинают кричать. «Он убил человека», — возмущается автор видео.

После ЧП сбитый митингующий остался лежать на дороге, его подняли несколько человек — в это время их забрасывали светошумовыми гранатами. По данным белорусского издания Tut.by, авария произошла на улице Немига в Минске.

Делом наезда автозака на демонстрантов уже занимается подполковник юстиции, заместитель начальника управления ГКСЭ по Минску Сергей Викторович Брель, пишет издание Nexta. По факту происшествия возбуждено дело по статьям 293 и 364 УК РБ о массовых беспорядках, нападении на сотрудников милиции, а также порче имущества.

По предварительным данным, ОМОНовцы уже рассказали свою версию ЧП: «протестующие, вооруженные подручными средствами лица сами с разбегу бросались на автозак, били, протыкали и пытались попасть внутрь», передают СМИ.

Пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова также сообщила, что демонстранты вынудили правоохранительные органы использовать спецсредства. «Правоохранители были вынуждены применить специальные средства против участников беспорядков. Применялись спецтехника и шумовые гранаты», — пояснила представитель ведомства ТАСС.

Очевидцы и участники протестов рассказали, что некоторые активисты были ранены из-за попадания светошумовых гранат, которые силовики применяли для подавления акции.

По предварительным данным, на пересечении улиц Червякова и Машерова сотрудники ОМОН попали светошумовой гранатой в мужчину — в результате ему «разорвало грудную клетку», сообщает очевидец изданию Nexta.

Еще одному активисту от взрыва «разорвало стопу», утверждает очевидец происшествия изданию Readovka. На фото, опубликованном в Telegram-канале СМИ, видно, как мужчине с поврежденной стопой накладывают жгут.%

Бойцы также использовали водометы и слезоточивый газ, сообщал корреспондент РИА «Новости». Он отмечал, что в Минске отовсюду радовались хлопки и вспышки. По предварительным данным, слезоточивый газ применялся и в Гродно, писал «Sputnik Беларусь».

Всего в ходе протестов по стране были задержаны 3 тыс. активистов, сообщает МВД Белоруссии. Отделения полиции заполнились людьми в 33 городах — в частности в Витебске, Могилеве, Бресте и Гродно. «В Гродно силовики задерживают всех без разбора», — писал Tut.by.

Очевидцы задержаний отмечают жестокость, с которой силовики хватали демонстрантов. Корреспондент kp.ru Александр Коц опубликовал в своем Telegram-канале видео, на котором зафиксировано задержание его «друга и брата, журналиста» Семена Пегова — на снимке мужчину тащат за руки по земле. Как отмечает Коц, с ночи о его знакомом ничего неизвестно — его телефон также недоступен.

Пропали и трое журналистов из издания Daily Storm и Meduza (организация включена Минюстом в список иноагентов), которых избили при задержании — с ними также не могут связаться с ночи. Трое стрингеров видеоагентства Ruptly находятся в изоляторе, но связи с ними также нет, пишет RT.

Чтобы противостоять силовикам и их попыткам разогнать активистов, протестующие стали сооружать баррикады из мусорных баков, писал «Sputnik Белоруссии». Издание отмечает, что некоторые демонстранты становились на колени и перед ОМОНом «и просили их не бить».

В нескольких городах Белоруссии — Жодино, Лида, Барановичи и Кобрин — силовики отказались противостоять демонстрантам, сообщал Telegram-канал «Военный обозреватель». В сеть попало видео, на котором сотрудники ОМОН в Кобрине опустили щиты. На кадрах видно, как бойцы спокойно стоят перед митингующими, не используя ничего против них. В этот момент один из гражданских даже положил руку силовику на плечо. В ответ на действия правоохранителей жители города закричал им: «Молодцы!».

Между тем к двум ночи силовикам удалось взять под контроль ситуацию в центре сопротивления — в Минске. Позже акции были подавлены и в других городах. «Милиция контролирует ситуацию на несанкционированных массовых мероприятиях», — заявили в МВД республики «БелТА».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости