Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главное правило: как подготовиться к вакцинации от COVID-19

В Минздраве рассказали о запретах в день вакцинации от коронавируса

В день вакцинации от коронавирусной инфекции нельзя употреблять спиртные напитки, поскольку возможно ослабление иммунитета и действия вакцины, заявили в Минздраве. Там добавили, что алкоголь несовместим и с любыми другими лекарствами, так как может оказывать токсическое действие. Массовая вакцинация от COVID-19 начнется в октябре. Для медиков же она стартует уже с сентября, сообщили в Центре эпидемиологии им. Гамалеи.

Как предотвратить вторую волну

— К 12 августа в мире выявлено 20 207 011 случаев коронавирусной инфекции. Вылечился от нее 12 460 381 человек, скончались — 739 898.

— В России зафиксировано 897 599 пациентов с COVID-19. Выздороветь удалось 703 175 людям. Летальным исходом обернулся 15 131 случай COVID-19.

— Предотвратить вторую волну коронавируса нового типа можно благодаря использованию средств индивидуальной защиты, считает инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. «Мы понимаем, что если будет соблюдаться масочный режим как положено, а не разгильдяйски, как сейчас, то этой волны не будет», — сказал медик ТАСС.

Первая в мире вакцина

— Президент России Владимир Путин сообщил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19, созданной в РФ. «Я знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки», — добавил глава государства на совещании с членами правительства.

Российский лидер отметил, что одна из его дочерей уже опробовала препарат и получила антитела к коронавирусной инфекции.

— Вакцину назвали «Спутник V». Массовая вакцинация начнется в октябре, для медиков она стартует уже с сентября. В гражданский оборот препарат поступит 1 января, заявили в Центре эпидемиологии им. Гамалеи.

— Тем не менее эта вакцина противопоказана людям с серьезными хроническими заболеваниями и аллергикам, сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. «Из противопоказаний — серьезные хронические аутоиммунные заболевания, чтобы не обострить их, артрит, артроз, острые стадии, поллинозы, аллергия на продукты питания. Надо серьезно консультироваться с иммунологом, чтобы не обострить заболевания — это как и с другими прививками, здесь никаких исключений нет», — сказал он «Интерфаксу».

— Главный внештатный специалист-нарколог министерства здравоохранения России Евгений Брюн рассказал РИА «Новости», какие требования следует соблюдать пациентам в день вакцинации от нового типа коронавируса. Он отметил, что употребление спиртных напитков является нежелательным, поскольку это влияет на ослабление иммунитета и последующее действие лекарства. Кроме того, врач сообщил, что алкоголь несовместим и с другими лекарствами, так как может оказывать токсическое действие.

— Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал в интервью «Российской газете», что некоторые люди могут быть изначально защищены от коронавируса. По его словам, для этого существует два основных фактора — генетические особенности и мутация генов.

В Бразилии захотели вакцину из РФ

— Помощник президента США Келлиан Конуэй заявила, что российская вакцина от COVID-19 прошла слишком мало испытаний и отстает от американского препарата.

«Вот почему американские стандарты гораздо более жесткие. Стандарты в нашей стране устанавливает Федеральное управление по лекарственным средствам, и, насколько я понимаю из российского объявления, это очень далеко от того, где находимся мы. У нас шесть потенциальных вакцин в третьей стадии (разработки), а они, судя по всему, даже не дошли до этого», — пояснила она Fox News.

— Бразильский штат Парана намерен подписать договор, по которому власти смогут производить и распространять препарат, созданный в РФ. Ожидается, что документ подпишут губернатор штата Ратиньо Жуниор и посол России Сергей Акопов, пишет портал G1.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости