Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще не осень: когда в Москву вернется тепло

Какая погода ждет Москву с 14 по 21 августа

Середина августа дохнула на Москву неожиданной осенней прохладой, однако уже к концу текущей недели тепло вернется. Температура будет держаться в пределах климатической нормы, и даже кратковременные дожди не испортят впечатления.

Напуганных дождливой и прохладной погодой москвичей скоро вновь порадует летнее тепло – уже к концу текущей недели солнце снова выйдет из-за туч. И даже моросящий иногда дождь не помешает постепенному повышению температуры, обещают синоптики центра погоды «Фобос».

Уже в пятницу, 14 августа, небольшой антициклон, который придет с запада, начнет активно вытеснять дождевые облака. Днем температура будет держаться в районе +17…+19°C, однако ближе к ночи все равно упадет до +7…+9°C. Северный ветер также напомнит о том, что лето движется к завершению.

14 августа отмечается День рождения португальской корриды. В этот день в португальском городе Абиул проходит настоящая коррида во всех национальных традициях. По правилам, бой с быком начинает кабальеро, который выезжает на лошади. Другие участники – фуркадуш, пешие бойцы, — вступают в поединок, когда бык уже ранен пикой с острым крючком на конце. Все вместе это действо наполнено глубоким смыслом – бойцы сражаются с быком, который для них представляет собой воплощение темной силы.

В субботу, 15 августа, теплые воздушные массы поднимут столбики термометров еще выше. Днем они будет держаться в районе +18…+20°С, ночью – +11…+13°С. Ветер по-прежнему будет дуть северный.

15 августа отмечается Всемирный день бездомных животных. По всему миру в этот день проходят благотворительные мероприятия, а мы можем просто не полениться и, выйдя в этот день на улицу, от души накормить встреченную по пути кошку или собаку – а лучше обоих.

В воскресенье, 16 августа, на Москву прольются кратковременные дожди, однако воздух продолжит прогреваться. Днем будет по-летнему тепло — +20…+22°С. Ночью для комфорта можно накинуть легкую ветровку, однако температура и так не готовит неприятных сюрпризов: за окном будет +14…+16°С. Ветер немного сменит направление и подует с северо-запада.

16 августа — День Воздушного флота России или День Авиации. Это профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры РФ. Отдельно в этот день свой день рождения отмечает и «Аэрофлот» – в 1988 году обе памятные даты были объединены указом Президиума Верховного Совета СССР.

В понедельник, 17 августа, в столицу окончательно вернется лето. Яркое солнце, которое будет заглядывать москвичам в окна, прогреет воздух еще лучше и температурный фон, наконец, вернется в рамки климатической нормы. Днем будет +23…+25°С, ночью +12…+14°С.

17 августа отмечается День проснувшихся улиток – самых медлительных созданий на Земле. Они передвигаются со средней скоростью семь сантиметров в минуту. Ну и еще один забавный факт в честь праздника – у улиток 25 тысяч зубов. Потребляемую пищу они не жуют, а перетирают.

Во вторник, 18 августа, небо все же затянется облаками, чтобы никто не расслаблялся. Местами даже прольется небольшой дождь, но прохладнее от него станет едва ли: все те же +22…+24°С и +11…+13°С ночью.

18 августа отмечается День географа России. Он был учрежден только в 2019 году благодаря инициативе Русского географического общества. В качестве даты празднования был выбран день, когда общество было учреждено — 18 августа 1845 года император Николай I утвердил временный Устав этой организации. 

В среду, 19 августа, облака вновь разойдутся, однако температура расти уже не будет. Термометры вновь замрут на диапазоне +22…+24°С днем и +9…+14°С ночью. Ветер, правда, будет дуть северный, поэтому долгих прогулок под луной лучше не планировать.

19 августа — Всемирный день фотографии. В этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка дагерротипа, прототипа фотографии. Изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагера – именно он получил на него патент, после чего его выкупило правительство Франции. Именно оно и преподнесло новинку миру.

В четверг, 20 августа, в столице станет прохладнее, но термометры откажутся эти перемены отражать. Поэтому ничего нового синоптики и не обещают: +19…+24°С днем и +9…+14°С ночью. Сменится только ветер – он будет дуть с юго-запада.

20 августа отмечается Всемирный день лени. Он зародился в Колумбии и нацелен на борьбу со стрессами и синдромом хронической усталости. В этот день все жители страны имеют право на полноценный выходной, чтобы полениться от души. В России этот день выпадает на будни, но вечер можно вполне себе провести в безделье – никто не вправе осуждать.

В пятницу, 21 августа, погода будет всячески располагать к тому, чтобы провести чудесный летний вечер на веранде одного из ресторанов, которые еще совсем не успели надоесть после открытия. На улице днем будут приятные и теплые +19…+24°С, которые к ночи превратятся в прохладные +9…+14°С.

21 августа отмечается День офицера России — единственный праздник, объединяющий командный состав всех силовых структур страны. В 2020 году в честь этого события в городах устраивают праздничные мероприятия — концерты пройдут в гарнизонах и Домах офицеров или на городских площадях. 

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости