Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закончились деньги»: застрявшие в Китае россияне бьют тревогу

Застрявшие в Китае из-за пандемии россияне требуют вывезти их на родину

Более 300 россиян оказались заперты в Китае с начала пандемии. И если ранее вернуться на родину можно было на вывозном рейсе, то последние два месяца их не организовывают, сухопутные границы также остаются закрыты. Россияне рассказали «Газете.Ru», что у них заканчиваются деньги и право на пребывание в стране. В посольстве тем временем предлагают лететь в Россию через Турцию. Но далеко не все могут позволить себе этот вариант – билеты на такие рейсы стоят сотни тысяч рублей.

Более 300 россиян не могут вернуться домой из Китая. С начала пандемии коронавируса для русских туристов было организовано шесть вывозных рейсов, последний из которых состоялся в июле 2020 года. И вот уже два месяца полеты не возобновляются. Сухопутные границы также остаются закрытыми.

«Эпидемиологическая ситуация в китайском приграничье действительно стабилизировалась, однако на сопредельной территории нашей страны фиксируется значительное число новых случаев COVID-19. В этой связи китайские власти не готовы к возобновлению работы пунктов пропуска для пассажирского сообщения», — сообщает Генеральное консульство РФ в Харбине.

По данным издания «Московский комсомолец», 250 россиян даже написали петицию в адрес российских властей. «Мы хотим домой, ситуация критическая!» — заявили они.

Сергей Герасимов из Севастополя рассказал «Газете.Ru», что пытается вылететь с семьей из Китая с начала июня – они с женой приехали навестить дочь, которая учится в местной канадской школе.

«И всегда все обрывается по причине авиакомпании. То вывозили россиян только из определенных регионов, то с животными нельзя, то цена за билет огромная. То есть те, кто тут остался – сидят не по своей вине, а по инфантильному идиотизму организаторов этих вывозных рейсов», — пожаловался россиянин.

Он добавил, что в России у него бизнес, которым все труднее управлять дистанционно – при этом заработки уже заметно падают.

В похожую ситуацию попал и Олег Касаткин из Ижевска – он вместе с детьми поехал в Китай к своей жене, которая устроилась там на работу преподавателем английского языка. «Поскольку у меня свой бизнес, который нормально функционировал без моего присутствия, решил на год слетать, отдохнуть от дел», — уточнил мужчина в беседе с «Газетой.Ru».

В феврале они с семьей решили посетить Вьетнам – именно там их застал начавшийся из-за коронавируса карантин. «Тогда на вывозном рейсе прилетели в Китай. Не могли лететь сразу в Россию оттуда, так как все вещи и деньги были в Китае, там пережили карантин, а уже в июле решили все-таки вернуться с детьми в Россию», — рассказал Касаткин.

Он пояснил, что его старший сын год был на домашнем обучении и теперь должен был поступать в четвертый класс школы. «Для этого надо сдать экзамены, и сделать это можно только очно, других вариантов нет. Учителя торопят нас, есть риски, что придется оставаться на второй год», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

«И у меня дела по работе, да еще проблемы со здоровьем начались – какие-то аллергические реакции», — добавил он.

По словам Касаткина, в посольстве предлагают улететь в Россию через Турцию, но билеты стоит слишком дорого. Как уточнила «Газете.Ru» жительница Магнитогорска Юлия Михина, которая в настоящий момент также находится в Китае, один билет на такой рейс стоит 150-200 тыс. рублей. «У меня таких денег нет», — подчеркнула она.

«Просто обидно, что о гражданах в РФ в других странах позаботились, а мы в Китае все еще ждем. У меня не так много времени осталось на легальное пребывание в этой стране, работы нет, сижу и жду чуда»,

— возмутилась россиянка.

Не повезло и российским студентам. Руслан из Москвы рассказал «Газете.Ru», что его дочь и ее подруга учатся в российском вузе на факультете иностранных языков – они уехали в Китай на один год для изучения языка. «Не смогли улететь вывозным рейсом 12 июня, так как у них в это время только начались экзамены в Китае. С тех пор безуспешно пытаюсь вывести своих девочек в Россию», — сообщил он.

При этом Руслан вынужден платить за общежитие, так как обучение уже закончилось. «За территорию студгородка их не выпускают с февраля по сегодняшний день. У них нет возможности выйти и купить себе лекарства или продукты, снять денег с российской карты и положить себе на WeChat (азиатский мессенджер, — «Газета.Ru»)», — подчеркнул россиянин.

По его словам, продукты студенткам покупают преподаватели китайского университета, и чтобы рассчитаться с ними, необходимо иметь деньги на WeChat. «А для этого надо выйти из студгородка, чтобы снять деньги с карты. Нам приходится изыскивать возможность передать деньги на проживание и оплату общежития», — рассказал мужчина.

Его дочь через внутренние чаты ищет людей, желающих поменять юани на рубли. «На свой страх и риск я отправляю деньги незнакомым людям, а они ей на WeChat. Шансов 50 на 50», — уточнил Руслан.

«Последний месяц девочки раз в неделю уходят через забор, пока никто не видит, за деньгами и продуктами. Если их поймают, их выгонят из общаги. Живут, как в тюрьме. Им разрешат выйти за территорию только при наличии билетов в Россию. Кроме того, 1 сентября у них должен начаться учебный год в российском вузе», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

Между тем сын Ольги Панкратовой из Биробиджана уже два месяца находится в изоляторе китайского города Санья. «Совершил административное правонарушение, посадили на 15 дней, должны были отпустить еще 10 июля, а держат до сих пор», — пожаловался женщина «Газете.Ru».

В посольстве ей сообщили, что сына отправят первым рейсом Шанхай-Москва. «Но цены на эти билеты конские, я не потяну такие. Не знаю, что делать — просто сижу и жду. Последнее письмо от сына получала 27 июля, теперь тишина», — заключила Ольга.

Как рассказала «Газете.Ru» жительница Новосибирска Надежда Ковалева, российское посольство в Китае игнорирует просьбы застрявших россиян. «По новостям крутят, что посольство помогает людям, но это вранье. Когда я позвонила и попросила помощи, мне сказали: «Пусть тебе помогут китайцы, которые находятся рядом!», — сообщила россиянка.

Тем не менее у нее получилось уехать вывозным рейсом еще 26 февраля. «У меня закончились все деньги, которые были, я просила родных купить мне билет», — подчеркнула Ковалева. Ее же знакомым повезло меньше – они до сих пор находятся в Китае.

«Проблема в том, что некоторые города Китая не пускают к себе жителей других регионов, а чтобы уехать вывозным рейсом, нужно идти в иммиграционную службу, но она есть только в крупных городах», — пояснила собеседница «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости