Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы раскрыли весь город»: Собянин о ситуации с COVID-19 в Москве

Собянин рассказал о ситуации с COVID-19 в столице

В Москве ситуацию с распространением коронавирусной инфекции можно назвать хорошей — цифры остаются стабильными, поэтому власти продолжают открывать город. При этом 60% опрошенных россиян все же уверены в том, что в стране случится вторая волна заболеваемости COVID-19. Для того чтобы максимально обезопасить граждан от новой вспышки, российские ученые уже создали «антиковидную» пропускную систему, которая будет следить за состоянием сотрудников крупных предприятий.

На проходных установят «антиковидную» систему

— К 23 августа в мире зафиксировано 23 382 670 случаев коронавирусной инфекции. 15 909 044 человека, переболевших COVID-19, выздоровели. 808 701 заболевший — скончался.

— В России выявлены 956 749 пациентов с коронавирусом нового типа. Вылечился от него 770 639 человек, 16 383 — умерли. За последние сутки число новых выявленных случаев составило 4852: в Москве заболели еще 611 человек, в Санкт-Петербурге — 180, в Подмосковье — 164, в Свердловской области — 129, в Ставропольском крае и Ростовской области — по 126.

— В России создали модификацию «антиковидных» тепловизоров с функциями распознавания лиц и самостоятельного принятия решений, сообщили в пресс-службе холдинга «Швабе» (входит в «Ростех»).

«На основе тепловизоров, разработанных «Швабе» в рамках борьбы с коронавирусом, создадут интеллектуальное оборудование для контроля и пропуска людей на проходных. Новинка включает тепловизор, рабочее место со специальным программным обеспечением и абсолютно черное тело для калибровки изображения», — указано в сообщении.

В Москве ситуация с коронавирусом стабильна

— Мэр Москвы Сергей Собянин положительно оценивает ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Москве. «Можно назвать ситуацию хорошей с точки зрения ее стабильности, потому что мы раскрыли практически весь город. Мы не увидели какого-то серьезного всплеска по заболеваемости, с одной стороны, — сказал он в эфире телеканала «Россия 1». — А с другой стороны, около 700 человек мы выявляем каждый день и от 300 до 400 человек госпитализируются».

— Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения заявил, что почти 60% россиян не исключают вероятности второй волны коронавируса в стране.

«Будет или не будет вторая волна? Скорее всего, второй волны у нас не будет. Так считают только 30% опрошенных», — сказал Валерий Федоров.

— Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что отечественные врачи превзошли иностранных медиков в сфере спасения жизней при пандемии. «В этой, надеюсь, завершающейся эпидемии коронавируса Россия победила с точки зрения количества спасенных жизней», — сказал он.

Еще одна европейская страна откроется для россиян

— Вирусолог Константин Чумаков назвал причины высокой заболеваемости коронавирусом в США. «Население вполне активно, страна открыта. До пандемии было большое количество международных связей, и пандемия сразу началась в нескольких местах», — объяснил он.

— Италия обновила антирекорд по суточному приросту новых случаев COVID-19. Министерство здравоохранения страны заявило, что за сутки выявлено свыше тысячи новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего положительные анализы на новый тип коронавируса получил 1 071 человек.

— Польша собирается открыть границы для россиян. Правительство страны решило обновить список государств, гражданам которых можно будет въезжать на территорию страны. Об этом сообщили в Польском агентстве печати. Так, Польша откроет границы для жителей России, Китая, Сингапура, Сербии, Габона, Сан-Томе и Принсипи.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости